Отдых в Луанг Прабанге: полезная информация

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Жизнь, быт и обычаи в Лаосе, и в частности Луанг Прабанге, очень значительно отличаются от европейских и российских реалий, так что перед тем как ехать в этот экзотичный город, не менее экзотичной страны, имеет смысл ознакомиться с рядом особенностей и нюансов, которые помогут избежать неприятностей и сделать путешествие более приятным и легким.

1. Иностранные языки в Луанг Прабанге местные жители знают достаточно плохо, исключение составляют лишь сотрудники отелей, которые могут кое-как изъясняться на английском языке, при чем с ужасным произношением, да и то в этом случае словарный запас составляет всего лишь несколько десятков слов. Так что в большей степени придется общаться с местными, фактически "на пальцах". Правда, большим плюсом является тот факт, что большая часть указателей дублируется либо на английском, либо на французском, а меню в ресторанах и кафе снабжены иллюстрациями блюд, либо так же дублируются на исковерканном английском.

2. Дорогие отели и гостиницы хорошего уровня, включают стоимость чаевых в сумму счета, и как правило накидывают 5-10% от общей стоимости услуг. В этом случае (чаевые выделяются отдельной строкой) оставлять их нет никакой необходимости. Куда сложнее с мелкими кафе и ресторанчиками. Зачастую тут вообще не дают никаких счетов, а то и вовсе определяют размер чаевых на свое усмотрение, автоматически накинув их на сумму счета. Так что в этих случаях надо смотреть по обстоятельствам. Понравилась вам еда и обслуживание, оставляйте, нет - не оставляйте.

Перед тем как поехать на такси или тук-туке, обязательно договаривайтесь о стоимости поездки. В идеале ее вообще написать на бумажке и показать водителю и дождаться его согласия.

3. Во время пребывания в Луанг Прабанге стоит забыть про недорогую мобильную связь. Звонки с сим-карт российских операторов обойдутся минимум в 3-4 доллара за минуту. Не поможет даже покупка местной сим-карты, потому как и в этом случае, звонки будут не дешевле. Однако совсем другая ситуация с интернетом. Большая часть отелей и гостевых домов предлагают бесплатный Wi-Fi, так же можно найти интернет-кафе с повременной оплатой интернета.

4. Местные жители относятся к туристам достаточно доброжелательно, но при этом отношение практически всегда потребительское. Будьте готовы к тому, что придется платить практически за многие вещи, как пример за то, что бы сфотографироваться с ними и так далее. Пусть и совсем по-немного, но все же.

5. Особое внимание стоит уделять безопасности. Не с точки зрения воровства, хотя и оно тут есть, а с точки зрения поведения на экскурсиях и посещениях достопримечательностей. От второй Вьетнамской войны Лаосу в наследство досталось очень большое количество неразорвавшихся снарядов и бомб, встречаются и до сих пор минные поля, которые до сих пор могут быть не расчищены. Особенно это касается районов находящихся к востоку от города. Именно поэтому передвижение по заповедникам в обязательном порядке надо совершать только с проводником, при этом строго следовать его указаниям и не ходить по не протоптанным дорожкам и тропинкам. Кстати, во многие заповедники именно поэтому вход туристам без проводника строго настрого запрещен.

Как мы видим, требований и нюансов, не так уж и много, и соблюсти их не так уж и сложно.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (3)
|
12.05.2014 20:05
+0

Что касается интернет-кафе, то в Луанг Прабанге их достаточно. Во время пешей прогулки по городу стоит только обратить внимание на невзрачные постройки с неприметными вывесками. В одной из них точно окажется интернет-кафе.Час работы в сети будет стоит всего 1 доллара. Удивительно, но постоянными посетителями этих заведений являются буддийские монахи.

ответить
|
12.05.2014 22:37
+0

В Луанг Прабанге вообще много монахов, так что особого удивления тот факт, что они есть в интернет-кафе, вообще не вызывает. Но все же отмечу, что "халявный" wi-fi, как я и писал в заметке, есть много где.

ответить
|
24.11.2014 02:01
+1

Монахи, как я читал до поездки, любят напрашиваться на общение, чтобы, во-первых, поднатореть в английском, а во-вторых, выпросить денег (не надо морщить нос, если Вы это сделали, это жизнь, и в ней не всё как в путеводителе). Из личного опыта: в Луангпрабанге общались с одним монахом по пути, уж не помню, кто первый из нас "приклеился" к другому. Я думаю, ему было очень интересно именно по-английски пообщаться, на "donation" даже намёков не было. Вообще встреченные мною в Хуайсае и Луангпробанге монахи, к стыду своему должен признать, по-английски разговаривают намного лучше, чем я, так что кто кого больше научил, тот ещё вопрос...

А насчёт интернета ещё скажу - по улице, что идёт вдоль реки Кхан, если двигаться от моста через неё в направлении к холму Пхуси, не доходя до Ват Ахам, по правую сторону есть интернет-клуб, а на втором этаже делают лаосский массаж, так что можно получить два "удовольствия" сразу.

ответить
Комментарий к сообщению: