Астана - город посреди степи.

|
11.08.2014

Ездила в Астану в командировку, была наслышана о том, что город заново отстраивается, что преобразование города колоссальное.

Честно говоря, очень была удивлена, что где-то в степи есть такой город, много многоэтажных, стеклянных зданий в современном стиле, много гостиниц, чистые улицы.

Раньше Астана была провинциальным городом и называлась Целиноград, с советских времен в городе еще остались хрущевки, правда, раскрашенные и приведенные в божеский вид.

Аэропорт большой, но произвел впечатление пустого, от аэропорта до города можно добраться на такси, но это дорогое удовольствие, или можно доехать на автобусе.

Город расположен в степи, но посажено много молодой зелени, за деревьями тщательно ухаживают, однако все равно некоторые желтеют, вообще мне не хватало зелени.

Столицу перенесли в Астану из Алма-Аты совсем недавно. Размах строительства впечатляет, чем-то напоминает Дубаи. Расположена Астана на берегах реки Иштым.

На городском базаре, который расположен в центре города, можно купить восточные сладости, национальную одежду, сувениры.

На Водно-зеленом бульваре есть пешеходный мост, который состоит из трех уровней. На нижнем уровне находится автостоянка, на втором – магазины, кафе, офисы, на третьем можно прогуливаться, здесь все условия для этого: фонтаны, скульптуры, растения.

В Астане есть и своя летающая тарелка – необычное здание цирка. В самом цирке не была, не могу судить о качестве представления, но местные его посещают с удовольствием.

Очень много ресторанов национальной кухни, цены приемлемые, мне понравились: чай, бешпармак.

В Астане можно остановиться в гостинице (их довольно много в городе) или снять квартиру. Еще в Астане сохранились старые "советские" гостиницы, правда, ремонт там не делали с тех же времен. Их главное преимущество – близость к центру.

Возле жд вокзала расположены самые дешевые гостиницы, но останавливаться там не рекомендую, нет никаких условий, и контингент, там проживающий, оставляет желать лучшего.

Символ города – башня Байтерек, «тополь» в переводе на русский. На вершине башни большой шар. В башне есть четыре подземных этажа. С панорамного зала башни можно посмотреть на город, он весь как на ладони.

Понравился развлекательный центр «Думан», есть 3D кинотеатр, 5D-киноаттракцион, магазины, но больше всего впечатлил Океанариум, с морскими обитателями и туннелем на дне самого большого аквариума, зайдя в который, я оказалась на морском дне!

Музеи города, которые можно посетить: музей первого Президента Республики Казахстан (вход в музей бесплатный), Музей современного искусства, Президентский дворец.

Из достопримечательностей города можно еще выделить карту «Карта Казахстана — Атамекен», расположенную под открытым небом. На карте в виде уменьшенных макетов представлены памятники истории и культуры Казахстана, 14 областей и 2 города: Астана и Алма-Аты.

Безусловно, Астана – интересный для посещения город, полностью новый. Единственный недостаток – не сильно выражены национальные мотивы, история города, она представлена лишь советскими постройками.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: