Почему стоит ехать в Кисуму?

Кисуму располагается в западной части страны, всего в двухстах километрах от столицы Кении, и считается третьим по величине после Найроби и Момбасы. Кроме того, это столица провинции Ньянза. Город очень красив и доступен для посещений туристов, именно поэтому здесь прекрасно могут провести время молодежь и большие туристические компании, а также люди среднего возраста, но без детей.

Раньше город назывался Порт Флоренс, а с 1930-х годов, приобрел статус ведущего торгового центра всего восточного африканского континента. Здесь стало развиваться рыболовство, переработка сахара, хлопчатобумажное производство, благодаря чему стал развиваться и сам город Кисуму. На сегодняшний день, статус торгового центра города до сих пор сохранен, кроме этого, город считается центром образования страны и крупным хозяйственным центром провинции.

В городе и его окрестностях преобладает более тропический климат, а также на протяжении года здесь выпадает достаточно большое количество осадков. С марта по июнь, а также в ноябре месяце, здесь продолжается сезон дождей, хотя, отдыхать в городе можно на протяжении всего года.

Кисуму находится около второго в мире по величине озера Виктория, у залива Винам, поэтому чистые пляжи и первозданная природа - вот истинная ценность города. Местные заповедники тоже хранят эту красоту, ведь в них обитают самые прекрасные птицы и животные нашего мира. Я приходила в восторг от пейзажей города и его заповедников, поскольку они настолько яркие и прекрасные, что фото не может передать ту полноту цвета и эмоций, которые видит и ощущает турист. Все улицы Кисуму тоже очень зеленые и красочные, здесь много цветочных клумб и деревьев.

Мне понравилось то, что в городе есть много достопримечательностей. Например, Национальный парк, в которых сохранена первозданная природа этого места. Да и вообще, не только в Кении, но и на всей территории Африканского континента есть такого рода парки, но у каждого из них есть свои особенности. Например, этот парк, находится на островах Ндере, в диких местах которых, водятся рептилии, бегемоты, вараны, обезьяны, а также большое количество бабочек и экзотических птиц с ярким оперением. Здесь расположены и кемпинги, в которых турист может остаться на ночь, и маленький музей, с чучелами некоторых видов животных.

В Кисуму можно посетить мини-заповедник Кисуму Импала, в котором живут гиппопотамы, антилопы импала, некоторые редкие виды рептилий и пернатых, все они свободно передвигаются по территории заповедника, а вот леопарды и бабуины живут в клетках, чтобы обезопасить туристов.

В городе есть также музей под открытым небом, где представлена коллекция оружия и прочих инструментов древности. Здесь также находится террариум и аквариум, в котором обитают змеи и красочные рыбы озера Малави. Но главной гордостью музея считается копия жилища Луо, сделанного в натуральную величину.

Да вообще, в городе никому не будет скучно, ведь кроме всего перечисленного, Вы сможете познакомиться с кулинарными изысками Кисуму. Среди блюд, конечно же, преобладают рыбные блюда, а также прочие морские лакомства. Кроме того, практически все местные жители кушают только три раза в день, а в 10:00 и 16:00, в городе принято пить чай.

У шоссе Джомо Кениата находится лучший ресторан Кисуму - Флоренция, в котором можно отведать блюда местной кухни, а также более традиционные кенийские блюда.

А вот ресторан Kimwa предлагает не менее вкусные блюда, по более умеренным ценам. Среди туристов большой популярность пользуется и кафе Tot Coffee House. Да и вообще, на территории города есть много ресторанов и кафе, которые угощают посетителей блюдами итальянской, китайской, азиатской кухни, поэтому проблем с наличием гастрономических заведений быть не должно.

По сравнению с Найроби, Кисуму может предложить туристам жилье абсолютно всех классов и уровней комфорта. Для деловых поездок советую остановиться в отеле Imperial Hotel, а для туристов с бюджетом среднего уровня, больше подойдет отель Ньяза. Недорогие варианты проживания можно найти и у живописных берегов озера Виктория, где стоимость номеров около 50-100 долларов. Например, отели Мамба, Victoria Hotel, Палмерс.

Многие туристы любят делать покупки, как дорогие, так и более скромные, поэтому сейчас определимся с местом, где же их можно совершить. Кисуму отличается большим разнообразием рынков, которые просто кипят жизнью и посетителями, практически ежедневно. И хотя, главным рынком в городе считается Main Market, звание самого популярного рынка имеет Kibuye Market. А все потому, что каждое воскресенье здесь собираются просто толпы народа. Продукты, технику, одежду и мебель, все можно найти именно здесь. Не забывайте торговаться, поскольку цену можно значительно снизить.

Наибольшей популярностью среди туристов пользуются мыльные камни, маски, изделия из кожи и дерева, а также украшения. Если Вы любите совершать покупки в супермаркетах, то посетите сеть Nakumatt.

Любителям развлечений понравятся ночные клубы и пабы города, многие из которых располагаются прямо на пляжах. Лучший пляж Кисуму - Beach Resort, поэтому стоит хотя бы раз здесь побывать. Но главным развлечением во всей Кении, несомненно, является сафари. Для длительных сафари, на территории Национального парка есть все условия. У озера Виктория открыт яхт-клуб, который пользуется большой популярностью, особенно, среди любителей романтических прогулок вечерами.

А теперь немного о безопасности города. В принципе, в Кисуму определяют средний уровень преступности, но в городе нужно всегда быть настороже. Следите за вещами, поскольку в городе кражи случаются даже днем. А в ночное время суток не стоит гулять одним, а также посещать районы, отдаленные от центра города. Советую также не останавливать машину такси на улице, а воспользоваться телефоном службы, поскольку, здесь мошенники часто используют машины такси, в качестве приманки.

Кроме того, перед поездкой обязательно необходимо сделать вакцинацию от малярии, поскольку город находится у озера. Кроме того, не употребляйте в пищу плохо прожаренное мясо и свежие соки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: