Стоит ли ехать в Джераш?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Джераш не является самой знаменитой достопримечательностью Иордании. Ведь туристы в первую очень едут в Петру и на Метрвое море. А многие узнают о существовании этого древнего города уже на месте, когда им предлагают совершить туда экскурсию. И становится даже обидно за Джераш, ведь он незаслуженно терпит такое пренебрежительное к нему отношение. Ведь он по размерам не меньше тунисского Карфагена и также хорошо сохранился.

Где находится Джераш

Находится Джераш примерно в часе езды от иорданской столицы. И он существует по соседству с современным одноименным арабским городом. Так что гуляя по древнеримским улицам можно слышать призыв с мечети на молитву. Туда можно легко добраться на такси или автобусе. Сама дорого до него очень красивая и можно увидеть плантации граната. Его же и продают в большом количестве по дороге. На экскурсию можно поехать как самостоятельно, так и с помощью турфирмы.

Тонкости посещения достопримечательности

Джераш расположен на большой территории и надо иметь с собой удобную обувь. Ведь ходить придется много и не везде ожидает ровная дорога. Надо будет ходить по ступеням, опускаться и подниматься в гору. Время работы этого музея под открытым небом зимой с 8 до 16, летом с 8 до 19. Надо учесть, что Иордания мусульманская страна и пятница там выходной. Так что, каждую пятницу Джераш закрывается на час обычного времени. При себе также желательно иметь запас воды и головной убор, особенно если эта экскурсия будет проходить летом. Перед входом расположен рынок, где продаются сувениры. Там как и на любом восточном рынке нужно торговаться. Также есть туалет и небольшой магазин.

Что находится в Джераше

Джераш очень хорошо сохранился благодаря тому, что на протяжении столетий никто о нем не знал и он был покрыт песком. Раскопки этого древнего города начались только 70 лет назад. Джераш огорожен забором, но внимательные туристы могут увидеть в нем отверстия. Через него местные мальчишки бесплатно пролезают на территорию города.

Как только попадаешь на территорию древнеримского города, то сразу забываешь из какого ты века туда пришел. Входят туда через величественную триумфальную арку. Далее расположен ипподром, где проводились состязания в древние времена. Его территория внушительных размеров и на нем могло поместиться несколько тысяч человек.

В Джераше есть большая площадь овальной формы, в центе которой находятся два алтаря. Внутри этой площади есть колонна. На ней зажигают огонь во время проведения фестиваля в Джераше.

Одной из главных достопримечательностей Джераша является так называемая улица колоннад длинной 800 метров. На камнях и сейчас можно увидеть следы колесниц. Когда я гуляла по этой улице ко мне подошел местный парень и показал необычную колонну, которую можно слегка тронуть и она начинает раскачиваться. Интересно знает ли об этом администрация Джераша. С одной стороны этой улицы по соседству расположены два храма - один языческий, один христианский.

Вообще в этом древнем городе можно увидеть надписи и на древнеримском и на древнегреческом языках. А языческие сооружения прекрасно соседствуют с монотеистическими. Меня очень впечатлила огромная чаша для жертвоприношений. Там же гадали и по внутренностям жертвенных животных, а это именно римский обычай.

Также там есть очень хорошо сохранившийся фонтан.

А больше всего мне в Джераше понравился амфитеатр. Его как раз отреставрировали и сейчас используют для проведения концертов. В нем удивительная акустика и я представляю себе как приятно видеть на его сцене любимого артиста и слушать песни в таком удивительном месте. Например, там выступали такие известные арабские певцы как Рагеб Алама, Амр Диаб и Ненси Аджрам. Кстати, я себя там тоже почувствовала звездой. Я была одета в национальном арабском платье джильбабе и арабки начали меня на сцене фотографировать. Видимо, тоже приняли меня за достопримечательность.

В Джераше отметилась и Византийская эпоха, от которой осталось 18 хорошо сохранившихся красивых церквей. В них можно увидеть прекрасные мозаичные полы.

Кроме того, в Джераше действует археологический музей. В нем есть экспонаты, обнаруженные в самом городе и его окрестностях. Причем эти находки принадлежат к совершенно разным эпохам. В музее можно увидеть изделия из эпохи неолита и эпохи мамлюков. Там есть изделия из стекла, керамики, металла. А также много драгоценных камней, статуэток и мозаики. В саду музея можно увидеть каменные саркофаги и статуи из мрамора.

Праздники и события

Каждый год с конца июли и до начала августа проводится фестиваль, в котором участвуют не только местные, но и зарубежные артисты и группы. Кроме этого проводятся ярмарки, оперные и театральные представления. Мне не удалось побывать на этом фестивале. Но говорят, что это незабываемое зрелище. Ведь такое событие проводится в древнем городе.

А еще на ипподроме устраиваются различные представления.с участием легионеров и гладиаторов.

С совсем маленькими детьми ехать туда не очень удобно, коляской пользоваться не возможно.

В общем хочу сказать, что Джераш удивительное места и там каждому стоит побывать.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: