Таинственный и гостеприимный Амман

|
07.05.2014

Окунуться в таинственную и непривычную атмосферу арабского мира решили с мужем окунуться в Иордании. Путешествие выпало на новогодние праздники, поэтому классические бой курантов и отечественный оливье заменили без тени сомнения на теплое море, ослепительное солнце и тайны древнейших цивилизаций. Поселились в Аммане, но в планах было обязательное посещение Петры - настоящего Чуда света.

С первых шагов по приезду почувствовали приветливость и улыбчивость местного населения. Каждый встречный, к кому мы обращались с просьбой подсказать, как пройти или как найти что-либо, был рад нам, как родным. Охотно и многословно всё объяснял, мы порой даже терялись от такого обильного радушия.

В городе каждый кусочек территории дышит древней историей. Замечательные фото получились на развалинах римского Амфитеарта в Даун-тауне под названием Мударадж Румани. Был закат, когда мы попали туда, в лучах заходящего солнца руины смотрятся особенно величественно. Из дальних поездок больше всего запомнилось сафари вглубь пустыни на джипах. Отправлялись в царство песка и скал с ночевкой - спали в палатках из войлока. Перепад температуры с +30 до -10 ощутимо пощекотал нам нервы. Зато открывающиеся пейзажи поразили внеземной красотой и отрешенностью от всего привычного и суетного.

Особенно пришлась по душе местная кухня. Сочные мясные закуски и колоритные местные салаты мигом стерли все опасения за фигуру и любовь к диетам. Кебаб и шугаф прочно заняли место в сердце.

Но не только пищей земной баловали мы себя в поездке. За духовной пищей отправились на гору Небо. Там захоронен пророк Моисей. Посещали и келью святого Иоанна Крестителя. Посчастливилось совершить омовение в водах реки Иордан. Взяла себе на память воды из реки. Удивительно, но мутная в реке, в бутылочке вода стала кристально чистой и без осадка на дне. Маленькое и неожиданное чудо. И с тех пор вода не помутнела, не издает запаха, не цветет.

Словно сон, стоит перед глазами удивительный розовый город Петра - сказка, сотворенная руками набатейцами еще во II веке до н.э. На вершине горы расположен монастырь Аль-Дейр. Чтоб добраться до него, нам пришлось преодолеть пешком 1000 ступенек. С горем пополам вскарабкались. На вершине осмотрели археологические музеи. Но больше всего поразили виды на толпы разноцветных гор, открывающиеся с покоренной нами вершины.

Отдых, длиною в неделю, был настолько заполнен событиями и приятными впечатлениями, что воспоминаний хватило на весь год. Обязательно вернемся еще раз в Иорданию - хранительницу древнейших цивилизаций.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: