Как добраться в Луанг Прабанг?

Увы, но напрямую из России в Луанг Прабанг (Луангпхабанг) не добраться никак, и это несмотря на то, что в пригороде города охраняемого ЮНЕСКО находится аэропорт имеющий статус международного. Так что добираться лучше всего будет из таких городов, как:

- Бангкок, Чианг Май, Удон Тхани (Таиланд). Рейсы осуществляют Bangkok Airways и Lao Airlines;

- Сиемреап (Камбоджа). Перевозчики Vietnam Airlines и Lao Airlines;

- Ханой (Вьетнам). Рейсами авиакомпаний Vietnam Airlines и Lao Airlines;

- Вьентьян (Лаос). Местный авиаперевозчик Lao Airlines.

Однако, многих путешественников неприятно удивят цены на перелет в этот город. По азиатским меркам (да и не только по азиатским), перелеты достаточно дорогие. Для примера, самая бюджетная цена рейс из Бангкока, длящийся чуть более полутора часов, обойдется не менее 200-ти долларов США. Но при всем при этом, авиаперелет является самым комфортным способом добраться до Луанг Прабанга.

От аэропорта до города или гостиницы можно добраться на такси, в этом случае цена будет стартовать от 6-ти долларов США или на тук-туке, в этом случае можно будет сторговаться до 3-4 долларов.

Автобус

Добраться до Луанг Прабанга можно и на автобусе, однако это достаточно утомительный и более затратный по времени способ перемещения. Автобусы в Луанг Прабанг ходят из нескольких городов Лаоса и Вьетнама. Рассмотрим два варианта, из столичных городов, Вьентьяна и Ханоя.

Вьентьян - Луанг Прабанг. Время пути составит не менее 11 часов, дорога пролегает по изумительно красивым местам, но вот качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего. Ежедневно ходит 8-10 автобусов, цена варьируется от 11 до 17 долларов США, в зависимости от уровня комфортабельности автобуса.

Ханой - Луанг Прабанг. Официально время в пути заявляется в 24-25 часов, однако по факту, что подтверждается многочисленными отзывами туристов на форумах, дорога займет не менее 30-ти часов. Стоимость билета стартует с 50-ти долларов.

Водный транспорт

Благодаря тому, что город стоит на берегу самой большой реки Индокитая Меконге, сюда можно добраться и на водном транспорте. Посадка на лодки осуществляется в городе Хуай Ксай, что расположен на самой границе с Таиландом, рядом с пограничным переходом провинции Чианг Рай.

Есть два варианта водного транспорта:

- Слоубот (медленная лодка), время в пути на котором, составит двое суток с ночевкой в городе Пакбенг. Стоимость билета 20-22 доллара. Плавание протекает в достаточно комфортных условиях и проходит по очень красивым местам. Так что если есть время, лучше воспользоваться этим способом.

- Спидбот (быстрый катер). Время пути на таком составит 6 часов, однако комфорта в этом случае крайне мало. Очень тесно, очень сильно трясет, да и вроде как лаосские власти не одобряют перевозку туристов на них. Однако, если получится договориться, то цена поездки будет начинаться от 50-ти долларов.

Перемещение по городу

Город весьма небольшой, так что большая часть путешественников перемещается пешком (за пару-тройку часов обойти весь город вполне реально), однако если устали, можно воспользоваться услугами тук-туков. За поездку в любой конец города берут по доллару (10 тысяч кип). Для поездок же к достопримечательностям находящимся вне города удобнее всего арендовать скутер. Цена аренды от 5-ти долларов в сутки.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
24.11.2014 02:27
+0

Дам пару советов по транспорту, исходя из своего опыта. При поездках на "слоуботе" не ведитесь на предложения забронировать заранее жильё для ночёвки в Пакбенге (это маленькая деревня, в которой придётся останавливаться). На лодке в Хуайсае перед отплытием раздают какие-то бумаги на вселение и, конечно, берут деньги за ночёвку. Мой сосед по слоуботу, австралиец, взял себе такое жильё и после пожалел - денег взяли много, но с качеством надули. Успеете поселиться на месте после прибытия в Пакбенг. Там на берег вываливается толпа местного народу с фотографиями гостиниц и наперебой стараются Вас в них заманить. Но можете и с ними не общаться (я так и сделал), а пройтись по деревне и выбрать, что понравится. Отмечу: я был не в высокий туристический сезон, поэтому, возможно, в другое время года ситуация с гостиницами здесь отличается.

Слоуботы:

Теперь про местные весёлые автобусы. Из Луангпробанга во Вьентьян и обратно на ночном автобусе доехал нормально, разве что рюкзак в багажнике замазали томатным соком. Виды на серпантине красивые, днём ехать, наверное, вообще сказка. Кто был в горах, поймёт. А вот из Луангпробанга в Хуайсай - это было нечто! Вип-бас, на котором я думал доехать с комфортом, под утро сломался на одном из подъёмов, а выручил нас (не уверен, что таки всех) подъехавший обычный местный автобус, в который втиснулось народу, сколько получилось, а местные ещё и на крышу залезли. Такие вот они, лаосские автобусы. И сервис в них, если кто ещё не понял, не на таком высоком уровне, как в Таиланде.

Вот тот самый не дотянувший до границы вип-бас на автовокзале в Луангпробанге:

ответить
|
25.11.2014 16:57
+0

На самом деле важно, в сезон вы были или нет. В топовый сезон есть реальный риск того, что просто не будет мест. Поэтому лучше выбирать заранее. Хотя тут 50 на 50. Может повезти, а может и нет. Но вот точно нет смысла "брать" жилье на слоуботе. На пристани стоят представители всех отелей Пака. Смотрите, торгуйтесь :)

ответить
Комментарий к сообщению: