Куда сходить в Вьентьяне и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вьентьян – это столица государства Лаос. Король Сеттхатхират основал этот город в 1560-м. В наши дни здесь расположена правительственная резиденция. Вьентьян является самой маленькой столицей среди других, расположенных в странах ЮВА. Это – самый крупный культурный, экономический и административный центр в стране. Местность, где он расположен, представляет собою излучину реки Меконг, окружённую плодородными равнинами. Во Вьентьяне можно увидеть архитектурное наследие, оставшееся после французских колонистов, а также – красивые буддийские монастыри и храмы и колоритные базары.

Этот город не отличается крупными размерами – две основные улицы параллельны реке Меконг, а третья – перпендикулярна ей. Пешком либо на велосипеде Вы доберётесь почти до любой точки города. По окрестностям Вьентьяна тоже есть что посмотреть.

Поговорим же теперь об основных достопримечательностях города

Пха Тхат Луанг

Этот храм является буддийской культовой постройкой, которую считают самой важной архитектурной достопримечательностью в стране, а ещё это - символ независимости Лаоса, изображение которого присутствует даже на гербе государства. Полностью название этого памятника пишется как Пха Джеди Локаюламани, что означает «Всемирная Драгоценная Священная Ступа». Под тремя уровнями постройки подразумеваются постулаты буддийской веры. Наверху Центральной Ступы имеется скульптурное украшение – цветок. В высоту храм достигает сорока пяти метров, на стенах можно увидеть священные буддийские надписи.

Построили это сооружение согласно указа короля Сеттхатхирата в 1566-м году, после того, как столица «переехала» из Луангпхабанга. До этого здесь стоял старинный кхмерский монастырь. К 1570-му году ступа была окружена храмами, расположенными по углам, но в наше время осталось лишь два из них - Wat That Luang Neua (с северной стороны) и Wat That Luang Tai – с южной. Архитектурный комплекс защищён оградой, внутри находится большое количество фигур – как местных - лаосских, так и кхмерских. На сегодняшний день храм служит местом расположения резиденции буддийской религиозной верхушки. Туристы могут побывать лишь во внутреннем дворе комплекса. Каждый год храм становится площадкой для проведения религиозного мероприятия – Фестиваля Большой Ступы. Он продолжается на протяжении трёх дней, в ноябре, при полной луне - когда идёт двенадцатый лунный месяц.

Ват Си Сакет (Wat Si Saket)

Эта буддийская святыня весьма известна в столице Лаоса – ведь она является единственной, пережившей разрушение в 1827-1828 гг. Слог «Си» означает почтительное отношение местного населения к храму, он взят из санскрита (оригинальный вариант – «шри»). Ват Си Сакет начали возводить в 1818-м, во время короля Чао Ану, завершили же строительные работы в 1824-м. По зодческому стилю постройка напоминает тайские храмы, основной местной примечательностью являются 6840 фигур Будды – глиняных, деревянных, серебряных, бронзовых, которые были изготовлены в пятнадцатом-девятнадцатом столетиях. Место их расположения – ниши, идущие вдоль внутреннего периметра стены, что окружает эту религиозную постройку. Фигура Гаутамы Будды, сидящего под капюшоном кобры, изготовленная в восемнадцатом веке, находится в священном зале. На потолке этого помещения можно увидеть фрески, которые изображают события жизни Будды.

Ват Си Мыанг (Wat Si Muang)

Ват Си Мыанг очень почитают во Вьентьяне – согласно легенде, считается, что стела, которая расположена в алтарном зале, является вместилищем духа лаосской столицы – там живёт душа беременной женщины Нанг Си. Стела была построена в 1563-м согласно указа короля Сеттхатхирата, благодаря которому столица переместилась во Вьентьян. Постройка подвёрглась сильным разрушениям в 1828-м – тогда шла тайско-лаосская война. Реконструировали его только в 1915-м. В храме Си Мыанг находится весьма крупная и ценная коллекция фигур будд, выполненных из бронзы. Вход к святыне «охраняется» фигурами змеи и собаки.

Ват Хо Пхра Кео (Wat Ho Pra Keo)

Ват Хо Пхра Кео является буддийским монастырём и королевским храмом. Возвели его при короле Сеттхатхирате для размещения фигуры Изумрудного Будды, привезённой для короля из тайского города Чиангмай. В восемнадцатом веке эта реликвия была вывезена тайцами в Бангкок. С тех пор Лаос так и не смог вернуть её себе – результатом всех их стараний стало лишь возвращение в 1994-м копии скульптуры. Вот её-то и можно увидеть, посетив храм Ват Хо Пхра Кео. Здесь расположен Музей Будды, в котором также находятся статуи, которые были привезены из различных храмов государства. Храмовый комплекс окружён французским садом.

Арка Патусай (Patuxai, ປະຕູໄຊ)

Арка Патусай с первого взгляда весьма схожа с Триумфальной Аркой, расположенной в столице Франции. Её возвели на главной улице города – на проспекте Лангсанг – как дань памяти погибшим борцам с колонистами-французами, а также в честь победы в этой освободительной войне. Арку построили на деньги французского правительства. Имеется четыре входа в Арку, а наверху расположены башенки, имеющие сходство с теми, что устанавливаются на спины боевых слонов. Постройка имеет украшение в виде орнамента – цветов лотоса. На голубом потолке изображены будды, воины и слоны. С обзорной площадки, расположенной на Арке, можно полюбоваться прекрасным видом лаосской столицы и её окрестностей. В небольшом магазине, расположенном рядом с Аркой, продаются птички в клетках – считается, что если Вы отпустите одну из них на свободу и при этом загадаете желание, то оно сбудется.

Лаосский национальный музей (Lao National Museum)

Раньше Лаосский национальный музей носил название Музея лаосской революции. Он находится в постройке, в которой раньше располагалась резиденция, где жил французский губернатор. Осматривая предметы музейной экспозиции, Вы ознакомитесь с прошлым этого государства, с той борьбой, которую вёл народ против французских захватчиков. Помимо этого, музей располагает в своей коллекции археологическими экспонатами каменного и бронзового веков, фотографиями и документами.

США в 2007-м финансово поддержали Музей, выделив грант в размере около 27 тыс. долларов.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: