Почему стоит ехать в Джераш?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Иордания остается одной из самых загадочных, а потому привлекательных стран в мире для любого пытливого любознательного туриста, ценящего к тому же первозданную красоту. Но и в этом весьма древнем государстве есть свое негласное деление туристических зон: для тех, кто хочет подлечиться целебными сокровищами Мертвого моря, или, скажем, для тех, кто привык с головой уходить в экскурсионные программы — столица Амман. Но есть тут целый город, который позволит каждому гостю почувствовать себя гражданином самого настоящего древнего римского поселения: Джераш.

Современная часть Джераша и его уникальная, потрясающе сохранившаяся древнеримская половина, отделенная от населенных районов всего лишь ветхой стеной, помнящей еще следы сандалий римских императоров, составляют одно целое, поэтому дух седой старины витает здесь не только над местным археологическим музеем с вместительным садом, наполненном саркофагами и мраморными статуями. Звание самого сохранившегося на нашей планете провинциального римского города Джераш получил благодаря своей археологической истории: ближе к концу первого тысячелетия нашей эры случилось чудовищное землетрясение, в результате которого львиная доля поселения оказалась непригодна для жизни, а пески похоронили под собой все то, что осталось. Раскопки же начались буквально лет 70 назад. И когда они закончились, то взору наших пораженных современников предстали развалины великолепного Гераса — так он назывался в те далекие времена. Оживленная, с бойкой торговлей часть Десятиградия (Декаполиса) оставила нам образец того, как жили граждане тогдашней Иорданской долины. Пожалуй, не хватит пары-тройки дней, чтобы впитать и насладиться всем, что предлагает это удивительное место. Судите сами: ипподром в 244 м длиной и на 15 000 посадочных мест, причем, это не просто место для гонок на колесницах, а целый комплекс из десятка карсерес — ворот; овальная площадь не менее внушительных размеров — 90 х 80 м с широким тротуаром по ободу и колоннадой; прекрасно сохранившаяся Улица колоннад в 800 метров протяженностью — главная в этом мегаполисе, и на камнях ее до сих пор не стерлись следы колесниц; храм Диониса — практически монумент, перестроенный в более поздние времена в Кафедральный собор, а рядом — храм Девы Марии; фонтан, посвященный нимфам — нимфей; северный и южный амфитеатры, предназначавшиеся когда-то для городских собраний и других общественных целей; около двух десятков церквей византийской эпохи с изумительными мозаичными полами и, собственно, сама городская стена, снабженная четырьмя воротами. Между прочим, первый уровень южного амфитеатра недавно был отреставрирован и сейчас активно используется с той же целью, что и тогда — для массовых представлений. Сохранилось не только само сооружение, но и его уникальные акустические особенности: говорящий в центре сцены человек хорошо слышен зрителям самых дальних рядов.

Однако, и помимо удивительных прогулок в словно ожившем по волшебству древнеримском городе, есть в Джераше другие события, достойные внимания. Так, конец июля — начало августа традиционно знаменуют собой фестиваль музыкальных групп и исполнителей международного уровня. Балетные, оперные и театральные представления проходят в естественных декорациях, а ремесленные ярмарки дарят неповторимое разнообразие и великолепие сувениров, предметов быта, украшений. И все это действо совершается в интерьере древнеримских развалин при яркой современной подсветке — впечатление просто волшебное... Немало морских курортных городов по всему миру включают в свои программы воспроизведение гладиаторских боев и соревнований колесниц, но именно тут — в Джераше — они впечатляют по-настоящему, потому что фирма Jerash Heritage осуществляет все эти сцены в поистине грандиозных условиях настоящего ипподрома.

Джераш покорит любого путешественника, даже если тот еще не успел пройтись по замшелым от времени камням Старого города и только лишь въехал в пределы поселения, ведь природная красота тоже добавляет очарования этим местам — зеленые пологие обширные холмы, плодородные долины, раскинувшиеся вокруг, приятная погода по большей части. Отельный фонд Джераша достаточно вместителен, правда, в основном, это категория 2 и 3 звезды, но они вполне комфортабельны. В крайнем случае (если привыкли к «люкс»-условиям) можно поселиться в иорданской столице — Аммане, которая расположена от Джераша на расстоянии около 50 км.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: