Лучшие развлечения в Риге

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В период предновогодних праздников особенно актуальным является вопрос о том, какие развлечения есть в зимней Риги. Помимо широкого спектра клубов и других развлекательных заведений, латвийская столица действительно многое может предложить своим приехавшим в эти дни гостям.

Начну, наверное, с самых простых и доступных, но очень приятных и милых вариантах времяпрепровождения. Если говорить о декабре, то в первую очередь следует обратить свое внимание на великолепные рождественские базарчики, развернувшиеся в разных уголках Старой Риги. Здесь можно не только купить приятные мелочи или сувениры, но и попить чего-нибудь горяченького, съесть традиционную рождественскую сладость, послушать музыку или просто окунуться в атмосферу предновогоднего праздника. Главная такая ярмарка расположилась прямо в сердце Старого города, на Домской площади, у одноименного собора. Именно там устанавливают главную рождественскую елку страны. А вокруг нее можно заметить уютно примостившиеся деревянные домики, из которых кокетливо выглядывают изделия латвийских ремесленников, доносится чарующий аромат глинтвейна или сладкие запахи местной выпечки. Не стоит говорить также о том, что это без сомнения самое привлекательное место для прогулок в это время года. Именно здесь можно ощутить на себе сказочную атмосферу Риги.

Но рынок на Домской площади в Риге не единственный. И при желании можно также завернуть на предновогоднюю ярмарку, расположившуюся у Православного Кафедрального собора, в парке Эспланада. Ее главным отличием от других "товарок" является наличие настоящего кроличьего городка с очаровательными пушистыми зверьками, которые приводят в неописуемый восторг детишек и которым лучшего развлечения в эти дни трудно представить.

Если Вы случайно оказались недалеко от парка Egle, не поленитесь и заверните на приютившийся там небольшой рождественский базарчик. И хотя такого размаха, как в вышеописанных местах, там нет, приятные впечатления, а также возможность найти оригинальные и относительно недорогие сувениры Вам обеспечена.

Трудно представить себе новогодние праздники и зиму в целом и без зимних спортивных развлечений. Отличным местом для этих целей в Риге вполне может оказать расположенный в пределах городской черты снежный парк Межапарк. Это место, где можно не только прокатиться на беговых и горных лыжах или сноуборде, но и покататься на бесплатном катке. Для тех, у кого нет соответствующего снаряжения, предлагает свои услуги пункт проката. Кроме того, интересно это место также регулярно проводимыми здесь в зимнее время концертами и фестивалями, что, согласитесь, прибавляет ему привлекательности в глазах жителей и гостей города.

Практически рядом с Межапарком, находится знаменитый Рижский зоопарк, куда тоже будет интересно заглянуть в зимние дни. Ведь именно в этот период (где-то с середины декабря и до конца января) зоопарк устраивает специальную акцию “Зимние вечера”, во время которой не только продлевается время работы зоопарка - в эти дни он работает до 21.00, но и несколько снижается стоимость входного билета. Я думаю, это отличное время для того, чтобы всей семьёй совершить увлекательную прогулку вдоль воблеров с животными, а может, даже и понаблюдать за их кормлением. В общем, неплохая идея для развлечения как маленьких, так и больших путешественников.

Ну а если удаляться от набережной и центральной части города нет желания, то можно отправиться на каток, расположенный прямо под открытым небом на территории популярного рижского развлекательного комплекса "Лидо". Расположен комплекс по адресу Krasta iela 76, добраться до него можно без проблем на общественном транспорте. И хотя каток платный, стоимость катания доступная абсолютно для всех. Для детей час катания обойдется в 1.45 EUR, для взрослых - от 2.15 EUR. А для тех, у кого нет собственных коньков здесь же имеется специальный пункт проката. Работает данное место достаточно поздно - с 11.00 до 22.00, а по выходным и вовсе до 23.00. И кстати, здесь же находится и один из самых популярных среди гостей города ресторан самообслуживания "Лидо", предоставляющий возможность недорого и сытно покушать, что, согласитесь, окажется весьма кстати после активного катания на холоде.

Еще одним оригинальным, с моей точки зрения, способом времяпрепровождения в предновогодней Риги может стать поход в Латвийский этнографический музей под открытым небом. Помимо того, что деревянные домики, свезенные со всех уголков Латвии, смотрятся под слоем снега очень мило и даже таинственно, в них можно познакомиться с бытом традиционной латвийской деревни. А если повезет - то и стать участником какого-нибудь зимнего обряда или праздника, которые часто проводятся в период предновогодних праздников на территории комплекса.

Гуляя же по городу, обязательно внимательно смотрите по сторонам - есть шанс увидеть оригинальную елку, непохожую на другие новогодние деревья. И это неслучайно. Дело в том, что в Риге ежегодно в декабре проводится фестиваль "Путь рождественских елок", в ходе которого местные дизайнеры выставляют на городских улицах авторских "зеленых красавиц". Правда, зеленых я погорячилась. Ведь зачастую они сделаны из самых неожиданных материалов, например, стекла или пластика, и в самых неожиданных формах. Но каждая из них действительно служит настоящим украшением города, причем, украшением ярким и запоминающимся.

Ну а в заключение хочется отметить, что Рига является одним из самых привлекательных городов для встречи Нового года или Рождества. Здесь чтят зимние праздники, относятся к ним с особым трепетом и стремятся сделать каждый предновогодний день похожим на красивую сказку.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: