Полезная информация об отдыхе в Иордании.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

С древних времён Иордания манила, восхищала и завораживала путешественников. В 2010 году Иорданию посетило более 8 миллионов туристов из разных стран. Иордания - это исторические памятники, пляжных отдых, лечение на Мёртвом море, природные заповедники и многое другое.

Официальное название - Иорданское Хашимитское Королевство. Во главе государства - король. Тип управления - конституционная монархия.

География

Иордания – арабская страна, которая находится на Ближнем Востоке, имеет морские границы и береговую линию длиной 26 км. Общая площадь страны – 92 тысячи кв.км. В основном территорию Иордании занимают возвышенности – пустынные безводные плато, западная часть более холмистая, здесь есть реки, в том числе знаменитая река Иордан на границе Израиля и Иордании. Высшей точкой Иордании является гора Джабал Рам, 1734 м, а Мертвое море образует глубочайшую впадину – 487 м ниже уровня мирового океана.

Самые большие города – столица Иордании Амман, город Ирбид и Зарка на севере страны.

Климат

В Иордании можно отдыхать круглый год. Из-за расположения страны здесь могут быть большие перепады температур (днём и вечером). В пустынях и горах даже летом может понадобится теплый джемпер.

Язык

Официальный язык - арабский. Но так как Иордания достаточно цивилизованная страна, то в бизнес-кругах, правительстве и просто среди образованных людей распространен английский язык. Арабский и английский являются обязательными для изучения в школах Иордании. Так же достаточно большое количество людей говорит на французском. Можно встретить русскоговорящих иорданцев.

Несколько фраз

Считаю, что перед поездкой в чужую страну просто необходимо выучить несколько фраз. Лучше чтобы это были фразы вежливости и хороших пожеланий, они пригодяться Вам больше чем умение считать. Эти фразы располагают людей, делают их доброжелательными и приветливыми. Хотя сделать иорданца дружелюбнее очень трудно - их радушие и так на высоте!

Здравствуйте - Мархаба

До свидания - Ма'ассалама

Спасибо - Шукран

Пожалуйста - Мин фадлак (при обращении к мужчине); Мин фадлик (при обращении к женщине)

Не за что - Афван

Как вас зовут? - Шу исмек?

Извините - 'Ан изнек

Баракаллаху фикум - да благословит вас Аллах

Джазака-Ллаху хайран - Да воздаст тебе Аллах благом

Деньги

Иорданский динар (JOD) - национальная валюта королевства. В 1 динаре 100 пиастров или 1000 филсов. Но инфляция делает своё дело и филсы практически исчезают из обихода. Обменять деньги можно в аэропорту, в отеле, банке и меняльных конторах. 1 динар = 1, 4 доллара США. Кредитной картой можно расплатиться в отеле, ресторане и больших магазинах. Но большинство местных предпочитают наличные деньги.

Телефонная связь

Чтобы позвонить из Иордании в Россию нужно набрать код 007. Лучше пользоваться местными операторами, но сейчас российские компании сотовой связи предлагают довольно выгодные тарифы в роуминге. Чтобы позвонить в любой город Иордании можно воспользоваться телефонными справочниками, которые выпускаются на двух языках - арабском и английском

Время

Местное время отстаёт от Москвы на один час. В Иордании переводят стрелки часов два раза в год (зимнее и летнее время), так что летом разница московским временем составляет два часа

Рабочие дни

Выходной день - пятница. Государственные учреждения, банки, коммерческие заведения не работают и в субботу. Так же некоторые учреждения могут не работать уже с после-обеда четверга. Маленькие магазинчики, сувенирные лавки и большие супермаркеты работают без выходных.

Одежда

Иордания - мусульманская страна, но в крупных городах большинство людей предпочитают европейский стиль одежды. Несмотря на это, женщинам не рекомендуется одеваться вызывающе. Короткие юбки, открытые маечки и шорты оставьте дома, даже в пляжных туристических зонах они будут неуместны. Откровенные купальники так же не стоит одевать. Для путешествия по Иордании, независимо от пола, Вам понадобятся: крепкая обувь (большинство экскурсий - это камни, скалы и песок) - ноги нужно защищать, одежда спортивного типа и прикрывающая плечи - в солнечные дни, коих там немало - жарит нещадно.

Еда

Иорданцы очень любят покушать. Иорданская кухня имеет своё лицо. И это лицо - восточные сладости и кебаб! Ну и, конечно, кальянные.

Рестораны с европейской кухней можно найти в крупных городах и курортных зонах. Питание в Иордании абсолютно безопасно и не чревато кишечными инфекциями. Спиртные напитки местного и импортного производства продаются свободно, кроме месяца мусульманского поста. Очень рекомендую попробовать местное вино.

Что привезти

Ну конечно - косметика Мертвого моря! Но не только. Бутылочки с разноцветным песком из Петры, ювелирные изделия, керамика, поделки из оливкового дерева, медная посуда, бедуинские украшения. В Иордании очень мало "штамповки" как в Турции или в Египте. Здесь много "ручной работы" - неповторимые и эксклюзивные изделия. Естественно, речь не о туристических районах.

Конечно, всё нюансы нельзя учесть, но проблем у самостоятельного туриста или начинающего путешественника возникнуть не должно. Просто нужно быть дружелюбным и открытым человеком, а уж местные жители Вам всегда помогут и позаботятся о Вашем комфорте. Ведь гость на Востоке - это Святое!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (4)
|
14.07.2014 02:27
+0

Очень много полезной информации. Но я хотела бы немного дополнить. Примерно 80 процентов населения Иордании - это палестинцы. Остальные это местные иорданцы, многие из которых бедуины. Эти два народа хоть и живут в одной стране, но не очень любят друг друга. Амман и Зарка в основном заселены палестинцами. А Ирбид - это исконно иорданское поселение. Не любят они палестинцы иорданцев в основном из-за того, что иорданцы занимают все значимые посты в этом государстве. Почти все чиновники и полицейские - это иорданцы. Палестинцы хоть и многочисленный, но можно сказать народ второго сорта в этой стране. Король Иордании Абдалла II иорданец и отсюда вся его политики возвеличивания местного населения. Палестинцы не любят его и вообще не уважают. Хотя его прославляют повсюду в Иордании. Его и его семью постоянно показывают по телевизору, а их портретами увешаны все городские улицы и государственные учреждения. Я однажды видела как по Акабе ехала рекламная машина, а из нее из рупора кричали, что на первом месте Аллах, а на втором уже король.

ответить
|
07.01.2015 21:03
-1

Я хотел бы отметить, что Иордания - достаточно дорогая страна.

Цены на одежду, посуду, сувениры в среднем на порядок выше, чем, скажем в Египте.

Хотя качество продукции ну уж никак не лучше, чем в том же Египте.

И что при этом совсем странно, так это то, что основную массу местных жителей навряд ли можно назвать богатыми людьми...

Какая-то антилогика!

ответить
|
19.01.2015 21:20
+0

Вы правы, Иордания не дешевая страна для туристов. Это касается в первую очередь стоимости проживания в отелях. Отели эконом класса есть в Аммане, но их не много. А вот в Акабе и на побережье Мертвого моря одни отеля класса люкс и проживание в них очень дорогое. Хочу сказать, что качество одежды там все-таки лучше, чем в Египте. К тому же там много торговых центров с магазинами мировых брендов от недорогой до очень дорогой одежды. Так что выбор есть. А иорданцы в основной своей массе люди не очень богатые и я знаю, что многие из них покупают одежду на так называемых ночных рынках, где она стоит гораздо дешевле. А также там есть магазины вроде Все по одному динару. А недорогую и качественную посуду можно купить в торговых центрах, где ее и покупают местные жители. А сувениры и не могут стоить дешево, ведь их только туристы и покупают. Кстати, дешевле всего они стоят в Аммане, если поторговаться. В Петре у входа они в два раза дороже, чем если пройти вглубь каменного города. А самые дорогие сувениры на реке Иордан. Я бы даже сказала, что там вообще бессовестные цены.

ответить
|
19.01.2015 23:28
-1

Насчёт Аммана хорошо сказано. Я про это читал.

Но если Вы приезжаете в составе экскурсионной группы по пути в Петру, то как то не предоставляют времени на приобретение сувениров и одежды в магазинах Аммана.

Да в Иорданию, собственно, не за этим едут !

ответить
Комментарий к сообщению: