Во сколько обойдется отдых в Малинди?

Понятно, что однозначно ответить на вопрос во сколько может обойтись отдых, довольно сложно и тоже самое можно сказать о Малинди. У каждого человека свои понятия и представления об отдыхе, да и расходы порой могут быть разными и зависеть от многих факторов. Я просто постараюсь описать примерные цены на перелёт, проживание, питание и прочее, а вы исходя из этого сможете представить общую картину и подсчитать предполагаемые затраты и нужную сумму денег для такого путешествия.

Начну с самого начала. Это оформление визы для въезда в Кению. Её можно получить в консульстве, либо оформить онлайн. При готовом пакете необходимых документов, и отсутствии загруженности, её выдадут в течении часа, а визовый сбор составляет пятьдесят один доллар.

Далее перелёт. Стоимость может значительно отличаться и зависеть от пункта вашего вылета, времени бронирования, авиакомпании, наличия свободных мест и так далее. За основу я возьму вылет из Москвы. Сразу предупрежу, что прямых рейсов в Малинди нет, и вам придётся делать две пересадки. Первая может быть в любой из стран, которые осуществляют прямые перелёты в столицу Кении, город Найроби, а затем следует пересадка в самом Найроби и вылет в Малинди. Связано это с тем, что аэропорт Малинди совершает и принимает только внутренние рейсы. Что касается стоимости перелёта из Москвы, то она может начинаться примерно с шестисот долларов США, в оба конца, на одного человека. Время в пути имеет тоже довольно большой диапазон и занимает от шестнадцати до сорока часов. Естественно, что чем дольше время следования, тем ниже стоимость билетов. Самые дорогие билеты приходятся на компанию "Аэрофлот", совершающие рейсы через Дубай (стоимость перелёта может доходить до пяти тысяч долларов). Самые дешёвые это авиалинии Катара и Кении.

Отелей в Малинди более чем достаточно, на любой выбор и ценовую категорию. Но не только от этого зависит стоимость проживания. При раннем бронировании (от трёх месяцев и выше), можно значительно снизить затраты. Например, двухместный номер в отеле Silversand Residence стоит начиная от тридцати евро за сутки проживания. Если быть более точным, то на февраль или март следующего года, десять ночей в двухместном номере этого отеля (двое взрослых и ребёнок до трёх лет) обойдётся в триста десять евро. При желании можно забронировать проживание с завтраком (это ещё + восемьдесят евро на двоих). И того - триста девяносто евро за десять дней. Это я привёл для примера только один отель, а вы можете посмотреть и другие варианты, которые расположены на этом курорте.

Что касается питания. Практически во всех отелях имеются свои рестораны, предлагающие большой выбор блюд африканской и других национальных кухонь. Цены тоже могут быть самыми разнообразными и зависеть от вашего выбора. Но это не говорит о том, что вам придётся довольствоваться только выбором меню вашего отельного ресторана. Многие питаются в разных местах и отдавая предпочтение тем, которые им больше понравились. Например, на улице Casuarina Road, есть неплохой ресторанчик The Oriental Restaurant, который готовит блюда китайской, малазийской, тайской и прочих азиатских кухонь. Прилично поесть можно в районе 8-15 евро. На улице B8, Lamu Road, в Baba Buda Lounge, готовят пиццу, гриль, блюда африканской и испанской кухни. Цена блюд колеблется от двух до восьми евро. И подобных заведений на этом курорте немало, перечислять их нет смысла. Помимо ресторанов, можно приобрести продукты в супермаркете или на популярном в городе рынке, где продаются овощи и фрукты, выращенные и привезённые крестьянами окрестных деревень. Цены на овощи и фрукты примерно следующие: яблоки и груши по три евро за кило, огурцы и помидоры в районе одного евро, апельсины - два евро, колбаса около двадцати евро за килограмм, булка хлеба пол евро. Сигареты стоят примерно полтора евро, пиво 0.5 л. - два евро. Бутылка столового вина, в среднем, десять евро. В магазинах цены немного выше, чем на рынке и товар может быть не таким свежим.

Должен сказать, что в Малинди есть отличный базар, на котором продают сувениры и прочие изделия, изготовленные из дерева. Некоторые, можно сказать, являются просто произведениями искусства ручной работы. Есть совсем небольшие, а есть и превышающие рост человека. Конечно, привезти с собой из Африки такой сувенир будет весьма непросто, но купить несколько фигурок небольшого размера, на память, однозначно стоит. Кроме этого рынка есть немало магазинчиков и лавок, торгующих соответствующей продукцией. Как сами понимаете, цены тут могут быть совершенно разными, стоит конечно, и поторговаться.

Проезд в городском транспорте выходит примерно пол евро. Можно купить проездной билет на месяц, но туристам он, как правило, не нужен, а передвижение на такси по городу начинается от двух евро. Кто собирается брать в аренду автомобиль, должен знать, что бензин и дизельное топливо стоят тут немногим больше одного евро за литр. А вообще, большой популярностью для передвижения по городу пользуются Тук-Туки. Это своего рода мотороллер, в котором перевозят как людей, так и прочие грузы. О цене договариваются лично.

Есть на этом курорте и свои достопримечательности. Например столб, установленный по случаю прибывания в Малинди путешественника и португальского мореплавателя Васко да Гамы в 1498 году. Для его посещения необходимо приобрести билет, который стоит пятьсот кенийских шиллингов. Это почти четыре с половиной евро, в общем то не дёшево. Но не торопитесь выбрасывать этот билет. При его наличии можно бесплатно посетить Музей Малинди, который тоже стоит не мало. Работает он до пяти часов вечера.

Понятно, что дополнительный финансовый запас, на всякий пожарный случай, всегда нужно иметь. Поэтому прикидывая примерные расходы, учтите и это. Но основные затраты я постарался показать. Зная точную стоимость перелёта и забронированного отеля, можно видеть общую картину расходов. Сравните ориентировочную сумму с ценами на туры, которые предлагают туристические компании и подсчитайте выгоду от того или иного вида путешествия. А то, что в Кении есть на что посмотреть, я вас уверяю.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: