Чем занять себя на отдыхе в Паксе?

Паксе и провинция Тямпасак, столицей которой является этот город, предлагает несколько очень занимательных мест. В Паксе и окрестностях 62 туристических объекта: 32 природных, 7 исторических и 27 культурных. Конечно, природные красоты, определенно, на первом месте – именно за живописными видами и едут туристы в Тямпасак. В самом же городе немало колониальных зданий во французском стиле – эти сооружения представляют большой интерес для любопытного туриста: следуя от моста Седон, который местные жители часто называют просто "старый мост", можно пройти в старый французский квартал.

А так же, популярны поездки вот куда:

Уттуян Баджанг (Uttayan Bajiang)

Это комплекс, который включает в себя водопад, большой ресторан, который очень популярен среди туристов, а так же «макет» поселка с одетыми в традиционные одежды людьми и домиками, рассказывающем о местных бытовых традициях. Находится он на Route 20 (если ехать к водопадам Тад Ло).

Водопад Пха Суам – самое интересное в этом комплексе. Вода с шумом падает с 10-метровой высокой скалы, неся свои воды в полноводную реку, полной рыбы, которую туристы с удовольствие подкармливают хлебом.

Далее на другой стороне можно видеть 'инстанции' традиционной деревни. Так уж сложилось, что это место не слишком популярно среди посетителей комплекса. Еще бы: горстка «актеров» сидят в хижинах, одетые в традиционную одежду, и плетут корзины. Некоторые позируют для фотографий, улыбаются - и все они чрезвычайно скромные. В общем и целом, есть ощущение, что это какой-то человеческий зоопарк. Но все равно прогуляться по музею под открытым небом стоит, а еще интереснее пообщаться с местными жителями.

Водопады плато Болавен

На юге Лаоса, к востоку от Паксе, находится знаменитое плато Болавен, покрытое густыми непролазными джунглями, раскиданными плантациями кофе и фантастическими водопадами. Именно водопады представляют главный интерес для туристов, а многие туристические маршруты проходят через них. Водопадов очень много! Начать путешествие к самым главным водопадам можно от Уттуян Баджанг, что примерно в 30 километрах от Паксе по Route 20, дороге, которая ведет к красивому водопаду Тад Ло. Водопад этот находится в природном парке, который сам по себе является интересным местом. Расположенный у водопада ресторан местной кухни - достойный место для сытного обеда перед восходом наверх.

На пути к Тад Ло вы увидите небольшой поворот на Тад Суонг, самый высокий из трех водопадов в этом районе. С вершины водопада открывается великолепный вид, а в сезон дождей этот водопад представляет собой удивительное зрелище. В сухой сезон виды, конечно, не такие впечатляющие, хотя, водопад – есть водопад в любое время года. Отсюда в 10 километрах находится деревня Тад Ло, так же интересная для посещения. Рядом с ней есть еще один водопад – Тад Ханг, небольшой, но широкий, идеальный для купания. Вокруг него стоят знаки, запрещающие купаться, но местные жители и туристы все равно плещутся в водах, так что, и вы будете в порядке.

Помимо этих популярных водопадов, в этой области есть места, которые редко посещают туристы. И некоторые из них поистине впечатляющие! Нужно всего лишь пройти вниз по грунтовой дороге 10 километров. Ну, во-первых, это речные пороги Кенг Луанг. Хотя многие отмечают, что именно сам путь до этой реки через сельскую местность – самое интересное и захватывающее.

Если ехать дальше вниз по дороге к Аттапеу, Вы увидите еще несколько водопадов. Один, в частности, Тад Фаек – широкий, с различными выступами и озером внизу. Это популярное место среди местных семей, которые приезжают сюда в выходные – в эти дни тут может быть слишком людно. В другое время тут ни души, так что, можно спокойно купаться.

Дорога, по которой туристы редко ездят - через национальный парк между Секонгом и Паксонгом. Она, конечно, не самая лучшая: грязь, камни и пыль по щиколотку, в которой скрываются камни размером в кулак: короче, быстрее, чем 10 километров в час не поедешь. Но путешествия по этой дороге крайне интересное, так как вы сможете увидеть одни из лучших водопадов на плато. Обязательно сверните к сказочному водопаду Тад Катамток, который появляется после примерно 16 километров езды по грунтовой дороге. Долине бушующего водопада так же радует глаз, а водопад шумный и половодный в любое время года.

Если уж едете по этой дороге, в обязательном порядке зайдите в эко-комплекс в Тад Аланге, что в 27 км от начала грунтовой дороги. Может быть, Вам захочется остаться на пару дней в милом бунгало за 30000 кип за ночь, а, если не захотите, – то хотя бы просто полюбуйтесь многочисленными водопадами вокруг. Самый красивый водопад - Тад Аланг: прямо как с картинки. Окрестности каньона, где бушует водопад, бурно поросли папоротником и яркими полевыми цветами- потрясающий контраст с бедной растительностью выше.

Еще один популярные водопады на плато находятся в 40 километрах от Паксе и называются они Тад Фейн и Тад Гнеуанг. Тад Фейн красивее, он представляет собой два «близнецовых» водопадика, которые видно со всех концов долины. Вы можете добраться до другой стороны долины с помощью гида - некоторые туристы пытаются пробираться самостоятельно, с переменным успехом.

Если у вас есть время, можно добраться и до водопада Тад Пасуам, которые находятся вверх по дороге, либо поехать в обратную сторону, чтобы полюбоваться еще одним рядом водопадов. Как видите, водопадов на этом плато и правда много.

Деревня Бан Сапхай

Эту деревню в 17 километрах от Паксе основала группа семей из Аттапеу сотни лет назад, и сегодня тут проживают 44 семьи, с официальной численностью населения в 396 человек. Деревню с традиционными домами в лаосском стиле можно легко обойти за пару часов или того меньше. Дома в воде стоят на сваях, а почти каждая семья целыми днями занимается ткачеством, а так же культивированием кукурузы, арбузов и риса. Это место часто посещают туристические группы, так что, улыбчивые и смешливые местные жители хорошо готовы к посетителям – всегда готовы продать свои товары ручной работы и немного поболтать.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: