Виза в Иорданию. Сколько стоит и как получить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Для посещении Иордании гражданам России и СНГ требуется виза.

Визу можно получить по прибытии или в посольстве Иордании в Москве.

Консульский отдел находится по адресу: Москва, Мамоновский переулок, дом 3 (ближайшая станция метро: "Тверская")

Тел.: (+7 495) 699 43 44 (коммутатор), 699 95 64, 699 12 42, 699 28 45

Факс: (+7 495) 699 43 54

Часы работы визового отдела Иордании в Москве для приема населения:

Подача документов на визы:

Понедельник - пятница с 10:00 до 15:00

Получение виз: Понедельник - пятница с 10:00 до 15:00

Виза в посольстве.

Для получения визы в посольстве необходимы следующие документы:

загранпаспорт (срок его действия должен быть не менее 6 месяцев с момента въезда в Иорданию)

одно фото паспортного формата

анкету (заполняется на арабском или английском) - анкету можно распечатать с сайта консульства

Если Вы путешествуете с ребёнком и он вписан в Ваш паспорт - обязательно обратите на это внимание работника посольства, он должен поставить специальную отметку. Но сейчас большинство малышей имеют свой собственный загранпаспорт, в который ставится личная виза Иордании. Визу можно получить однократную и двукратную (выдаются на три месяца), и мультивизу (выдается на год). Цена: 31,5$; 46,5$ и 91,5$ соответственно. Если ребёнок вписан в паспорт - виза бесплатна, в противном случае цена как и на взрослую визу. Срок оформления визы в посольстве 2-3 дня.

Виза на границе.

Оформить визу на границе можно в аэропорту по прилёту или наземном погран-переходе. К загранпаспорту требования те же, что и в консульстве. Но на деле бывало,что люди въезжают и выезжают даже с просроченными паспортами - экспериментировать не советую. Пограничник имеет право спросить бронь отеля или приглашение, но спрашивают редко - если уж Вы совсем - совсем подозрительный турист. Цена визы 20 динар. Оплата только в динарах, доллары не возьмут!

Бесплатная виза.

Но всё это Вас абсолютно не касается, если Вы планируете пробыть в Иордании не больше 30 дней и въезжаете через Акабу - свободная экономическая зона. Виза в этом случае ставится бесплатно и она точно такая же как и за деньги, кроме одного нюанса - выезжать из Иордании Вы должны так же через Акабу. А так, можете свободно передвигаться по стране в течении 30 дней. Если возникнет желание остаться в Иордании больше чем на месяц, получить визу, но уже за деньги, можно внутри страны, обратившись в ближайший полицейский участок.

Транзитная виза.

Если планируете посетить Королевство Иордании мимоходом, в качестве перевалочного пункта - транзитом. То при предъявлении билетов на следующий рейс, Вам будет выдан талон, с помощью которого Вам на паспортном контроле оформят бесплатную визу на 24 часа. Вы можете смело покинуть транзитную зону и погулять по городу. Нарушение 24-часового визового режима карается штрафом.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (3)
|
04.07.2014 22:25
+0

Я ездила в Иорданию с сыном. У него есть свой собственный паспорт. Так как мы находились там больше месяца, то понадобилось продлить визы. Для этого мы поехали в главное отделение полиции Аммана. Там было такое ощущение, что мы попали на колхозный рынок. Все занимались чем угодно, но только не своей работой. И во всех кабинетах как иконы висели портреты членов королевской семьи. Так вот сыну моему продлили без проблем, только очень много болтали и мне визу тоже поставили и мы собрались выходить. А потом служащий догнал нас уже у входа и сказал, что посмотрел информацию в интернете и сделал ошибку. Выяснилось, что славянским женщинам нельзя бесплатно продлевать визу. То есть мы можем находиться после истечения срока месячной визы в Иордании сколько угодно, но за каждый день надо будет платить 1,5 динара. Он поставил мне штамп об аннулировании и в аэропорту при выезде мне пришлось платить по 1.5 динара за каждый лишний день.

ответить
|
04.07.2014 23:09
+0

Спасибо! Очень ценная информация! А Вы не думаете что это могла быть просто «разводка»? Но в любом случае, хорошо что Вы об этом написали. Мы с мужем жили в Иордании больше месяца, но никаких проблем при продлении не возникло, скорее всего потому что я было при мужчине. А для мусульман это очень важный критерий.

ответить
|
04.07.2014 23:20
-1

Это не была разводка. Не могли же нас обмануть и в полиции и на границе совершенно разные люди. Я тоже в Иордании была с мужем и мой муж сам араб. Но он о таких законах не слышал. Говорит, это недавно ввели.

ответить
Комментарий к сообщению: