Театр Кабукидза

Алексей
|
08.01.2017

Для получения полного набора впечатлений от пребывания в Токио можно посетить театр кабуки. Завзятым театралам придётся выделить на это минимум полдня, купить или заказать билеты заранее и потратить до нескольких сотен долларов за весь комплекс услуг. Но не стоит этого пугаться, потому что существует способ относительно быстрого и экономичного, хотя и поверхностного приобщения к традиционному японскому театральному искусству, о чём будет рассказано ниже.

Театр под названием Кабукидза находится в районе Гинза неподалёку от главной торговой улицы Токио. Прогуляться по ней стоит, а вот посещать магазины рекомендуется только для людей с толстым кошельком. Примерно в центре улицы находится перекрёсток с красивым зданием в имперском стиле середины ХХ века с небольшой башенкой с часами. Если встать лицом к этому зданию, то надо повернуть направо и пройти метров пятьсот скучной современной застройки, пока с левой стороны дороги не покажется старинная постройка с фонариками, бочками из-под саке и транспарантами. Можно доехать и на метро до станции Хигаши Гинза. Выход № 3 идёт прямо к театру.

Представления обычно начинаются в 11:00 и в 16:45 и длятся по 5 часов. Однако можно купить билет и на один акт пьесы плюс взять наушники с переводом. Я же подошёл уже после начала представления и взял совсем недорогой билет на галёрку без места. Там царит достаточно демократическая атмосфера в том смысле, что можно стоять, сидеть на ступеньках, беспрепятственно перемещаться.

Пьеса походила на детский утренник времён моего детства – ярко, громко, много жестов и восклицаний. Видимо, это была история про глупого богача, его капризную дочь и хитроумных слуг. Не могу сказать, что получил большое эстетическое наслаждение, но вот от жестокой простуды неожиданно излечился за полчаса. Думаю, это было воздействие от постоянной барабанной дроби, вызывавшей специфические колебания воздуха, гибельные для микробов.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: