Что стоит посмотреть в Петре?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Петра является главной туристической достопримечательностью Иордании. Это – одно из семи новых чудес света, а также памятник культурного наследия ЮНЕСКО!

Если Вы смотрели фильм об Индиана Джонсе, ищущем Священный Грааль, то наверняка вспомните вырубленный в красной скале храм. Это и есть Петра, ради которой стоит отправиться в Иорданию!

Петра была основана, по разным источникам, около двух или около четырёх тысяч лет назад, в эпоху эдомитов – в те времена она была небольшой крепостью в скалах. Впоследствии эти территории попали во владения Набатейского царства, переживавшего в ту пору подъём. Петра вскоре стала широко известна и влиятельна уже в качестве столицы этого государства. На факт возникновения города в этих засушливых местах повлияли способности набатейцев управлять водными ресурсами; по существу Петра является оазисом, созданным искусственно. В этих землях зачастую бывают сильные внезапные осадки, которые набатейцы научились использовать при помощи дамб, водоёмов и акведуков, что помогало им не только удовлетворять свои потребности в воде во время засухи, но также и выгодно торговать ею.

Помимо этой способности управлять водными ресурсами, набатейцы отличались мастерством обработки камня. Само название города «Петра» означает «Скала». Это представляется логичным, так как весь город по сути состоит из камня.

Впоследствии Набатейское царство погибло в результате прихода Рима под властью императора Траяна, впоследствии были сочтены дни и этой воинственной империи. Город был заброшен жителями, так как потерял своё важное значение пересечения торговых путей. Здесь больше не останавливались на отдых торговые караваны, с XVI века лишь ветер был здесь полноправным хозяином. Это продолжалось более двух веков, пока один предприимчивый путешественник – швейцарец не отправился на поиски затерянного в пустыне города. Город существовал лишь в легендах, воочию увидеть его никому не удавалось. Но этот человек по имени по имени Иоганн Людвиг Буркхард обнаружил затерянный город, тщательно охраняемый скалами и ветрами…

Все постройки Петры принадлежат в основном трём периодам: идумейскому (XVIII – II века до н.э.), набатейскому ( II век до н.э – 106 г. до н.э.) и римскому (106 г. До н.э – 395 г.н.э.). В XII веке город принадлежал рыцарям Тевтонского ордена. То, что было сооружено после VI века н.э., почти не сохранилось. То, что видят сегодня туристы со всего света – и есть Петра, которая была столицей Набатейского царства.

То, что территория этого затерянного в песках города на сегодня изучена всего на 15%, позволяет думать, что, возможно некоторые скрытые тайны Петры ещё смогут всколыхнуть мир. Но и эти жалкие 15% включают в себя 800 объектов – памятников истории!

Благодаря такому громадному количеству исторических объектов осмотр Петры растягивается на три дня – именно на такой срок продаются билеты - ведь за день невозможно увидеть всё! Даже месяца будет мало, чтобы детально всё осмотреть…

Петра не оставляет посетителей равнодушными – и в этом заслуга не столько самого древнего города, а пути к нему. Петра затеряна среди скал, добираться к ней придётся через ущелье «Сик», что означает в переводе «Шахта», здесь придётся длительное время пробираться по узкой дороге, которая проложена по его дну, временами тропа имеет ширину всего 3-4 метра. По бокам ущелье сжато отвесными скалами высотой около 80 метров. В этих скалах попадаются ниши, предназначенные для отдыха, также иногда видны высеченные в камне древние изречения. Путь долог, уже начинает казаться, что конца-края этому ущелью не будет, но тут вдруг взгляду открывается просвет и в нём – вырубленная в скале, поражающая огромными размерами, «Сокровищница Фараона», Эль – Хазне…

Мало - помалу состояние шока проходит, взамен ему появляется изумление и отрицание разумом самого факта, что это огромное строение возможно вырубить в скале. Но вот оно перед Вами, и Вы понемногу приходите в себя. Эль – Хазне была высечена в скале приблизительно во II веке нашей эры. Историки до сих пор не имеют чёткого понимания её назначения, по одной из популярных среди учёных версий, Эль-Хазне служила храмом, посвящённом богине Исиде .

Как бы там ни было, Эль-Хазне – это доказательство высокого мастерства древних архитекторов. Даже в наши дни такое строение создать было бы делом очень трудоёмким, а те, кто его высекал из камня, не имели в округе ни одного дерева для использования в строительных лесах! Расчёты при постройке Сокровищницы также должны были быть очень точными.

Также поражает воображение тот очевидный факт, что по прошествии тысячелетий фасад Эль-Хазне сохранился почти в идеальном состоянии…

Добраться до Петры из Вади-Рама на маршрутке будет стоить 3 динара, время в пути – 1,5 часа. Причём оговаривать поездку следует не позднее, чем за день. Обычно маршрутка отправляется в 8:30. Из Аммана микроавтобусы отходят от автовокзала Wihdat. Время на дорогу – 3 часа, стоимость также 3 динара. На такси из Аммана в Петру и обратно – около 75 динаров. Проезд из Акабы на такси обойдётся около 30 динар в одну сторону, в две стороны – до 50.

Стоимость билета для посещения Петры для туристов - 90 динар.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
|
13.07.2014 16:31
+0

У вас в отзыве есть небольшие неточности. Вход на один день для туристов стоит 50 динаров, а на два дня 60. В то время как для местных жителей всего 2 динара. Но не смотря на это лишь немногие иорданцы хоть раз в своей жизни посещали этот знамений город.

А в том, что Эль-Хазна и Петра вообще хорошо сохранились нет ничего удивительно. Ведь на протяжении многих столетий этот город был скрыт от глаз европейцем и вход в него строго охранялся бедуинами. Он кстати и сейчас считают себя хозяевами Петры и живут в этом городе. Правительство Иордании дарило им дома в городах и хорошие условия проживания, но они не согласились переехать и предпочли жизнь безо всяких удобств в пустыне. Но они неплохо там зарабатывают. Ведь они возят туристах на верблюдах и лошадях, изготавливают и продают сувениры. Они там монополисты, больше никто не может работать в Петре. К тому же они очень гордятся своим городом и своим происхождением. Это удивительные люди и кроме красот Петры нужно обязательно пообщаться с бедуинами.

ответить
|
07.01.2015 16:05
+0

Информация, насчёт того, почему Петры покинули жители - не на 100% процентов верная.

Точнее говоря, это всего лишь одна из версий. А таких версий несколько. По прошествии нескольких лет я просто не могу их вспомнить, но точно помню, что гид подробно обо всём рассказывал.

И точного предназначения Эль–Хазне учёные и историки действительно до сих пор не знают. Также только версии и предположения.

А насчёт "хозяев" Петры, местных бедуинов, скажу следующее. Они абсолютно бесцеремонно пытаются обманывать доверчивых туристов, пытаясь продавать якобы найденные при раскопках монеты и украшения. Может быть, я ничего и не понимаю в археологии. Но как древняя серебряная монета может стоить 5 долларов?

Советую не вестись на их уговоры и не покупать всякую дребедень.

ответить
Комментарий к сообщению: