Опасна ли для туристов Иордания?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

На сегодняшний день такое государство как Иордания является по-настоящему интересным направлением для туристов. Ну и, разумеется каждый желающий отправиться в этот регион, интересуется - как там обстоят дела с безопасностью, а стоит ли туда вообще отправляться? Ни для кого не является секретом, что Иордания соседствует с такими не спокойными странами как Сирия, Ирак, Израиль, Палестина и Саудовская Аравия. Однако, несмотря на столь неоднозначное соседство всё же в самой Иордания безопасность для туристов находится на достаточно высоком уровне. Можно даже вообще сказать, что это, пожалуй, одна из самых безопасных в туристическом направление стран Ближнего Востока. Хотя, как и везде, здесь надо соблюдать определённые правила.

В Иордании преступления против личности и даже кражи личного имущества встречаются достаточно редко, поскольку это в общем-то обусловлено не только многолетними традициями, но и жесткими законами в отношении любых преступлений. Самой небезопасной в Иордании ситуацией является та, что происходит на границе с Сирией. Вот от поездок туда лучше всего воздержаться. Если же всё-таки по каким-то причинам вы решили посетить именно этот район, то вам при себе обязательно надо иметь документ, удостоверяющий личность, поскольку его там проверять у вас будут регулярно. Также удостоверение личности понадобится тем туристам, которые отправляются в район Мертвого моря или же в долину реки Иордан.

Ну а если вы находитесь в спокойных районах Иордании, то вы должны просто соблюдать некоторые правила. Никогда не следует фотографировать кого-либо, не спросив у него предварительно на это разрешение. Перед тем, как посетить мечеть, нужно сначала узнать - можно ли туда да входить людям другой веры, поскольку многие мечети открыты вообще для всех желающих, но имеются такие, куда разрешается вход только мусульманам. Также, как и в любой стране Ближнего Востока в Иордании также существует правило «нечистой» левой руки, поэтому забирать покупки в особенности в еду и давать деньги нужно только правой рукой.

Не стоит слишком активно жестикулировать на улице, потому что в этой стране некоторые жесты имеет свои определенные значения. Не стоит забывать о том, что на пляже или на территории возле бассейна в отеле ваш пляжный наряд будет восприниматься нормально, но отправляться в таком виде в город совершенно недопустимо. Не стоит выходить за пределы территории отеля в коротких шортах, юбках, декольтированных платьях и блузках, а также в майках с открытыми плечами. Впрочем, надо не забывать, что сами иорданцы вполне терпимо относятся к туристам, и поэтому в случае, если те нарушают какие-то правила, они спокойно объясняют гостям страны их ошибки и при этом не проявляют никакой агрессии.

Что касается вопроса опасных заболеваний, то в этом плане в Иордании всё обстоит очень спокойно и никаких специальных прививок не требуется. Но, поскольку это всё же жаркая страна, то лучше всё-таки вакцинироваться от таких заболеваний, как брюшной тиф, столбняк, полиомиелит и также гепатиты А и В. Ну не забывайте захватывать с собой в поездку аптечку, потому что вы возможно не сможете найти все необходимые препараты. Если в крупных городах есть еще вполне приличный клиники, то вот небольших поселках ситуация со здравоохранением обстоит гораздо хуже.

Да и вообще перед поездкой в Иорданию лучше всего застраховаться, хотя в экстренных случаях, которые не требуют госпитализации врачи, принимают всех бесплатно - как местных жителей, так и туристов. Не стоит также пить сырую воду, хотя она здесь является чистой, но по химическому составу она немного отличается от той к который мы привыкли, поэтому вполне может вызвать у вас расстройство пищеварения. Точно по такой же причине не стоит пить напитки со льдом и не надо есть немытые фрукты.

Если планируете отдыхать на Мёртвом море, то вы должны понимать, что в него лучше всего заходить в специальной обуви, чтобы не порезать ваши ноги об острые кораллы и ракушки. Так же не забывайте, что здесь не следует нырять с открытыми глазами, потому что вода тут слишком соленая. И вообще для купания в Мертвом море лучше всего одевать специальные очки, чтобы предохранить свои глаза от случайных брызг. Если вдруг вы случайно в море столкнулись с ядовитые рыбой или медузой, то сразу же обращайтесь ко врачу. Ну и не стоит находиться на жарком солнце в полуденное время, потому что можно очень легко получить ожоги.

Отправляться на экскурсию в пустыню лучше всего конечно же именно ранним утром, потому что белый песок очень сильно раскаляется, и там просто невыносимо будет находиться. Также небезопасны вылазки в ночное время -вполне может встретиться змея, скорпион или какое-нибудь другое ядовитое насекомое. Во время экскурсии в пустыне обязательно захватите с собой воду, головной убор, солнцезащитные очки и платок, которым можно будет прикрыть лицо. Ну и, разумеется, обувь должна быть удобной, закрытой и на толстой подошве.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: