Латвийский военный музей

Marina
|
02.02.2017

Латвийский военный музей находится в самом центре Риги, буквально рядом со Старым городом и расположен в Пороховой башне. Уже сама по себе Пороховая башня является интересным объектом для осмотра, поскольку построена была для защиты Риги на рубеже XV-XVI веков и последний раз перестраивалась уже в 20-х годах прошлого столетия для нужд Военного музея.

Музейная экспозиция расположена на шести этажах и посвящена истории латвийской армии, начиная со средневековья и заканчивая нашими днями. По музею интересно просто походить, даже если не углубляться в исторические детали. Музей непременно понравится мальчикам всех возрастов без исключения, поскольку в музейной экспозиции представлено много муляжей различного оружия и амуниции. Много анимации и различных интерактивных деталей. Очень хорошо продумано освящение и звуковое сопровождение, в некоторых залах полностью ощущается элемент присутствия.

Кроме основной экспозиции, в музее также можно осмотреть отдельные выставки, но они более узкой направленности.

Посещение этого государственного музея является бесплатным. Платными являются только услуги гида (12 евро за экскурсию на русском языке), но, во-первых, о гиде необходимо договариваться заранее, а, во-вторых, это больше для тех, кто действительно увлечен военной историей. Продолжительность экскурсии с гидом - 1,5 часа. Ознакомиться в экспозицией самостоятельно можно примерно за 30-40 минут. Рекомендую включать этот объект для посещения для разнообразия или если, к примеру, погодные условия не способствуют долгим пешим прогулкам по узким улочкам Риги. Детям школьного возраста там тоже будет интересно, это проверенно на своих мальчишках.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: