Замечательные моменты отдыха в Токио

На посещение столицы Японии в октябре 2006-го истратила первый официальный гонорар. Вернулась шокированная. Главное поразительное открытие: здесь не говорят на привычных европейских языках, только на родном; владеющие русским встречаются чрезвычайно редко. Хорошо, прихватила путеводитель Lonely planet. Из всех многократно описанных музеев экспозицией удивила лишь галерея старинных принтов Yuko-e, застеленная татами. Здесь ходят в смешных тапочках.

Посвященные природе и наукам выставки Национального музея показались прямо скучными. Прогулка по прилегающему зоопарку Уэно была в разы веселее. Погладила панду, покормила с рук уток. Безбоязненные создания. Токио, даром что восточный, скромный мегаполис, туристов старается привлечь роскошным шоппингом. Поездка на милом речном трамвайчике вдруг заканчивается в Асакусе — торговом квартале, предлагающем рисовую бумагу, брелоки, веера, открытки, летние зонтики. Многоэтажные универмаги зазывают яркими вывесками.

Статусные рестораны подают довольно обычные суши. Их специализация: сябу-сябу (суп-салат из деликатесного мяса мраморной коровы), лапша с добавками. Искать вкусные суши нужно в исакаи (пивнушках). Токийский фаст-фуд — блинчики со взбитыми сливками. Их обязательно покупают, когда отправляются на сумо. На состязаниях зрители прячутся в отсеках на четверых и болеют за спортсменов, устроившись на пышных подушках.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: