Астана - город будущего

В Астану мы поехали по приглашению дальних родственников и соответственно гостить остановились у них. Проезжая по широким улицам города, мы сразу отметили, что столица Казахстана поражает своим великолепием и богатством и больше напоминает европейский мегаполис с современными высотками из стекла. Шикарная архитектура, в которой переплелись как восточный, так и западный стиль, чистые улицы, интересные памятники навсегда покорят любого человека, который первый раз приедет в этот современный и процветающий город.

На следующий день наши провожатые сразу же пригласили посмотреть знаменитый торговый центр Хан-Шатыр, который внешне напоминает огромный шатер. Несколько этажей - это магазины и бутики, на четвертом находится огромный парк Юрского периода с двигающимися динозаврами. Выше этажом раскинулся самый настоящий пляж с натуральным песком и бассейном. Правда мы туда не пошли, но он там точно есть и желающих поваляться на песочке предостаточно. Также в центре полно различных игровых зон для детей, кинотеатров, разнообразных закусочных, но единственный минус, там все товары дороже, чем в других магазинах.

Следующая наша вылазка была на символ Астаны Байтерек, местные его еще называют Чупа-Чупс. Внешне это сооружение выглядит, как высокое дерево, на кроне которого держится шар. Внутри сферы находится комната, где можно увидеть город с высоты птичьего полета. Также мы были в развлекательном центре Думан, где находится фантастический океанариум с различной водной живностью. Там даже есть белые акулы.

Конечно мы почти каждый день прогуливались по различным паркам. Очень понравился Президентский парк с интересными сооружениями и скульптурами и там же находится Дворец мира и согласия в виде пирамиды.

Но самое большое впечатление у нас осталось от вечерних прогулок по городу, когда улицы сверкая и переливаясь разноцветными огнями, начинают походить на какой-нибудь Лас-Вегас. Очень красивы поющие фонтаны. Астана еще строится и кстати это происходит большими темпами, поэтому если приехать туда уже на следующий год, то возможно мы увидим совсем другой город, который своими архитектурными сооружениями и инфраструктурой догонит Дубаи или Сингапур.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: