Куда отправиться за покупками и что купить в Луанг Прабанге?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Луанг Прабанге шоппингом Вы сможете заняться на рынках или в небольших лавках. Привычных для многих курортных городов торговых центров здесь Вам найти не удастся. Впрочем, как и магазинов, торгующих товарами мировых брендов. Опытные путешественники, учитывая все это, стараются совместить покупку сувениров с осмотром достопримечательностей. В Луанг Прабанге для этого созданы все условия: при многих монастырях работают лавки с сувенирной продукцией.

Наибольшее скопление маленьких частных магазинчиков Вы сможете заметить на центральной улице города. Обычно они располагаются в красивых частных домах в старинном стиле. Среди магазинов, торгующих повседневными товарами можно найти яркие антикварные лавки. Основным товаром таких магазинов являются старинные статуэтки и искусственно состаренные вещи. Цена такой продукции зависит от её возраста и колеблется от 5 до 100 долларов.

В центре города Вы сможете найти места, где торгуют изделиями ручной работы и ювелирными украшениями. Серебряные изделия, обычно выглядят, как творения неопытного мастера. И даже удивительно низкая цена на них не спасает положения, чего не скажешь о продукции ремесленников. Их изделия выглядят колоритно и изысканно. Возможно, они и не несут никакой пользы, но увидев эти вещицы, хочется сразу их купить.

В Луанг Прабанге имеются магазины, специализирующиеся на продаже кофе и чая. Работают они во все дни кроме воскресенья с раннего утра до позднего вечера. Большой выбор сортов кофе Вас приятно удивит. В принципе, это естественно, так как в стране ежегодно производится более 22 000 тонн ароматного кофе.

Достаточно распространённым товаром в Луанг Прабанге являются изделия из дерева. Обычно это небольшие копии божеств, монахов или деревянные картинки с изображением животных. Стоят такие сувениры 0,5-2 доллара.

Подобные товары привлекают туристов своими небольшими размерами, удобными для транспортировки. Их покупают так же часто, как и магнитики.

Ночной рынок (Night market)

Развлечением и одновременно хорошим местом для шоппинга является ночной рынок Луанг Прабанга. Свою работу он начинает с наступлением темноты. Вернее, главная улица города Сисавангвонг после шести часов вечера начинает трансформироваться в базар. Сувениры, продаваемые на ночном рынке в Луанг Прабанге, стоят сущие копейки для туристов. К тому же всегда можно поторговаться. Некоторые товары можно выторговать в два раза дешевле.

В этом месте футболки с рисунком ручной роботы продаются в качестве сувениров. Стоят они около 55 000 кип. Чаще всего на них изображены монахи с зонтиками. Материал, из которого сделаны футболки дешевенький.

На память о поездке на ночном базаре можно приобрести симпатичные салфетки с лаосским орнаментом. Ручная вышивка на них аккуратная и качественная. Стоит такой сувенир 1–3 доллара. За эти же деньги можно купить яркую тканевую косметичку или куклу, сшитую вручную.

Кстати, подобные куклы продаются и в игрушечных магазинах, которые работают на этой же улице днём. Поэтому, если Вы путешествуете с ребёнком, то в дневное время сможете заглянуть в лавку с игрушками и купить понравившуюся маленькому туристу куклу. Они абсолютно безопасны и очень напоминают популярные европейские игрушки для раннего развития, только стоят намного дешевле (до 10 долларов).

Хмонгский рынок (Hmong Market)

На той же главной улице города, но только в дневное время, жители близлежащих сёл и горных племён торгуют всевозможными товарами: от овощей и фруктов до собственноручно сделанных товаров. Хмонги не очень любят торговаться, но достаточно доброжелательно относятся к туристам. Луангпрабангцы умело пользуются этим звучным названием горного народа для привлечения туристов. Хотя настоящих хмонгцев,торгующих на базаре, не так уж и много.Среди многочисленных товаров данного рынка можно увидеть высушенную кожу буйвола или симпатичное шерстяное покрывало.

Рынок Дала

На пересечении улиц Сеттхатхират и Чао Сисупхон расположился рынок Дала. Он идеально подходит для желающих купить настоящие аутентичные вещи ручной работы. Здесь вы сможете присмотреть для себя или на подарок изделия из полудрагоценных камней, ткани или металла. Как и на ночном рынке, продавцы базара Дали торгуют местным самогоном. Нестандартно оформленные бутылки с рисовым крепким напитком и насекомыми могут стать шуточным презентом для друзей или коллег. Совсем нежалко потратить 25 000 кип за бутылочку крепкого местного национального напитка.

Из Лаоса строго-настрого запрещено вывозить всевозможные статуи Будды и его изображения. Также достаточно строго работники лаосской таможни относятся к антиквариату. Однако если Вы собираетесь покидать страну не по воздуху, то суровый таможенный контроль Вам не грозит.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: