Отдых в Вьентьяне: что нужно знать?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Все больше и больше туристов решаются потратить свой отпуск на поездку в экзотический Вьентьян. И все благодаря желанию познать новую страну, изучить малоизвестные достопримечательные места и оценить джунгли, расположенные в окрестностях Вьентьяна.

1. Попав в город, Вы сразу поймете, что местные жители легко идут на контакт. Они достаточно дружелюбны и с пониманием относятся к присущим туристам манерам. Однако не стоит этим злоупотреблять. Несмотря на свои современные взгляды, лаосцы неодобрительно относятся к публичным проявлениям чувств: объятьям и поцелуям в общественных местах и на улицах города. Разрешить неловкую ситуацию всегда можно улыбкой и извинением.

2. Отвечать на приветствие вьентьянцев лучше всего кивком головы или распространенным «Hi!». Нет надобности, повторять за местными жителями традиционное приветствие в виде сложенных лодочкой рук, поскольку это целый ритуал. Он имеет ряд особенностей, незнание которых может поставить Вас в неловкое положение.

3. Знанием английского языка население Вьентьяна не блещет. Порой даже с персоналом отелей приходится изъясняться жестами. В некоторых случаях спасением может стать французский язык, а иногда Вас быстрее поймут, если заговорите по-русски.

4. Проблем со связью во Вьентьяне нет. Несмотря на то что на улицах города Вы не увидите ни одной телефонной будки, всегда можно позвонит домой из отеля или почтового отделения. Также некоторые кафе предоставляют платную услугу пользования телефоном (минута звонка в Россию обойдется в 3–4 доллара). Некоторым путешественникам проще воспользоваться своим мобильным телефоном и позвонить домой по роумингу. Его доступность для абонентов МТС и Билайн обеспечивают местные операторы Millicom Lao и Lao Telecommunications. Внимание туристов на улицах Вьентьяна может привлечь реклама услуг сотового оператора Билайн.

Для связи с домом можно воспользоваться интернетом, который в столице Лаоса не редкость. Многочисленные интернет-кафе Laonet распространены по всему городу. За час пользования интернетом необходимо будет заплатить 1,2 доллара.

5. Несмотря на то что Вьентьян – крупный туристический центр в нем достаточно безопасно. Единственная неприятность, с которой могут столкнуться путешественники – кражи кошельков, фотоаппаратуры во время осмотра достопримечательностей или в многолюдных местах. Во избежание подобных ситуаций, следует крепко держать сумки в руках, быть настороже и следить за личными вещами.

6. Во Вьентьяне, как и во всей стране, особое уважение проявляется к монахам. Женщинам, ни при каких обстоятельствах не стоит прикасаться к монахам. Желательно даже не обращаться к ним.

7. Фотографировать торговцев на рынке можно после того, как купите у них какую-либо безделушку. А вот у местных жителей перед съемкой следует спросить разрешения. Особенно когда будете фотографировать на окраинах города или в окрестностях столицы.

8. Считается, что оставлять чаевые в Лаосе не принято, но во Вьентьяне к ним относятся положительно. В некоторых ресторанах их включают в счет (5-10% от суммы заказа). А персонал отелей редко отказывается от благодарности за качественное обслуживание.

9. К курению во Вьентьяне относятся лояльно. Во время прогулок по малолюдным улочкам можно увидеть необычное зрелище – буддийского монаха с сигаретой. Что до наркотиков, то официально они в стране запрещены. Полиция столицы строго следит за распространением и употреблением наркотиков. Подобный проступок для туристов чреват огромным штрафом, а в некоторых случаях тюремным заключением.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
25.11.2014 04:56
+0

Вьентьян у меня оставил не очень хорошее впечатление, так что прежде чем ехать сюда, подумайте, а стоит ли здесь надолго задерживаться. Дам парочку советов по проблемам, которые возникают у бэкпекеров по ходу знакомства с городом. Торгуйтесь с тук-тукерами, которые возят с автовокзала. Они здесь этого, судя по моему опыту, не любят, однако, если будете настойчивы, своего Вы добьётесь. Заранее просчитайте вариант с заселением в гестхаус: цены на проживание тут совсем недешёвые, и обнаружить экономный вариант непросто. “Mixay Guesthouse” - вот то, что я себе нашёл. Довольно приличный гест и сравнительно недорогой, расположен рядом с одноимённым храмом Mixay, недалеко от набережной.

На улицах цепляются нищие и проститутки. Не так чтоб они тут толпами ходили, но всё же имеются, оставляют неприятный осадок от знакомства с городом.

Кушайте в местных кафешках "для своих". Вряд ли Вы там отравитесь, а сэкономите однозначно. Тем более, я читал до поездки и сам проверил - местные предприниматели очень плохо считают, так что сами себя дурят.

Здешние продавцы не любят торговаться, и цены на товары довольно высокие. Вообще такое впечатление, что торговцы на рынке в основном заняты поглощением пищи. И не улыбаются покупателям. Настойчивость и ещё раз настойчивость - и цену, возможно, удастся сбить. У меня получилось существенно снизить первоначальную цену на дорогой сувенир, но правда, для этого пришлось долго мотать нервы себе и торговке. С английским у продавцов тоже бывают серьёзные проблемы.

ответить
Комментарий к сообщению: