Какие интересные места стоит посетить в Даугавпилсе?

Даугавпилс - второй по величине и значению город, после Риги. Тут проживает порядка 90 тысячами человек. Городок стоит на границе с Литвой ( где-то 25 км) и Белоруссией ( примерно 33 км). Город очень живой, многонациональный, даже шумный. И очень старый и красивый. Впервые об этом городе упоминается в летописях в третьей четверти 13 века. В общем, тут есть на что посмотреть.

Динабургский замок (Dinaburgas pilsdrupas)

Динабургский, это потому, что город так же назывался Динабург. И, кстати, еще Борисоглебск. И Двинск. Всяко-разно, короче. Замок этот построен был в 1275 году, на берегу Двины, в районе городка Невгин, что в 19 км от Даугавпилса. И этот год можно считать годом основания Даугавпилса. Построили этот замок представители Ливонского ордена для того, чтобы противостоять русским князьям и заключить повинных местных жителей. Построили в стратегическом месте – тут пересекались торговые пути из Пскова и Новгорода на Вильно, и из Полоцка — на Ригу и Балтику. На этом месте сначала был деревянный замок высотой в 24 м, с двумя глубокими оврагами и рвами с подъёмным мостом. Тут проживал командора, который правил на той территории. В 13-14 веках на этой земле активно велась торговля, но место таки не стало торговым центром из-за того, что тут частенько происходили военные столкновения. В 1277 году на замок напал литовский князь. Целый месяц его войско осаждало крепость, но ничего хорошего из этого не вышло, и войскам пришлось отступить. На следующий год рыцари решили напасть в отместку на Литву, но благополучно проиграли. В общем, в последующие годы несколько раз русские и литовцы захватывали и рушили замок, но рыцари все равно отстраивали его обратно. Войска Ивана III в 1481 году захватило Динабург, магистра Вальтера фон Плеттенберга ( главного по рыцарям) заставили подписать договор с московским княжеством о дани, но договор все равно нарушили. Поэтому( ну и потому что эти рыцари пытались натравить поляков и Швецию на Россию) в 1558 году Иван Грозный начал военные действия против ордена. Так что, уже на следующий год замок захватили, Грозный устроил там себе резиденцию. Рыцари не переставали осаждать замок, тем не менее, хотя орден уже конкретно ослабевал. Потом замок ненадолго снова попал в их руки, однако, в 77 году 16 века Грозный две недели осаждал замок, с помощью мощных пушек, которые швыряли ядра по 320 килограмм( ядра эти изготовили ученики мастера, создавшего Царь-Пушку, меж тем). Конечно же, кто бы мог сопротивляться такой мощи. Замок завоевали, Грозный приказал разрушить его и начать строительство новой, ведь старая стояла на месте, где ходили его войска в Ригу. Заложили шанец ( военное укрепление) чуть пониже по течению, вокруг образовался город. Старый замок, тот самый, сначала порывались восстановить, потом плюнули, и построили новенькую крепость в 19 км. Как раз там, где стоит Даугавпилс ныне. А тот замок, точнее, его остатки, местные крестьяне разбирали по кирпичику и продавали. Хотя был приказ охранять остатки старой крепости, все разобрали к 29-му году 19 века.

Очень жаль! Сегодня то, как выглядел замок, можно посмотреть в природном парке Даугавас локи – там стоит макет замка. По нему можно видеть, что замок был построен из обычных камней с поля, ворота были совершенно типичные для подобных замков, в длину замок был около 120 шагов, в ширину- 40. Это считалось крупным замком. Вокруг замка находился форбург, предзамковое укрепление, который тоже окружала стена в 2,5 метра толщиной.

На территории бывшего замка не раз проводились археологические раскопки. Было найдено много шиллингов, орденских монет, глиняных сосудов, каменных ядер, сосудов и посуды.

К развалинам замка лежит туристическая пешеходная тропа, которая начинается около стоянки, затем спускается на 20 метров вниз, где сливаются 2 ручья. Там можно видеть деревянный мост. Далее придется подняться вверх по склону на замковую гору. С нее можно спуститься по деревянной лестницей и выйти на «площадь рыцарей», где оборудовано место для костра. Так же тропа пролегает по древнему средневековому кладбищу, которое таки уничтожили в 80-х годах прошлого века, когда начали строить Даугавпилсскую ГЭС. Поговаривают, что еще до Второй Мировой можно было зайти в подземелья замка, но потом все так забомбили, что и вход уж не найдешь.

Природный парк «Даугавас локи»

Этот парк находится в Даугавпилсском районе, на берегах реки Даугава. Парк занимает площадь под 120 кв.км. Официально его зарегистрировали в 1990 году. Землица в парке очень разновысотная, кое-где и 50 и 150 метров над уровнем моря, где-то наоборот ямы. Парк славится огромным числом ручьев и маленьких речушек, притоков Даугавы. Конечно же, основная цель парка- охрана природы. И да, в парке произрастает около 700 видов растений, кое-какие из них –редкие. Леса занимают около трети территории. Интересно то, что в этом парке располагаются дав крупнейших обрыва страны. Например, Верверский обрыв ( 42 метров в высоту и 400 метров в ширину). Он находится на левом берегу Даугавы, в 3 км от деревни Слутишки. Если есть возможность, посетите это место – с обрыва открывается роскошный вид! Эти обрывы образовались, вроде как, после последнего ледникового периода. На этой территории часто происходят оползни, во время сильных паводков. Последний сильный произошел в начале 20-х годов. Но в последнее время таковых не происходило, и обрыв «успокоился» и начал потихоньку зарастать.

А еще на территории парка находятся интересные археологические обхеты. Среди них Юзефовский, Сикельский, Спруктский приходы, замок Розалишкского поместья, городища Марково и Вецрачинское. А еще тут можно посмотреть на макет Динабургского замка, как я уже писала выше. В поселке Васаргелишки можно забраться на смотровую площадку на высоте 18 метров и полюбоваться окрестностями. Очень интересно Вецрачинское (Старорачинское) городище, в 2.5 км от ж/д станции «Извалта». Городище - укреплённое поселение, обнесенное валом. Вот это вот имеет размеры 60х30 метров и форму вытянутого треугольника. Однако, никаких свидетельств жизни людей в этом вале почему-то не обнаружены. Так что, предположительно, люди тут жили этак в 10-13 веках.

Вот такие интересные места можно посетить в Даугавпилсе и окрестностях.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: