Отчет об отдыхе в Астане. Август 2018

|
10.11.2018
Молодежный отдых

Так как я являюсь студенткой, то говорю за себя. :) В столице Казахстана много больших торговых центров, где можно провести время. Также приятные улицы и архитектура, множество кафе.

Что взять с собой на отдых?

В этом городе всегда ветер! Поэтому девушкам стоит взять меньше юбок, которые будут разлетаться на ветру. Летом лучше иметь с собой солнцезащитный крем и головной убор. Но погода очень переменчива, теплые вещи понадобятся тоже.

Где лучше остановиться?

Я жила в хостеле ABS Hostel. Очень приятный и чистый, персонал вежливый и отзывчивый. Цены в хостеле немного ниже, чем в России. Отличный просторный номер с телевизором, уборной. На двоих за 4 дня обошелся около 4 тысяч рублей.

Чем занять себя на курорте?

В городе множество современных построек, ведь он был построен за последние 20 лет. В Астане много архитектурных ансамблей (например, в французском или китайском стиле), стоит посетить центральную площадь около Байтерека, набережную, посмотреть на красивые мечети (главных две).

Экскурсионные программы

Также можно посетить выставку EXPO, которая была построена в 2017 году. В городе есть Red bus: двухэтажный красный автобус, который объезжает за 2-2,5 часа главные дороги города с аудиоэкскурсией и делает остановки у главных достопримечательностей. Цена экскурсии 600 р. Стоит подняться на смотровую площадку в Байтереке (цена примерно 200 р).

Пляжи

Не была на пляже, но аквапарк в Астане всем нравится. Цена взрослого билета чуть больше 1000, детский дешевле.

Шоппинг
Что можно купить?

Выбор одежды, аксессуаров и других вещей очень большой. Есть национальные символы, которые можно привезти в качестве сувениров. Самый большой торговый центр Астаны - Хан Шатыр, также Мега.

О ценах на товары

Цены в бутиках (bershka, ostin, stradivarius и подобных не отличаются, как во всем мире). Такси намного дешевле, чем в России, так как в Казахстане дешевле бензин.

Питание
Где можно поесть?

Фаст фуд в Астане не понравился. В супермаркетах готовая еда очень вкусная и качественная.

О качестве еды и обслуживания

В Астане попробовала впервые национальное казахское блюдо - шурпу. Цена 400 р.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены совпадают с российскими. Средний чек на одного человека 200-300 р. Но зависит от количества заказанного.

Развлечения

Развлечения на все вкусы, как и полагается столице. Картинг, аквапарки и парки с аттракционами, торговые центры. В Думане есть парк аниматриксов, где можно окунуться в мир джунглей (будет интересно даже взрослым!) цена 400 р. Там же есть океанариум, цена примерно та же.

Плюсы отдыха в Астане

Астана - современный растущий город, который стоит посетить тем, кто любит урбан и современную архитектуру.

Минусы отдыха в Астане

В летний сезон ожидала больше свежих овощей и фруктов, чем в Сибири. :) Но, к сожалению, этого не оказалось.

Стоит ли отдыхать в Астане?

Сомневаюсь, что вернулась бы второй раз, но для любителей путешествовать, как и я, рекомендую посетить столицу Казахстана. В вечернее и ночное время город загорается красиво тысячами красивых огней.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: