Сезон отдыха в Ватаму. Когда лучше ехать в Ватаму на отдых?

Поскольку кенийский курорт Ватаму, по своему географическому положению находится в Южном полушарии, немногим ниже экватора, с тропическим климатом, то и отдыхать тут можно круглый год. Правильнее сказать, пляжный сезон на этом курорте длится все двенадцать месяцев. Но несмотря на это, и для данного региона есть свои предпочтения, когда погодные условия более благоприятные для полноценного отдыха. Поскольку всё таки это Южное полушарие, то времена года соответствуют полной противоположности нашего понимания и восприятия. А точнее, летние месяцы в Ватаму более прохладные, причём скорее похожи на нашу осень, с большим количеством осадков, разве что с более высокой температурой воздуха. Так, например, в июле (самом холодном месяце в этом регионе), ночная температура может быть опускаться до +15 градусов, а днём даже не доходить до плюс тридцати. И это отличается от показателей ноября, считающегося самым тёплым месяцем, когда средние показатели температур выше июльских, градусов на десять. Тоже самое можно сказать и о температуре воды в Индийском океане, который омывает берега Кении и Ватаму в частности. Разница, в зависимости от времени года, находится в пределах от двадцати, до тридцати градусов тепла. И как вы сами понимаете, теплее именно в привычные для нас зимние месяцы.

Но даже такие температурные показатели не являются приоритетом, поскольку некоторые предпочитают не слишком жаркую погоду. Зимний период тем лучше, что является более сухим, даже засушливым, когда выпадает минимальное количество осадков. Оно и понятно, кому охота приезжать за тридевять земель, причём за немалую стоимость авиаперелёта, чтобы периодически любоваться тропическими ливнями, а не наслаждаться тёплым морем и нежным солнцем. Но тут тоже есть своё НО. Самыми дождливыми месяцами, по статистике, являются май и декабрь. А самыми сухими: январь, февраль и март. Исходя из всего перечисленного, получается что лучшим периодом для отдыха стоит выбирать именно эти три месяца. Температура воды в это время держится в районе +27+30 градусов. Днём воздух прогревается от тридцати и выше, но лёгкий океанский бриз, смягчает ощущение зноя. Отдых с детьми, также стоит планировать на один из этих месяцев. Это немного неудобно из-за учебного года, но подстроиться в один из периодов школьных каникул, которые бывают у детей, вполне можно.

Что касается стоимости проживания в этот время, то как и на любом курорте, спрос рождает предложение. Но финансовые расходы можно значительно снизить, сделав раннее бронирование понравившегося отеля. Их в окрестностях Ватаму около полусотни, российские туроператоры, насколько я знаю, не работают плотно с этим направлением, так что подобрать подходящий вариант для отдыха, думаю, не составит большого труда.

Основная масса, это небольшие отели, похожие на африканские поселения, в традиционном стиле, но обладающие благами цивилизации (кондиционеры, ванные комнаты, бассейны и так далее). Более подробно о них можно узнать в статьях и сайтах на данную тему. Главное, если вы решите всё таки выбрать другое время года, с максимальным количеством осадков (а есть и такие, кто любит дождь), то позаботьтесь о таком выборе отеля, где тропические ливни не доставят вам неприятности. Мокрая постель - не самое приятное ощущение.

Вот примерная картина погоды данного курорта и рекомендации периода для отдыха, который доставит максимальное удовольствие.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: