Особенности отдыха в Найроби

Расположившись практически на экваторе, Найроби предлагает отличные возможности для отдыха всем желающим. Это не только столица страны, но и наиболее густонаселенный город Кении.

С языка племен масаев, название города переводится как - холодная вода, а все из-за холодной воды в реке Найроби, проходящей через городскую территорию. Кроме того, названий у города очень много, некоторые именуют город столицей сафари, некоторые - зеленым городом под солнцем. Но так или иначе - это прекрасное место, а также наиболее передовой кенийский город. Ведь здесь размещаются заводы таких известных во всем мире торговых марок, как Coca Cola, Toyota Motors, General Motors, а в центре делового района города располагаются офисы компаний Google, KenGen, Airtel и прочих. Современная инфраструктура, большое количество памятников архитектуры и природных заповедников, все это говорит о многом. Это место прекрасно подходит для отдыха с детьми или молодыми компаниями, красота природы позволяет здесь прекрасно проводить время и заядлым романтикам.

Если сравнивать Найроби с Момбасой, то они практически одинаковые. Одно отличие - в Найроби отсутствуют пляжи, ав Момбасе - их просто море. Поэтому, любители пляжного отдыха могут смело посетить именно Найроби, а затем отправиться загорать и купаться в Момбасу.

Приезжать в город лучше всего в зимние месяцы, с декабря по март, поскольку температура воздуха составляет около +24 градусов, и практически нет дождей. Когда Вы отправляетесь на прогулку вечером, то обязательно захватите с собой теплые вещи, поскольку погода вечерами довольно прохладная и температура доходит до +10, причем это не зависит от времен года. Самый холодный месяц - июль, а в промежутки с апреля по июнь и с октября по ноябрь, в Найроби начинается сезон дождей, поэтому туристов в это время в городе почти минимальное количество.

Сам город находится на небольшом возвышении, поэтому, выйдя на окраину города, можно увидеть Великую Рифтовую долину. Из-за такого расположения, в городе время от времени чувствуются небольшие подземные толчки землетрясений. Но именно Рифтовая долина считается одной из самых красивых на планете, поэтому туристам, посещающим Кению, предоставляется удивительная возможность насладиться этой красотой. Щелочные озера, вулканы, миллионы фламинго - вся эта красота просто у Вас на ладони.

Вы сможете увидеть гору Килиманджаро, холмы Нгонг, а также прекрасную гору Кению, с северной части города. На севере также находится и удивительный лес Карура.

Природные красоты - это, пожалуй, самое красивое что может предложить Найроби, поскольку архитектурных масштабных красот и сооружений здесь очень мало. Но все же, здесь есть что посетить. Центр города - это площадь Сити Сквер, вокруг которой расположено здание Городского совета, здание Парламента Кении, Собор Святого Семейства, мавзолей Джомо Кеньятты. В индийском квартале есть превосходный сикхский храм, мечети и церковь имени Святого Марка.

Туристам очень понравится посещение нескольких городских музеев, таких как Национальный музей и Железнодорожный музей.

Но особенно красивым считается Национальный парк Найроби, в котором живут самые разные представители африканского континента, такие как черные носороги, жирафы, львы, леопарды, гепарды и прочие. Вы также можете посетить Центр жирафов Лангата, или дом-музей Карен Бликсен, которые являются очень оригинальным местом.

Что касается гастрономических особенностей, то на городских территориях есть просто огромное количество заведений, предлагающих местную стряпню или блюда международной кухни. Кроме того, стоит учесть, что во все блюда кладут очень большое количество специй, большинство из которых являются острыми, и приправ. Здесь я пробовала блюда из мяса - говядины и свинины. Но экзотам можно попробовать блюда из жирафа, зебры, крокодила или страуса. Кроме того, практически во всех заведениях готовят блюда из морепродуктов.

На завтрак здесь обычно подают кукурузную кашу - угали, а на обед - черепаховый суп.

Если Вы не хотите посещать дорогие рестораны, то стоит обратить свое внимание на сеть общественного питания Carnivore, где предлагают отличные блюда по приемлемым ценам. Или же на сеть ресторанов Tamarind.

В районах Вестленд и Лангата расположено большое количество недорогих кафе и отличных баров. Кроме того, в городе есть большое количество фаст-фудов.

Что касается размещения, то в Найроби очень высокие цены на жилье, как на аренду квартир, так и на проживание в отелях. Здесь в центре города Вы не найдете отелей 1-2 звезды, поскольку гостиницы начинаются от трех звезд и выше. Найроби - город контрастов, в котором дорогие районы кардинально сменяются бедными. На окраинах города, в которых находятся более бюджетные заведения, очень опасно даже днем, поэтому стоит поискать недорогие отели, вроде The Boma, Eastland Hotel, Crowne Plaza Hotel, которые являются альтернативными вариантами более дорогих отелей.

Туристы могут арендовать здесь виллу, квартиру или апартаменты, а на сафари расположены кемпинги, лоджи или экоотели.

Основными средствами передвижения по городу являются матату, буквально означающие - 30 центов за поездку. Хотя. на сегодняшний день, цена в 30 центов уже неуместна. Это небольшие частные микроавтобусы, перевозящие пассажиров как по территории города, так и за его пределами. Кроме того, в городе все чаще стали появляться и автобусы, имеющие голубую, зеленую и фиолетовую окраску.

Для любителей шопинга, здесь есть такие торговые центры: West Gate, Prestige Plaza, The Yaya Centre, The Junction.

А теперь, немного о безопасности туристов. Многие знают, что в районах Кибера находятся самые большие в мире трущобы, в которых проживает около миллиона человек. Поэтому, в районах окраин опасно находится в любое время суток самостоятельно. На сегодняшний день, Найроби, считается самым опасным городом Кении, поэтому туристам здесь нужно быть очень осторожными. В городе много карманников, так что следите не только за кошельком, но и вообще за своими вещами. Даже в центральных районах не стоит гулять в темное время суток.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: