Что интересного можно посмотреть в Астане?

Астана в переводе на русский язык звучит как ни странно банально, а именно "столица". Просто, но зато со вкусом. Город был основан 1830 году в качестве казачьего форпоста. Основателем Астаны, является никто - нибудь, а сам полковник Фёдор Кузьмич Шубин - второй, который принимал самое активное участие в Бородинской битве. За всю историю существования, город множество раз переименовывался, но он от этого не становился менее выдающимся. В Астане, множество интересных мест и достопримечательностей, которые представляют большую ценность для местных жителей и вызывают неподдельный интерес у туристов. Для того, что бы вы могли иметь более четкое представление о местных интересностях, я попробую описать самые примечательные на мой взгляд достопримечательности города Астаны.

Байтерек. Это не просто одна из многочисленных достопримечательностей города, это символ Астаны. Монумент открыли в 2002 году и он стал своеобразным символом на пути к новым свершениям и новому этапу в жизни каждого из горожан. Инициативу в разработке монумента, проявил президент Казахстана. Над созданием проекта же, трудился, знаменитый и очень именитый архитектор Норман Фостер. Чистая высота сооружения, составляет девяносто семь метров, а если учитывать шар, который венчает конструкцию, то в этом случае высота монумента будет равно ста пяти метрам. Нижний уровень постройки, практически на пять метров опущен под землю и максимально задействован под кафе и аквариумы, также здесь находится небольшая галерея с одноименным названием. Прямо отсюда, можно на лифте подняться к шару, то есть самой высокой точке строения, в котором находятся панорамный зал с потрясающим видом на Астану и отличный бар для тех кто не боится высоты ( я, например панически ее боюсь). Вокруг монумента, разбиты красивые парковые площади, которые активно используют для проведения разнообразных праздничных мероприятий проводимых в городе. Так, например в 2010 году здесь была организована и успешно проведена берлинская выставка "Юнайтид Бадди Беарс", на которой было продемонстрировано сто двадцать пять прелюбопытнейших произведений искусства, которые создали лучшие мастера из самых разных уголков нашей планеты.

Хан Шатыр. Здание построено в форме шатра и является ничем иным, как торгово - развлекательным комплексом. Хан Шатыр был открыт в 2010 году и с тех пор оно пользуется огромной популярность не только в самом городе, а и во всем мире. Архитектура здания уникальна в своем роде, поскольку это не просто привычная для всех нас коробка, это прозрачный шатер, причем огромный. Общая площадь развлекательного комплекса равна ста двадцати семи тысячам квадратных метров. В Хан Шатыр, есть все и даже больше. Не верите? Смотрите сами. Здесь имеются супермаркеты, кинотеатры, семейный парк, спортивные залы, офисные и служебные помещения, развлекательные и торговые комплексы, автостоянка на семьсот мест, но самое главное - аквапарк с искусственным пляжем и несколькими бассейнами. На пляжном курорте, который находится в этом развлекательном комплексе, специально создан тропический микроклимат с экзотическими растениями и постоянной температурой в тридцать пять градусов тепла. Пляжи курорта покрывает песок привезенный с Мальдивских островов, и для максимального комфорта отдыхающих, он постоянно подогревается до реалистичной температуры. Хотите среди зимы оказаться на Мальдивских островах, пусть даже и искусственных? Тогда Хан Шатыр ждет вас!

Океанариум Астаны. Продолжая курортную и развлекательную тематику, давайте посетим океанариум, который к тому же занесен во всемирно известную Книгу рекордов Гиннеса в качестве единственного во всем мире океанариума расположенного на расстоянии в три тысячи километров от ближайшего океана. Объем водной территории океанариума, составляет три миллиона литров воды, для приготовления которой необходимо использовать сто двадцать тонн морской соли. В океанариуме нашли свое постоянное место жительства и комфортный приют более двух тысяч морских обитателей, которые являются представителями более сотни видов морской фауны со всех уголков планеты.

Музей под открытым небом "Мини-Астана". Данный историко - этнографический парк был открыт в 2001 году и он является ничем иным, как самым настоящим музеем под открытым небом. Особенность парка, заключается в том, что он полностью воссоздает всю страну, но самое большое внимание все же уделено двум городам, таким как Алматы и Астана. Чудесная миниатюра со всеми подробностями, и весь Казахстан в этом парке можно обойти всего лишь за один час. На данный момент, экспозиция этого уникального музея представлена в виде двухсот макетов, но она постоянно расширяется с возникновением новых зданий в стране.

Фонтан "Цирк". Название фонтана, полностью соответствует своему месторасположению. Находится он на площади, прямо перед зданием городского цирка. Сам цирк, который любят взрослые и дети, имеет вид летающей тарелки. Здание цирка, сравнительно молодое, поскольку было открыто четырнадцатого декабря две тысячи пятого года. Фонтан, является элементом здания цирка и поэтому появился он вместе с ним одновременно. Главным украшением фонтана, есть клоун, который едет по шару на одноколесном велосипеде. Если рассматривать фонтан в целом, то в центре него расположена шестиметровая скульптура клоуна, которую столице подарили группа скульпторов и архитекторов из Карагандинской области. Вокруг скульптуры плещется музыкальный фонтан и установлено десять двухметровых фигур по кругу. Каждая из этих десяти фигур, отображает разные цирковые жанры и тут не удивительно, почему клоуна поставили в центре, ведь в основном цирк посещают для поднятия настроения и посмотреть на главных юмористов - клоунов. Местные жители уверяют, что только завидев этот фонтан, начинает появляться хорошее настроение, ведь цирк любят не только дети. Не знаю как у вас, а у меня внутри все приподнимается и горло сковывает, когда я попадаю в цирк и начинает звучать громкая музыка, означающая начало представления. Вот, так наверное и у местных жителей Астаны, данный фонтан ассоциируется со сказочным цирковым представлением.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
13.10.2017 06:01
+2

Астана очень интересный город, все здания похожи на сказочные дома) Естественно в таком городе есть места которые надо посетить обязательно. Карта Казахстана-мини городок "Атамекен", Океанариум на ТРЦ Думан,ТРЦ Хан Шатыр, БАйтерек , Mega Silk Way и конечно же государственный музей С.Сейфуллина (фото с сайта Astanagid.kz)

ответить
Комментарий к сообщению: