Отдых в Паксе с детьми. Полезные советы.

Любая поездка в страны Юго-Восточной Азии с детьми может стать безумно интересной и познавательной. Во-первых, тут есть ряд «фэмили-френдли» отелей, среди которых можно выделить Champasak Grand Hotel 4*, Arawan Riverside Hotel 4*, Champasak Palace Hotel 3*, Residence Sisouk 3* и др. Конечно, все это отели без какой-либо детской анимации, но зато в некоторых из них есть бассейн (в том числе, с детской секцией), семейные номера, игровая площадка, прачечная и т.д. Плюс, местные жители просто обожают детей иностранных туристов (да собственно, и своих тоже), так что, ваш раскапризничавшийся ребенок через 2 минуты невольно найдет бесплатную няньку. Отели в Паксе можно забронировать заранее через специальные сервисы, и лучше выбирать те, что ближе к центру города, чтобы не тратиться на тук-тук.

Конкретно детских развлечений в Паксе нет, чего и следовало ожидать. Все же, Паксе – это природы красоты и архитектуры, причем, первое впечатляет куда больше. Дороги в Паксе достаточно хорошие, так что, при желании там можно прогуливаться с коляской. Но все же, интереснее приезжать сюда с детьми постарше, которые способны оценить богатство этого края. Например, с ними можно будет на лодке совершить поездку к знаменитым 4000 островам Меконга, архипелагу в течении реки, с традиционными деревнями, рисовыми полями и старыми храмами. Сюда лучше ехать на несколько дней, потому как из центра города придется тащиться минимум 4 часа – проще остаться хотя бы на двое суток, и рассмотреть заодно все как следует. Больше всего достопримечательностей на острове Дон Кхон, что на границе Лаоса с Камбоджей.

Далее, руины древнего храма Ват Пху, уникальное сохранившееся в Лаосе сооружение – но находится за пределами города. Третьим наиболее важным туристическим местом в районе Паксе можно считать плато Болавен – к слову, на этой территории выращивают один из лучших сортов кофе в мире. Но помимо шикарного кофе плато известно своими невероятными водопадами в джунглях – зрелище, которое приведет в восторг и ребенка, и взрослого. С детьми постарше можно отправиться в те края на велосипеде (но до самых ближайших красот), хотя лучше на такси, потому как путь местами неблизкий. Красоты плато можно исследовать несколько дней и не изучить все до конца: слишком много красивого!

Чем заняться с детьми в самом городе? Что ж, на первый взгляд город может показаться небольшим. И правда, основную часть города, интересную для туриста, можно обойти за несколько часов, но не забываем, что со всех сторон к нему примыкают деревни и поселения, которые увеличивают размер Паксе в разы. И все же, главные достопримечательности самого города можно легко обойти за один день (а, чтобы не заблудиться, возьмите в туристическом офисе карту). Достопримечательностей не так много, и в центре внимания - мост Ксе Дон, храмы Ват Луанг и Ват Пхабад, рынки, Провинциальный музей Чампасак и стадион Паксе. Да и просто погулять с малышней по городу может быть интересно. Они, конечно, вряд ли оценят архитектуру в колониальном французском стиле, но азиатские особенности приметят сразу.

Не нужно думать, что храмы не интересны детям: практика показывает, что все эти необычные сооружения детей просто гипнотизируют, и вытащить их оттуда бывает очень сложно. Потому что «интерьеры не скучны». Например, Ват Луанг у моста, на Риверсайд Седоне – самый большой, самый красочный и самый красивый из всех храмов в Паксе. Детям будет, безусловно, очень интересно его рассматривать. Кстати, храм является сегодня и школой монахов, так что, в окрестностях часто можно видеть монахов в характерных оранжевых туниках: приготовьтесь к сотне вопросов от любопытного чада. Причем, интереснее порой даже позади храма, где своими обычными бытовыми делами занимаются и монахи, и местные жители, пришедшие на рыбалку.

Еще один храм, который будет интересен ребенку – Ват Пхабад. Это старейший буддийский храм в Паксе, а находится он на той же улице 13, по пути в музей Чампасак. Храм видно издалека благодаря красочными структурам и небольшим ступам (между прочим, это погребальные памятники, но выглядят уж очень радужно).

Есть в Паксе еще и христианская церковь с «пещеркой» со статуями библейских персонажей, а так же прочие не такие популярные и большие храмы. Выделите время для посещения Исторического музея Чампасака. Расположен он на главной дороге Паксе, №13, и представляет собой небольшой музей с экспонатами древнего королевства- бронзовые, ювелирные изделия, текстиль и древние статуи. Самое интересное – макет храма Ват-Пху. Музей открыт каждый день с 8: 30 до 11:30 и с 13:30 до 16:00, билет стоит всего 10000 кип (т.е., около 1 €).

Можно отправиться и на смотровую площадку у устья Седона. Впрочем, это не самое лучшее место с видом на реку, но зато территория оборудована несколькими старыми скамейками, где можно расслабиться и погреться на солнышке. Впрочем, надолго детей там вряд ли можно заинтересовать. Примите во внимание и стадион Паксе, который находится на окраине города, на пути к Северной автобусной станции. Стадион со вместимостью 5000 зрителей регулярно проводит футбольные матчи среди местных спортсменов – маленьким футболистам будет очень интересно! Кстати, помимо этого, в здании рядом со стадионом есть тренажерный зал, хотя, полагаю, это уж точно мало кого заинтересует. Есть еще монумент, посвященный Вьетнамской войне (такие есть почти в любом городе Лаоса), но это, пожалуй, тоже не самое интересное место города для ребенка. А вот что интересно – это Золотой Будда. Добираться к этой достопримечательности проще всего на мотобайке или велосипеде, но, если дети у вас маленькие, и если не хотите слушать нытье в скором времени, словите тук-тук (расстояние до горы, на которой стоит статуя - около 4-5 км от центра города). У подножья можно припарковаться за отдельную плату, но можно проехать дальше еще километров пять, и тогда дорога приведет сразу же к храму и Большому Будде (там, кстати, парковка бесплатная). Золотая статуя, конечно, впечатляет величием и каким-то удивительным спокойствием, а еще с горы открываются потрясающие виды, так что многие сюда приезжают встретить закат, но так же хорошо тут и днем.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: