Прогулка по реке Сумида

Алексей
|
14.01.2017

Если оказался в городе, стоящем на реке или на море, обязательно надо взглянуть на него с борта судна, так как это совершенно другие впечатления. Токио расположен одновременно на берегу одноимённого залива, и на реке Сумида. Поэтому осмотрев основные достопримечательности и насытившись пешеходными прогулками мы с коллегами в выходной день решили насладиться водными просторами и прибрежными видами.

Ближайшая к нашей гостинице остановка прогулочных судов находилась прямо в летней резиденции императора, так называемого «Уединённого дворцового сада Хама-Рикю», куда мы и направились первым делом. Это скорее японский традиционный декоративный сад с бонсаями, прудиками, мостиками, чайными домиками. Открыт парк примерно с 9 до 16 часов, вход стоит около 3 долларов. Можно отдельно заказать участие в чайной церемонии. Но специально ехать сюда с другого конца города (станции метро Шиодоме и электрички Шимбаши) я советовать не буду.

Недолго погуляв по парку, окружённому небоскрёбами, мы вышли к причалу речных трамвайчиков, которые подходят сюда каждые полчаса примерно с 10 до 15 часов. Причём, в основном суда самые обычные, но попадаются также в старинном стиле и в футуристическом. Мы сели на первый подошедший трамвайчик, что обошлось долларов в 6-7. Правда, мы выбрали не самый длинный маршрут, который проходит от исторического района Асакуса до современного насыпного и отстраиваемого острова Одайба. Наша точка посадки находилась примерно посередине этого пути.

Те, кто плавал по Волге, Днепру или Москве-реке, вероятно будут разочарованы. Сумида далеко не так широка и живописна. Токио, за исключением, отдельных мест, вообще далеко не самый красивый город в мире. Вдоль реки тянутся довольно скучноватые серые здания, минуем больше десятка мостов, но их не сравнить по масштабам с нашими. Набережные украшены граффити, в укромных местах ютятся бездомные граждане. Путешествие продлилось около сорока минут и ярких впечатлений лично мне не принесло.

Рекомендую не повторять нашей ошибки и взять полный круиз от Асакусы до Одайбы, запланировав на это целый день. Утро можно провести в Асакусе, о которой я писал отдельно в другом отзыве на этом сайте. Затем отдохнуть на теплоходе, при желании сделав остановку в Хама-Рикю. А потом отправиться на остров Одайба, на подходе к которому могут получиться действительно шикарные фотографии, в том числе, когда зажгутся вечерние огни.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: