Особенности отдыха в Вангвьенге

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Расположенный на полпути между Вьентьяном и Луангпрабангом, Вангвьенг уже давно стал своеобразным пит-стопом Лаоса. Окруженный великолепными карстовыми пейзажами и с кучей интересных мероприятий, торговых лавочек и кафе, Вангвьенг - это городок не на один-два часа, а многие усталые путники остаются тут на чуть более долгий период, чем планировали изначально.

До недавнего времени, Вангвьенг не был специальным таким вот городом, куда туристы целенаправленно ехали. Схомячить большую пиццу и осушить ведро лао-лао ( рисового виски) за просмотром бесконечных эпизодов «Друзей» - вот все, что тут вообще можно было сделать, оставшись на день-другой. Но теперь все по-другому. Контрольные службы, которые следят за работой нелегальных баров, выстилающих берег реки, не раз натыкались на нарушение работы в оных, так что, их позакрывали ( то было в 2012 году), специально, чтобы пьяненькие туристы стремились наслаждаться не алкогольными напитками, а чудесными природными красотами этого района.

Для тех, кто любил выпить и зависнуть в баре, раньше было в радость остаться во Вангвьенге на несколько ночей и даже на несколько недель - такая получалась длительная остановка во время путешествия по Лаосу. В то время как для всех остальных Вангвьенг был определенно точкой исключительно на одну ночь. Не то, что бы Вангвьенг был каким-то тусовым городом, отнюдь.

Но, еще лет пять-шесть тому назад, прибывшие в город туристы могли лицезреть толпы краснощеких гостей, которые после 8 или 9 вечера массово перетасовывались из отелей в бары, где более депрессивные местные жители без остановки подливали им пива и виски в стаканы, и потом с тоской наблюдали, как ближе к полуночи дорогие гости валяются посреди дорог, создавая препятствия для движения, как они кричат непонятные слова и дерутся друг с другом. Большинство туристов во Вангвьенге были британцы, а эти товарищи умеют пить и веселиться, это уж точно. Более того, в те года по городу ходили дешевые наркотики. Они есть и сейчас, доступны и туристам, и даже маленьким детям, но это очень небезопасно. Конечно, не очень много историй, когда туристов арестовывают за это дело и вообще находят, но все же. ( я вот гуглю Вангвьенг – и первое вылазит «Vang Vieng drugs», оттакот!). То есть, репутация у города была просто ужасная – да что греха таить, его так и прозвали «Truly Ghastly» ( «По-настоящему ужасный»). Кроме того, туристы не стеснялись тут мусорить и портить прекрасные пейзажи, каковы нахалы!

Были серьезные опасения, что город вот-вот растеряет все свое очарование, так как он был критически полон туристами, наркотиками и алкоголем. Кто-то писал, "Если бы подростки правили миром, то мир бы выглядел как Вангвьенг ". Меры безопасности для покатушек на излюбленной плюшке ( тюбинге) были " не существующие ", и из-за этой смеси отсутствия контроля и страшного пьянства многие туристы тонули. Пишут, что только в 2011 году 22 туриста утонули в реке. Ну вы представляете?

Но сегодня все наоборот. Людям, которым интересны ночные бдения и веселенькие бары, становится тут довольно скучно через пару дней, и они уезжают подальше на поиски более оживленных уголков. Для всех остальных стала ценна истинная красота района, так что, сегодня Вангвьенг - это спокойный и мирный, очень красивый город с действительно, по-настоящему приятной атмосферой. Все очень изменилось за последнюю пятилетку, и это с удивлением отмечают все туристы, которые, как раз таки, валялись на дорогах после рисового вискаря.

Лаосская Национальная Туристическая Организация проводит тут "просветительские программы" и просят туристов "уважать и строго соблюдать правила, положения, традиции и культуру лаосского народа", в то же время местных жителей просят поддерживать идентичность лаосского уклада жизни, традиции и беречь культурные ценности, а не подражать развязным туристам.

Стоит отметить, что во Вангвьенге очень много гэстхаусов (некоторые из которых могут быть забронированы онлайн), ресторанов и магазинов. Почти каждый прилавок или магазин на главных улицах этого небольшого, но быстро развивающегося города принимает от туристов доллары, что очень удобно. Но, если вы ищете место в Лаосе, где вы б смогли насладиться подлинной лаосской культурой, Вангвьенг – не совсем то место.

Причина популярность этой туристической Мекки сегодня- великолепная река Нам Сонг (Nam Song river ) и красивейшие карстовые горы по берегам этой реки. Внушительные известняковые структуры круто грозно поднимаются из земли и растягиваются на многие километры, обрамляя рисовые поля и ленивую реку. Хотя потрясающие в любое время дня, горы эти особенно красивы в розово-золотом сиянии заката, которое освещает скалы сзади – это наилучшее время, чтобы выпить и посидеть в одном из множества прибрежных ресторанов.

Если хочется какого-то экшна и приключений, съездите в пещеры, займитесь треккингом( пешими походами, бишь), каякингом и рафтингом. Ну и для ультра-авантюрных предлагается скалолазание. Опять же, смотрим по погоде: во время сезона дождей, на реке может быть ряд порогов.

Все это можно организовать во многочисленных местных агентствах. Если вы хотите расслабиться и насладиться пейзажем Вангвьенга, возьмите напрокат лодочку или тот же тюбинг и поплывите по Нам Сонг, которая купается в красоте сельской местности - это самая доступное и не очень экстремальное развлечение на сегодняшний день в этом городке.

Вот так. А город, между прочим, очень старый, ведь основали его году этак в 1353! Но ничего особенного в городе не происходило аж до 60-х годов прошлого века, когда США разработали и построили тут базу ВВС и взлетно-посадочную полосу, которая использовалась Air America. А еще чуть позже как раз таки город прославился тем, что сюда стали стягиваться эти самые пьяненькие бэкпэкеры и искатели приключений.

Так что, это место - не «нетронутый уголок» Лаоса, нет. Но зато, за пределами города вы найдете «мирную» версию Лаоса, уголки спокойствия и гармонии с природой – в общем, то, чего требует душа после трудовых месяцев на нашей суровой родине.

Подводя итоги вышесказанному, приходим к выводу, что Вангвьенг переквалифицировался из «Вангвьенга лениво-барного» в «Вангвьенг эко-туристический».

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: