Сколько денег брать в Иорданию и можно ли хоть немного сэкономить?

Прежде всего вы должны понимать, что нет никакого смысла ехать в Иорданию на один день, поскольку вы особо ничего не успеете увидеть и даже толком не сможете рассмотреть хотя бы одну Петру. Сюда имеет смысл приезжать как минимум на 3 дня и за это время уже посмотреть Акабу, посетить Петру, пустыню Вади-Рам и морской заповедник Aqaba Marine Рark. Ну, а если вы ещё хотите при этом и побывать в Аммане, то надо предусмотреть тогда на такую поездку большее количество дней.

Если вы будете въезжать в страну через Акабу, либо через аэропорт Акаба (или порт), либо же по пешему переходу на КПП (Арава) на границе с Израилем, то тогда въездная виза обойдётся для вас в 40 динаров, но это только на том условии, что вы приведете как минимум три ночи в Иордании. Причём, один из этих дней вы обязательно побываете в Петре, а также будете покидать Иорданию именно через этот погранпункт. Таким образом, такая специальная экономическая зона в Акабе стимулирует приток туристов из соседних стран Израиля и Египта.

На границе не требуется предъявлять брони отелей, необходимо только заполнить специальный бланк, где вам сделают отметки о въезде и проштампуют, а потом уже в Питере в центре посетителей также проштампуют и сюда же вам поставят отметку о выезде на паспортном контроле в тот момент, когда вы уже будете выезжать из страны. Помимо этого, если вы будете пребывать минимальные три ночи на территории страны, вы также будете освобождены от уплаты выездного сбора, которой составляет 10 динаров.

Есть еще один важный момент экономии, о котором лучше знать заранее. Если вы сразу же с границы поедете в Петру, то тогда за вход в заповедник с вас потребуют 90 динаров вместо положенных 50. Но 40 динаров потом вернуть в центре посетителей уже на следующий день, если вы три ночи проведете на территории Иордании. Также, учтите, что иорданский динар является довольно-таки крепкой валютой, поскольку за один доллар США вам могут дать только 0,7 местного динара. Поэтому работа визовой системы Иордании заключается в том, чтобы туристы как можно дольше задерживались на территории страны. Так что Иордания вовсе не заинтересована в туристах однодневках.

Также иорданская виза по прибытию может быть выдана в аэропорту Аммана и еще на северном переходе из Израиля, который называется «Река Иордан» - «Шейх Хуссейн». Там она также стоит 40 динаров. Ну а если вы планируете переходить из Израиля со стороны Иерусалима через КПП «Мост Алленби» - «Мост короля Хусейна», то вам уже потребуется как минимум заранее оформленная полноценная иорданская виза. Вот её стоимость вам нужно будет уточнить в консульстве, поскольку виза по прибытию здесь не выдается. По сути вместо визы вы заранее можете через интернет оформить и приобрести JordanPass за 70-80 динаров, который вам позволит не только въехать в Иорданию без визы, но и также бесплатно посещать некоторые достопримечательности. К примеру, за вход в Петру и в пустыню Вади-Рам вам тогда уже платить не нужно будет.

Также вам стоит учесть, что общественный транспорт, в том числе и маршрутки в стране ходят очень редко, поэтому вам надо заложить определённую сумму расходов на такси и на автобусы. Еще следует закладывать и дополнительные деньги на туры по достопримечательностям. К примеру, джип сафари по пустыне Вади Рам с осмотром четырех достопримечательностей, питанием и ночлегом обойдется вам в 45 динаров с одного человека. Дайвинг в Акабе - одно несертифицированное погружение стоит 36 динаров, за сноркелинг надо будет заплатить 5 динаров и за катание на верблюде 10 динаров.

Ночлег в палатке на территории лагеря бедуинов в пустыне стоит 5 динаров с человека, в однозвездочном отеле в Акабе 7 динаров с человека, но это при условии, что вы будете размещены в трехместном номере, хостел обойдется от 5 до 8 динаров, а хостел в Петре в 10 динаров с человека, но тут уже на завтрак будет включён шведский стол.

В принципе вы можете хоть немного на сэкономить на уличной еде, если заранее забронируете себе места в хостеле с завтраками. Учитывайте, что минимальная стоимость, как завтрака-обеда, так и ужина в Иордании не обходятся менее 5 динаров. За 5 динаров в хостеле вам приготовят шведский стол, но при этом без каких-либо ограничений в количестве еды. Ну а на улице за те же самые 5 динаров вы можете получить большую порцию шаурмы в комплексе с салатом, гарниром, кетчупом и напиткам типа кока-колы. Но совершенно необязательно на улице покупать исключительно только шаурму, поскольку вы можете попробовать и другие блюда иорданской кухни. Например, ужин на улице вам всё равно обойдется не меньше 5 динаров, да и курица гриль и порция шашлыка с гарниром тоже стоит примерно по 5 динаров.

Стоимость посещения Петра в среднем составляет 50 динаров с одного человека в один день, 55 динаров за 2 дня и 60 динаров за 3 дня. Но учтите, что Петра является не только всемирно известной сокровищницей, но и при этом огромнейшей территорией со множеством памятников. Так что для того, чтобы пройти полностью весь этот хотя бы основной маршрут, а затем вернуться обратно, требуется целый день. Но помимо основного маршрута имеется еще несколько других, так что тут найдется чем заняться все три дня. Таким образом, на путешествие в Иорданию вам потребуется затратить не меньше 250 долларов на одного человека, но это без учёта стоимости авиаперелёта. И естественно, что срок пребывания в стране обязательно должен быть не менее трёх ночей, тогда вам не придется платить въездной и выездной визовые сборы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: