Что стоит посмотреть в Аммане?

В иорданской долине были обнаружены останки неандертальцев и древних Homo sapiens. Это говорит о том что жизнь на иорданской земле началась очень давно - около 24000 лет назад. Вы только вдумайтесь в эти цифры! Всё, что удалось добыть в результате археологических раскопок хранится в нескольких музеях в столице Иордании - Аммане. Чем хороши музеи Аммана, так это своей ценой и что там можно абсолютно безо всяких проблем и доплат фотографировать.

Одним из самых интересных музеев, с познавательной экспозицией - Иорданский археологический музей. Все древности, все находки, найденные на территории Иордании, собраны здесь. Музей расположен рядом с Цитаделью и руинами древнего Аммана. Здание музея настолько великолепно вписано в местность, что ты буквально проваливаешься во времени. Древние монеты, статуи, ювелирные украшения, скульптуры, орудия труда - всё это на расстоянии вытянутой руки и от древности тебя отделяет только тонкое стекло. Музей работает ежедневно, кроме воскресенья. В дни государственных праздников рабочий день сокращенный. Вход 1 динар.

Недалеко располагается музей современного арабского искусства Дарат алъ-Фунун - рядом с развалинами Византийской церкви. Здесь расположены мастерские, представлены картины различных современных художников и скульпторов не только Иордании, но и других мусульманских стран, библиотека и театр, на сцене которого летом устраиваются различные вечера музыки и поэзии. Музей работает ежедневно, кроме пятницы. Вход около 1 динара.

В центре Аммана, в восточной части Амфитеатра располагается Иорданский музей народных традиций. Здесь в центре внимания - его Величество национальный костюм. В музее есть несколько залов, в которых представлена эволюция иорданского и палестинского костюма. Здесь можно увидеть как женские, так и мужские наряды, как праздничную (свадебные платья), так и повседневную одежду. В одном из залов можно увидеть традиционные украшения и различные штучки древних модниц (зеркальца, расчёски, заколки), кухонную утварь, а также коллекцию древних мозаик. Музей открыт ежедневно. Вход 1 динар.

Коллекционерам будет интересно посетить Музей нумизматики, который находится в здании Центрального банка Иордании. Ну а где же ему ещё располагаться? Здесь собрана большая коллекция от Набатейского государства (всеми известная Петра) до современных монет и банкнот. В экспозицию так же входят палестинские, византийские и римские монеты из различных материалов и разной формы. Это единственный музей, в котором не разрешается фотографировать. Музей работает по будням. Вход бесплатный.

Ну и просто невозможно не посетить Королевский автомобильный музей. Здесь можно увидеть историю страны, начиная с 1920 года, через призму автомобилей и мотоциклов. Это автопарк королевской семьи. Все эти автомобили не просто экспонаты, они служили, возили, радовали глаз нескольким поколениям монархов Иордании. В музее есть обширная видеотека и большое количество фотографий, среди которых есть несколько достаточно редких фотоснимков. Время работы ежедневно, кроме вторника. Вход 3 динара.

Бытует мнение, что музей это скучно, но это точно нельзя сказать про музеи Аммана. Иорданцы очень гордятся своей историей, стараются сохранить свои традиции и очень бережно к ним относятся. У меня сложилось впечатление, что в их музеях нет запасников и всё что у них есть, всё это находится на всеобщем обозрении в открытом доступе. Вообще, Амман - это музей под открытым небом. Старый город буквально напичкан древностями. Я встречала всего несколько человек, которым Амман не понравился. Но большинство от него в восторге.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: