Токийская телебашня Tokyo Tower

Андрей
|
16.03.2017

Токийская телебашня Tokyo Tower была построена в 1958 г., это металлическая конструкция такого же типа, как и Эйфелева башня в Париже. Высота 333 метра, что на 13 метров больше Эйфелевой башни и на момент постройки она была самым высоким сооружением из металла в мире. Но на сегодняшний день она уже на 23 месте. Существенно выше её и другая токийская телебашня Sky Tree «Небесное древо», построенная в 2012 г. её высота 634 метра.

Сами японцы называют её «Токио тава» искажая английское Tokyo Tower. Она находится в самом центре Токио и является одной из главных туристических достопримечательностей столицы Японии. Ежегодно её посещает более 2,5 миллионов туристов. С момента её открытия в ней побывало 150 миллионов человек.

Самыми популярными у туристов местами башни являются, понятно, смотровые площадки (обсерватории), расположенные на высоте 150 и 250 метров. С них открывается удивительно красивый вид на мегаполис. Нужно так же отметить, что особенно потрясающе с башни смотрится ночной город. Миллионы огней токийской столицы, с большой высоты, действительно незабываемое зрелище. Башня так же очень хорошо смотрится ночью и вечером, её подсвечивают 176 прожекторов, оранжевым светом зимой и белым, летом и она часто участвует в световых шоу. Систему подсветки башни в 1987 г. выполнила знаменитая художница в области светотехники Мотоко Исии.

В ясную погоду со смотровых площадок можно даже увидеть Фудзияму.

Главная обсерватория расположена на высоте 150 метров, она большая – двухэтажная. С неё открывается панорамный вид на город. Самое, пожалуй, интересное, что на втором этаже обсерватории расположен действующий синтоистский храм.

Но смотровые площадки далеко не всё интересное в башне, открытое для посещения туристами.

Внизу башни есть сувенирные магазины и кафе. Так же на первом этаже расположен один из лучших аквариумов Японии, в нём обитает более 50 тысяч рыб.

Н третьем этаже находится музей восковых фигур. Он открыт в 1970 г. и экспонаты для него заказывались в Музее мадам Тюссо. В нём представлены восковые статуи многих известных людей, включая Иисуса Христа. Кроме того на этом же этаже находится выставка голографии.

На четвёртом этаже находится выставка оптических иллюзий, многие её экспонаты просто потрясают.

Из соображений авиационной безопасности башня выкрашена оранжевый и белый цвета, на её покраску, кстати, уходит 28 тысяч литров краски. Башню красят каждые пять лет.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: