Шоппинг в Вьентьяне: что можно купить?

Тем, кто приедет во Вьентьян, обязательно захочется купить чего-нибудь этакого. Большинство туристов сразу же следуют на Талаат Сао (Morning Market, Утренний Рынок). В каждом городе Юго-Восточной Азии есть рынок, этакая сокровищница экзотических штуковин и непонятных штучек. Рынки в Лаосе не могут соперничать с рынками Чиангмая и Бангкока, но Вьентьянский Талаат Сао предлагает довольно большой выбор товаров, так что, в какой-то мере, может даже и поспорить с вышеуказанными местами. В основном на этом рынке продаются ткани, но есть и много других вещей.

Пусть вас не смущает, что рынок, вроде как, «утренний». Многие магазины и киоски рынка открыты с утра примерно до 17:00. Крытый рынок, более старый торговый центр и новый торговый центр соединены, так что площадь с товарами -большая, выбор обширный, ну а Талаат Сао уже давно стал любимым местом для шопинга среди местных жителей и туристов.

Половина крытого торгового центра предлагает бытовую технику, электронику и часы. Есть тут и «случайные» столы с едой. А если вы выйдете и пройдете на одну из мотоциклетных стоянок, то обнаружите пару киосков, которые, как правило, продают вкусное мороженое с фруктами, кокосовое мороженое, сладкий рис , орехи и желейные конфеты. Если вы чувствуете, что голод явно не унять «желейками», то на этом рынке вы найдете и более серьезные продуктовые лавки в подвале в самом центре нового здания. Суп-лапша и другие стандартный традиционные блюда тут стоят дешево, а за качество можно не волноваться. Разве что, бывают сильно перчено-соленые….

Основная часть крытого рынка - центральный торговый район. Шелк, хлопок и вышивка - вот, чего тут уж точно навалом! Ткани продаются или отдельно, либо из них сшиты текстильные изделия, одежда и сумки. Сшито все и правда хорошо, не придерешься.

Если вы ищете синх, традиционную лаосскую цветастую юбку, то их на рынке – бесконечное количеств. Более того, при многих магазинах сидят портные, которые могут прям там подшить юбчонку, ну или, если вы принесете понравившуюся ткань - прям там и сошьют. Если вы ищете подарки, запасайтесь шелковыми шарфами - вероятно, это наиболее практичный, полезный и красивый подарок. Какая же мадам откажется от элегантного шарфика! Деревянные шкатулки и резные деревянные сувениры разбросаны по всему рынку, в основном, эти изделия украшены изображениями слона. Есть на рынке также ряд любопытных киосков, которые торгуют бутылками со змеями и скорпионами (Snake Whisky)- хотя от такого подарка как-то не по себе. В дальнем конце рынка, недалеко от угла Lane Xing Avenue, милые старушенции продают вяские травы. Они не говорят по-английски, но, если вы заинтересованы в приготовлении всяких травяных настоев ( алкогольных, в частности), принесите бутылку лаосского виски (Lao cao) и покажите жестами, мол, хочу такое же наворотить дома - они с готовностью отсыплют вам сушеных растений и даже частей животных ( скорпиончиков каких-нибудь).

Старый торговый центр на углу, напротив автовокзала, предлагает три этажа магазинов, продающих западную и лаосскую одежду плюс электронику. Электроника тут вся китайская. Если вам нужны детали для вашего телефона, ноутбука или фотоаппарата, дабы продолжать фотографировать/писать смски родным, то сюда точно стоит заглянуть. Но, если вы ищете электронику более высокого качества – вам явно не по пути. Лучше за этим добром заезжайте в Бангкок. Западная одежда, как правило, стоит дороже, и это никакие не натуральные ткани – полиэстер, да еще и частенько с затяжками. Это не лучшее место, если вы хотите купить футболку, например. Однако если вам хочется купить какую-нибудь традиционную одежду, на память, загляните в отдел «Lao Cotton» на первом этаже - тут продается качественная одежда. Если не туда – то в некоторые магазины на третьем этаже того же здания.

Новый торговый центр - этакая попытка быть на ступеньку выше. Тут можно встретить отделы с косметикой высокого класса, более дорого- выглядящие аксессуары и более-менее качественную электронику. В связи с высокими налогами на импорт, в Лаосе почти нет предметов роскоши. Вообще, думаю, можно смело пропускать новый торговый центр ( все это вы купите и дома, а там ничего интересного). Зайти туда можно только разве что ради хороших кондиционеров.

Как ни странно, на товары в этих магазинах нет ценников (почти нигде), то есть, насчет стоимости можно торговаться. Если вы мастак в торгах, то сможете сбить цену на треть, а то и в два раза. Всегда дешевле купить несколько вещей ( не обязательно одинаковых) в одном магазине – в этом продавцы будут более склонны поторговаться и сделать скидку побольше. Вы знаете, что кип - национальная валюта Лаоса, но цены часто указаны в долларах или батах ( которые в Таиланде), так что не забудьте уточнить, какую валюту продавцы используют, когда называют цену на товар. Не стесняйтесь торговаться в той в валюте, которая наиболее удобна для вас. Лаосские продавцы – каждый со своим стилем торговли. Кое-кто бывает довольно настойчив, кое-кто практически апатичен. Не удивляйтесь, если продавцы игнорирует вас и преспокойно продолжают уплетать свой обед, сидя на полу в магазине. Или если продавщица положила на прилавок своего спящего ребенка, пока пошла вам что-то показать.

Вот еще пара мест, которые можно посетить в этом городе:

«T'Shop Lai Gallery»

Один из самых крутых магазинов Вьентьяна. Только вы ступите за порог, как вас окружат такие ароматы! Кокос, алоэ вера, мед, жасмин и магнолия. Так благоухают масла для тела, мыло, спреи, парфюмерия и бальзамы для губ, которые к тому же очень красиво упакованы. Еще тут продается интересная мебель, а-ля черепаший панцирь - что-то очень лаосское. А еще -карты, браслеты, красивые ручки! Красота!

Расположение: в центре города, позади храма Инпенг (Wat Inpeng)

«Couleur d'Asie»

Этот восхитительный бутик принадлежит французско-вьетнамскому дизайнеру. Продаются тут женские платья, мужские льняные рубашки и рубашки в стиле бохо. Так же тут неплохие ювелирные изделия, постельное белье и шелковые платки и шары. На верхнем этаже находится небольшое ателье, где шьют платья на заказ.

Адрес: 201 Th François Ngin

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: