Отдых в Осаке: что нужно знать?

В Осаке, я была недолго, всего три дня, но для меня этого хватило, чтобы сделать определенные выводы. Оказавшись первый раз в Японии, у меня сложилось такое впечатление, что я как минимум, попала на другую планету. Здесь все очень необычно, и непривычно. Шишек я набила немало и вот поэтому хочу дать несколько советов туристам, которые в ближайшее время, хотят совершить поездку в Осаку.

1. В Осаке, очень интересное расположение улиц, и чтобы не заблудиться здесь, необходимо сразу запомнить основное разделение. Улицы, которые проложены с юга на север, называются "судзи", а те улицы, которые проложены с запада на восток, называются "тоори". Так вот, эти тоори и судзи, как вы уже поняли, пересекаются между собой.

2. Покупать путеводитель, прямо в Осаке, не имеет смысла. Знаете почему? Потому, что они все на японском языке))). Досадно, да? Выхода есть два, либо покупать англоязычный путеводитель в аэропорту, либо пользоваться навигатором. Лично я благополучно использовала свой навигатор, который встроен прямо в мобильный телефон. Очень удобно и никаких проблем с передвижением.

3. Экскурсии в Осаке очень популярны и планировать их следует заранее, поскольку такое явление как очередь, здесь вполне обыденно.

4. Если в ваши планы входит еще и совершение покупок, то лучше всего скупиться в первой половине дня, то есть с самого утра. И знаете почему? Всему виной, все те же очереди. В вечернее время, все торговые центры, наполняются покупателями, причем местными. Ну, тут в принципе, нет ничего особенного, поскольку люди возвращаясь с работы, по пути к дому заходят в магазины.

5. Чаевые здесь не дают нигде! Запомните это как самое главное правило, иначе вашу щедрость могут расценить как оскорбление. В отелях и ресторанах, в общий счет, уже включена плата за обслуживание, поэтому ваша совесть может быть спокойной.

6. Арендованные автомобили и такси, на мой взгляд, являются самыми удобными способами передвижения. Так вот, если вы хотите вызвать или нанять такси, то запомните, что о стоимости вашей поездки, необходимо договориться заранее, даже в том случае, если в такси стоит счетчик.

7. Осака, соединяется с Токио, комфортной системой скоростных электропоездов. Если говорить по нашему, то между этими двумя городами, курсируют электрички, только вот местные электропоезда, язык не поворачивается назвать электричкой. Для того, чтобы оказаться в Токио, необходимо выделить максимум четыре часа своего времени, именно столько времени занимает поездка на электропоезде с Осаки в Токио.

8. Самым популярным видом транспорта, было есть и будет - метро. Почему? Это просто! В метро не бывает пробок. Кстати, еще насчет наземного транспорта. Если вы заказываете такси в час пик, то вполне можете опоздать, поскольку транспорт в это время, в полном смысле, заполоняет проезжую часть города.

9. Захотелось позвонить домой? Лучше всего это сделать, используя уличный телефон-автомат. Найти их на улицах Осаки, очень просто, поскольку они выкрашены в яркий зеленый цвет. Расплачиваться за разговор, можно либо монетами, либо специальными карточками, купить которые можно в магазинах, отелях и туристических центрах.

10. Обмен валюты, забрал у меня много времени, нервов и самих денег, пока я не пришла к выводу, что обмен лучше и выгоднее, совершать в аэропорту. Можно, конечно же поменять денежки и в банке, но если вы думаете, что знаете все о бюрократической волоките, то спешу вас огорчить, поскольку с настоящей бумажной волокитой, можно столкнуться только в японском банке. Так же, вполне реально совершить обмен валюты в электронном автомате, но комиссия такой услуги, явно не рассчитана на наши скромные доходы. Практически при каждом отеле, имеется обменный пункт, так вот всем они хороши, кроме того, что в них максимальная сумма обмена составляет триста долларов в день.

11. Важно запомнить! Оказавшись в Осаке, забудьте о привычном напряжении в сети 220 вольт, здесь оно составляет 110 вольт и без специального адаптера и переходника, ну никак не обойтись. Отдельная песня - розетки. Не знаю как вы, но я привыкла возить с собой фен. Вот с феном у меня возникла настоящая трагедия, поскольку его вилка не подходила ни к одной розетке в номере! Пришлось воспользоваться тем, который был в номере отеля.

12. Осака, является спокойным городом, но вы всегда должны помнить, о том, что уж очень сильно, мы европейцы выделяемся из здешней толпы, прямо как у нас негры. Так, вот по этой причине, следует быть весьма осторожными в людных местах. Следите за своими сумками, личными вещами и кошельками. Лично я не сталкивалась со случаями воровства в Японии, но как известно, береженого Боб лучше бережет.

13. По причине, все той же осторожности, не следует самостоятельно посещать спальные районы города и его окрестности, особенно девушкам. Самым безопасным способом передвижения по городу, можно назвать только один - в составе экскурсионной группы.

14. Перед тем как посетить местный ресторан или кафе, хорошенько ознакомьтесь с местными правилами этикета и я больше чем уверена, что желание отобедать в местном заведении общепита, отпадет сразу и навсегда. Шучу, конечно, но в моих словах имеется доля правды.

15. Местные жители в Осаке, как впрочем и во всей Японии, очень гостеприимно относятся к туристам. Ведут себя спокойно, сдержано и уважительно. Вот, точно так же и туристы должны вести себя по отношению к японцам. Еще японцы, всегда улыбаются и мне кажется, что это своего рода зарядка для мышц лица. Опять шучу. Если японец, вам улыбнулся, постарайтесь скопировать его мимику и улыбнуться так же в ответ, но не вздумайте от счастья бросаться ему на шею. Улыбка у японцев, это своеобразный жест благожелательного уважения.

16. И, напоследок, самый главный совет! Девушки, ведите себя в Японии скромно, не смейтесь громко на улицах и не показывайте на все пальцами. Мужчины и парни, не здоровайтесь с японцами за руку, поскольку здесь приняты поклоны в качестве приветственного знака. Старайтесь влиться в единую массу с общим населением, путем включения внутреннего голоса и тогда вы наверняка полюбите Японию, так как люблю ее я!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: