Петра: чудо света таит несметные сокровища

|
12.08.2014

Всегда мечтала побывать в Петре. Поэтому, приехав в Иорданию, первым делом отправилась туда. Этот древний город - столица Набатейского царства, одна из главных достопримечательностей страны. Русскоязычный гид поведал нам, что слово Петра означает «скала».

Вход в Петру для иностранных туристов стоит 90 динаров, это примерно 127 долларов. Но ради того, чтобы посмотреть одно из новых семи «чудес света» не жалко отдать эти деньги.

Чтобы попасть в древнюю столицу нужно пройти километр через ущелье Сик - узенький проход, над которым нависают скалы, почти смыкающиеся на высоте примерно 90 метров. И только ущелье вильнёт в последний раз, взору туристов открывается величественный дворец эль-Хазне, то есть Казна, высеченный прямо в скале. Здесь чувствуешь себя героем фильма про Индиану Джонса, когда смотришь на мистические скульптуры и рельефы, шепчущие о тайнах загробного мира. Подумать только, этот великолепный город создали более 2000 лет назад, но он сохранился и до наших времён! Стоять у входа в Петру можно очень долго, раздумывая, где же спрятаны древние сокровища. Кстати, внутри пусто и не так впечатляюще, хотя, согласно легенде, именно здесь хранятся несметные богатства. Фасад города изрешечен пулями бедуинов, которые верили, что стоит попасть в особое место, как польётся золотой дождь. Но их старания так и не увенчались успехом, и сокровища до сих пор не найдены.

Город располагался на перекрёстке двух важных торговых путей. Первый соединял Красное море и Дамаск, а второй - Персидский залив и Газу у побережья Средиземного моря. Не одну сотню лет Петра процветала благодаря торговле, но когда римляне освоили морские пути на восток сухопутной торговле пришёл конец, и «Скала» опустела и затерялась в пустыне.

В различные эпохи хозяева Петры менялись. В их числе были идумеи, набатеи, римляне, византийцы, арабы. А в 12 веке городом владели крестоносцы. Набатеи были мудры, они интересовались культурой других народов, именно поэтому в Петре так причудливо переплетены египетские, греко-римские традиции, мотивы Месопотамии и местные стили.

В этом легендарном месте душа замирает. Кажется, вот-вот, и из прячущегося в полумраке города выйдут древние жители и заберут тебя с собой, чтобы поведать великие тайны, которые, возможно, никогда не откроются любопытным исследователям.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
|
07.01.2015 15:43
+0

127 долларов за вход?

Что-то кажется из ряда вон выходящее...

Я заплатил за экскурсию в Петру 200 долларов. Но я покупал тур в Шарм-Эль-Шейхе, дорога откуда очень длинная. Постоянные пересадки автобус-паром-автобус. В пути я провёл не менее 15-16-ти часов.

Это я говорю к тому, что расходы на дорогу входят в стоимость экскурсии в Петру. Плюс туда входит питание (обед точно, про ужин уже не помню), услуги гида, водителя. Не думаю, чтобы всё перечисленное стоило всего 73 доллара. Иначе наша экскурсия стоила бы примерно долларов 400...

Хотя, может быть, для организованных групп это стоит дешевле. Не знаю.

ответить
Комментарий к сообщению: