Императорский дворец в Токио

Андрей
|
05.03.2017

Если кто забыл, напоминаю, Япония монархия, и императорский дворец в Токио не просто памятник архитектуры, а император в нём реально живёт и правит.

Нынешний дворец сооружён в 1888 году. В 1945 году он был практически разрушен бомбардировками, деревянные части дворца сгорели полностью, но после войны он был восстановлен. Ныне в нём два надземных этажа и один подземный.

По традиции дворец представляет из себя крепость, он окружён рвом заполненным водой. С городом он соединён мостом Нидзюбаси. Два раз в год дворец доступен для туристов и японцев, император приветствует всех со специального балкона защищённого пуленепробиваемым стеклом. Он доступен в день рождения императора и 2 января, в честь нового года.

Окрестности дворца доступны постоянно. Конкретно доступны Южный сад, Восточный сад и парк Китаномару.

В Восточном саду расположен музей императорских коллекций, в нём выставлена коллекция искусств императора Хирохито. На территории сада так же расположено три дворцовых святилища, Персиковый музыкальный зал, императорская лаборатория. Вход в сад бесплатный.

На территории южного сада есть водопад, главные же его достопримечательности три синтоистких храма. Напоминаю, император Японии и его семья не буддисты, а приверженцы культа синто, и император считается прямым потомком богини Солнца Аматэрасу. В главном святилище хранится копия зеркала Ятано кагами, которое Аматэрасу передала своему внуку, отправляя его правит на землю.

В парке Китаномару находятся Музей науки и Национальный музей современного искусства. К парку примыкает ров заполненный водой, он называется Тидоригафути. Он весь обсажен сакурой и весной тысячи туристов съезжаются полюбоваться на её цветение. Цветение большого количества деревьев очень впечатляет, и по-настоящему красиво.

Цветение сакуры над рвом Тидоригафути

По садам и парку можно гулять целый день, территория очень большая.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: