Отдых в Иордании: что нужно знать туристу?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Иорданию в принципе можно назвать недооцененным и как бы даже упущенным туристическим направлением только из-за того, что она находится в центре Ближнего Востока. Но в целом в королевстве Иордания очень удачно сочетаются восточная экзотика с вполне европейским стилем в туристической инфраструктуре. Эта страна является свидетелем многих исторических эпох, поэтому современная Иордания предлагает всем туристам насыщенную экскурсионную программу, а также отдых ан Мертвом море, сноркелинг, дайвинг и бескрайнюю пустыню Вади-Рам.

Большая часть территории этой страны находится в субтропической климатической зоне. Лето слишком жаркое, а зима невероятно дождливое, поэтому самым лучшим периодом для посещения Иордании считаются весна и осень. С юга страну омывают воды Красного моря, а с севера – Мертвого, а между ними простирается внушительных размеров пустыня. В связи с этим в стране наблюдаются довольно серьезные колебания амплитуд между ночными и дневными температурами.

Когда вы прилетаете в международный аэропорт Акабы, то у вас будет несколько вариантов как добраться до города. Это такси, организованный трансфер и прокатный автомобиль. С трансфером вариант довольно сомнительный, потому что он может не приехать, и никто вам не вернет компенсацию за потраченные ранее деньги.

Такси от аэропорта будет стоить не очень дорого, всего лишь от семи до двенадцати динаров. Но готовьтесь к тому, что первым делом вас в аэропорту встретит толпа восторженных и весьма напористых таксистов. Прокат автомобилей в Иордании в общем-то является отличным вариантом, но только в том случае если вы планируете много ездить в дальнейшем по стране. Общественный транспорт в стране организован неплохо в принципе, но только у водителей маршруток есть неистребимая привычка брать с иностранцев плату за проезд намного большую чем с местных жителей. Разумеется, скрыть в Иордании то, что вы не местный практически невозможно.

Что касается визы, то для въезда в Иорданию через аэропорт Акабы она требуется в обязательном порядке. Оформляется она прямо в аэропорту и если вы не планируете находиться в стране более тридцати дней, то это происходит совершенно бесплатно. Вам надо будет обязательно купить единый билет Jordan Pass, который вам позволит со скидкой посещать достопримечательности Иордании.

Для туристов Иордания предлагает самые разнообразные варианты поселения – от бюджетных хостелов по пять динаров за ночь до пятизвездочных отелей за сто динаров за ночь. В столицах и крупных городах страны у вас не возникнет никаких проблем с размещением, а на побережье Мёртвого моря располагаются одни из лучших курортных комплексов во всем мире.

Кстати, именно там в СПА-процедурах используется и весьма активно природная грязь Мертвого моря, лечебные свойства которой признаны уже давным-давно. Если вы будете находиться в стране в теплое время года – с марта по май или с сентября по ноябрь, то непременно постарайтесь посетить поселение бедуинов с ночевкой, которое находится в пустыне Вади-Рам. В состав такой экскурсии обычно включается поездка на джипе, а также аутентичные ужин и завтрак.

Воду в Иордании естественно лучше пить только из бутылок, в крайнем случае обязательно кипятите водопроводную или используйте таблетки для очистки воды. Учтите, что таможенники в аэропорту будут самым внимательным образом проверять ваш багаж, поэтому не стоит брать на память моллюсков с побережья Красного моря или гальку из Петры. Все равно заберут. Ну и не забывайте на местных рынках как следует торговаться – в этой стране так принято, все-таки это Восток, а он как известно «дело тонкое».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: