Что стоит посмотреть в Момбасе?

Момбаса просто уникальна, как и места, которые город предлагает для туристических посещений. Это удивительные природные заповедники и объекты архитектуры, как современные, так и средневековые.

Практически большинство из них есть возможность посетить самостоятельно, и вот некоторые из них.

Национальный заповедник Шимба Хиллс.

Заповедник находится всего в тридцати трех километрах к югу от Момбасы, в городке Квале, и представляет собой удивительный лес и луга, находящиеся на берегу океана, на высоте 427-ми метров над уровнем моря.

Это дом для многих видов животного и растительного мира. Антилопы, леопарды, гепарды, львы, слоны, жирафы, быки, белогорлые мартышки, сервалы, бушбоки и прочие. Например, здесь обитает редкий вид антилопы Сабле, которых в парке насчитывают всего около двухсот особей, антилопы считаются самыми крупными, красивыми и очень ценными для заповедника. Собственно, изначально, с целью сохранения этого вида антилоп, и был создан весь этот заповедник, жемчужина туристических поселений в Момбасе.

На севере заповедника создан заповедник слонов Mwaluganje, чтобы уменьшить конфликты со слонами и человеком.

Передвижения по территории производится с помощью авто, на шесть человек, стоимостью около 300 кенийских шиллингов. А сама входная стоимость составляет около 20 долларов.

Кроме того, здесь произрастает редкая тропическая растительность, а также редкие пернатые. Например, Мадагаскарская ночная цапля, Чернохвостая дрофа и прочие. Кенийский заповедник - это кладезь пейзажных красот, наиболее фотографируемое место, а также очень популярное среди туристов - прекрасный водопад Шелдрик, высотой в 25 метров. Вы сможете как прогуляться по заповеднику в течении дня, так и остаться здесь на ночь, в отличном лодже Шимба Хиллс, рассчитанного на 73 комнаты.

Адрес заповедника: The Warden Shimba Hills National Reserve. P.O. Box 30, Kwale, Kenya. На сегодняшний день, здесь не принимают безналичные платежи, поэтому стоит взять с собой наличные деньги.

Форт "Иисус".

Форт располагается в Момбасе, на территории Старого города. На сегодня, это самая популярная городская достопримечательность, построенная в 1593-м году. Изначально форт служил для португальцев в качестве защитного сооружения, от африканских племен и турков.

Жоао Батиста Кайрато - автор творения, создал очень мощную крепость, которая долгое время считалась лучшей крепостью побережья всего восточного континента. Поэтому, многие и пытались впоследствии завладеть фортом.

Если смотреть на крепость с высоты птичьего полета, то она и впрямь напоминает тело человека с головой, руками и ногами. Настоящий шедевр, в котором сегодня находится Национальный музей Момбасы. Экспозициями стали арабские и португальские артефакты, найденные при раскопках и на территории самого форта, а также предметы быта - украшения и керамика.

Стоимость входного билета - 800 кенийских шиллингов. Время работы - с 8:30 до 18:00, ежедневно.

Халлер Парк.

Это прекрасное место, расположенное в северной части города, в районе Бамбури, по адресу Malindi Rd, Mombasa, Kenya.

Заповедник, основанный на месте заброшенных карьеров, бывшем месте расположения цементного завода. В 1959 году, из 26 видов животных здесь прижились только четыре, но постепенно все стало меняться.

С годами, здесь появилась растительность, почва возобновляла свою плодородность, и сегодня здесь растет около двухсот видов деревьев и кустарников. В 1971-м году, парк стал заниматься еще и разведением рыбы.

Поэтому, туристы могут увидеть не только огромных столетних черепах, но и наблюдать за каскадами бассейнов, в которых разводят представителей подводного мира. Кроме того, на территории парка есть обезьяны, жирафы, бегемоты, крокодилы и прочие. Это очень популярное место среди школьных экскурсий, а также среди посетителей с детьми.

Сикхский храм Гурдвара.

Это один из наиболее крупных сикхских храмов, который расположен в деревне Макинду, между Момбасой и Найроби.

Возведенный в далеком 1926-м году, храм имеет очень древние корни, ведь в те времена, Макинду считалось местом обслуживания поездов. Этими рабочими в основном были сикхи, и они исповедовали индуизм. Поэтому, со временем, городок превратился в религиозный центр, и здесь возвели храм. Очень красивый и белоснежный.

Есть множество легенд о чудесных исцелениях, которые связаны с храмом. Да и вообще это очень тихое и умиротворенное место, где можно прекрасно провести время.

Национальный парк Цаво Восточный.

Это действительно просто огромный парк, который признан самым большим в Кении. Его территория - 21 тысяча квадратных километров. Но удивительно то, что границы национального парка очерчены застывшими лавовыми потоками. Есть также много легенд о страшных львах-людоедах, которые нападают на людей. Интригует? Меня это тоже сюда заманило! И я ничуть об этом не жалею, ведь природа здесь просто превосходна.

Среди саванн и буша водятся разные африканские животные, такие как львы, гепарды, зебры, слоны, носороги, антилопы, буйволы и прочие.

Очень красиво, когда несколько видов животных собираются на водопое.

Парк - это дом для огромных баобабов, а также цветущих акаций, которыми так любят лакомиться жирафы. На территории парка есть и уникальные творения природы - подземные источники Мзима.

Парк расположен между городами Найроби И Момбаса, вблизи города Вой, ближе к побережью Индийского океана.

Руины Геди.

В XIII - XVII веках, на территории Кении располагался древний город Геди, от которого сегодня остались лишь руины. Раскопки доказывают, что это был крупный торговый узел, который торговал оружием, драгоценностями и прочими бытовыми товарами. Здесь располагалась красивая мечеть, дворцы и небольшие домики. Туристам даже удается рассмотреть часть городских ворот. Удивительно, что многие культовые сооружения были выполнены из коралловых рифов, что просто невероятно.

Все домики городка были очень развиты, здесь находились ванные комнаты, водяные скважины, дренаж и прочее. По сей день, руины являются огромной загадкой для ученых, которые ведут споры о том, что же стало причиной гибели такого развитого города.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
01.10.2016 20:58
+1

Жаль, что не все цены упомянуты.

ответить
Комментарий к сообщению: