Отдых с детьми в Вьентьяне. Полезные советы.

Многих путешественников Лаос притягивает своим мирным темпом жизни. К тому же, все большее число мест и развлечений для семей сегодня доступны в этой стране, что делает Лаос прекрасным туристическим направлением для отдыха с детьми. Если рассматривать Вьентьян, столицу Лаоса, то развлечений тут и правда немало. The National Ethnic Cultural Park был преобразован и переименован в “Inpeng Culture & Entertainment Park”, и сегодня он включает в себя большой аквапарк, рестораны и кафе, сувенирные магазины и музей, а также бывший Этнический парк. Вход в парк бесплатный, но тем, кто хочет купаться в бассейнах, придется заплатить по 15'000 кипов за ребенка 30'000 за взрослого.

Для маленьких деток, которым вечно некуда девать лишнюю энергию, можно предложить парк на набережной Вьентьяна, где есть игровая площадка для малышни и куча свободного пространства для беготни. Еще один парк, Будда Парк (Buddha Park) – еще одно прекрасное место для всей семьи. Парк находится ближе к окраине города, недалеко от тайской границы Лаоса. Парк был разбит на этом месте в 1958 году стараниями очень творческого монаха. Сегодня тут можно видеть большие индуистские и буддийские скульптуры (некоторые столь реалистичны, что даже могут немного напугать детей). Парк просторный, тут куча места для того, чтобы бегать и резвиться, а еще тут есть ресторан со столиками под открытым небом. Вход в парк – менее доллара на человека. Самая интересная штука в парке - большой бетонный купол, который видно издалека. Оказавшись внутри, можно забраться на вершину и полюбоваться скульптурами. Стоять на самой высокой точке немного страшно, к тому же, там нет каких-либо ограждений, но вид на парк просто захватывает дух, и дети придут в полнейший восторг.

Поездка к Патусаю, военному мемориалу в центре Вьентьяна (в общем-то, аналога Триумфальной арки в Париже, но на лаосский мотив) может быть интересной, и даже подъем по лестницам не становится проблемой. Плата за вход составляет менее пятидесяти центов с человека, а на вершине открывается отличный вид на город. По дороге к монументу можно заглянуть в магазин за сувенирами, а сам монумент окружен пышным парком, где можно погуляться.

Музеи во Вьентьяне, как правило, не слишком впечатляют детей, хотя, если идите мимо музея COPE, загляните туда. COPE-центр (Cooperative Orthotic and Prosthetic Enterprise) является некоммерческой организацией, которая предоставляет протезирование и устройства мобильности для нуждающихся на основе «заплатите столько, сколько можете». Немного из предыстории основания музея. Знаете ли вы, что Лаос – одна из стран, которых наиболее сильно бомбили за всю историю войн. Неразорвавшиеся боеприпасы по-прежнему являются проблемой в Лаосе даже сегодня. Считается, что более 260 млн кассетных бомб просыпались над северным Лаосом между 1964 и 1973 годами. Из них, по оценкам, около 78 млн остались неразорвавшимися. Страшно, да? Так вот, эти неразорвавшиеся снаряды вызывают травмы и смерти каждый год, а жертвами становятся, как правило, дети или фермеры. В стране, где медицинское обслуживание не всегда адекватное, эти несчастные случаи особенно болезненны (но не стоит переживать: на протоптанных годами тропинках и у главных достопримечательностей никаких бомб нет). Вернемся к музею. Там Вы можете увидеть списанные снаряды, макеты типичных лаосских домов, трехколесные велосипеды, разработанные специально для развивающихся стран, а также тут можно узнать о программах COPE. В сувенирном магазине продаются предметы ремесла и футболки с эмблемами сообщества: выручка от покупок идет в дело. Как показывает практика, дети (даже маленькие) находят этот парк довольно таки занимательным.

Некоторые ваты (храмы) во Вьентьяне (а так же и в Луангпрабанге) величественные, яркие, красочные и интересные для ребенка - только, пожалуйста, будьте внимательны с посетителями храма, которые пришли помолиться.

А еще с детьми можно отправиться на рыбалку на окраинах Вьентьяна. Даже если Вы ничего не поймаете, будьте уверены, что мальчишки (а, может быт, и девочки) любого возраста будут в восторге. К тому же, окраины города весьма живописны: рисовые поля, деревья – в конце концов, тут можно устроить замечательный пикник, полежать на траве и пообедать фруктами.

Блюда лаосской кухни пряные, и часто содержат перец чили. Поэтому ребенку можно заказать что-то вроде жареного риса или курицы-гриль, с более нежным и не острым вкусом. Впрочем, во Вьентьяне вы найдете множество более привычных ресторанов западной кухни. Питаться в Лаосе безопасно, хотя поначалу иногда могут болеть животы. Если хотите поужинать в уютном семейном ресторане, то вам можно посоветовать «Kong Khao» с игровой площадкой и няньками на этой площадке. «Common Grounds» предлагает отличную тенистую детскую игровую площадку и отличное меню, в котором можно выбрать немало и для ребенка. «Joma» рядом с водонапорной башней предлагает хорошую игровую площадку и вообще это популярное место для семей, так что тут может быть немного тесно в выходные дни.

Здоровье и безопасность – еще один интересный момент путешествия. Например, в автобусах часто отсутствуют ремни безопасности, а водители ездят не слишком-то аккуратно. Если что-то приключилось, то отправляйтесь прямиком в Vientiane French Medical Centre, где работает француз-педиатр, разговаривающий и на английском языке. Обратите внимание даже на самые маленькие раны - из-за жары, пыли и плохого качества водопроводной воды можно чего-нибудь (тьфу-тьфу) подцепить, так что, обязательно везите с собой бинты, лейкопластыри и средства для обработки ран. А, чтобы избежать комариных укусов, обязательно требуйте в отеле противомоскитные сетки, а с собой возьмите репелленты - это особенно важно во время сезона дождей.

В общем, Лаос – интересное направление для отдыха, к тому же, довольно таки недорогое (в плане развлечений, по крайней мере: половина впечатлений может достаться вам бесплатно). К тому же, лаосцы просто обожают детей (в любом общественном месте вашему ребенку найдется «непроизвольная няня» - официант, работник отеля и т.д.). Таким образом, путешествие всей семьей во Вьентьян и Лаос в целом открывает двери для более глубокого культурного опыта.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: