Рига советская и европейская

|
09.02.2018

Моя поездка в Ригу была спонтанной, но когда предлагают ехать почти даром, мой чемодан готов всегда. Город понравилась своей атмосферой, приветливыми людьми, и достаточно низкими для Европы ценами!

Старая Рига обладает невероятным шармом, западет в сердце своими улочками и архитектурой. Не оставьте без внимания знаменитую Башню Петра. На высоте 71 м на ней находятся смотровые площадки, с которых открывается великолепный вид на город.

Если свернуть от Домского собора направо, попадаешь на красочную улицу Яуниела, где снимали фрагменты фильмов про Шерлока Холмса и «17 мгновений весны». Кажется, она до сих пор является яркой съемочной декорацией.

В каждом городе есть такая статуя, потерев которую исполняются желания. В Риге это Бременские музыканты. Нужно обязательно потереть нос, хвост, лапы всех четырех животных и если вам очень повезет, спеть с уличными музыкантами: «Ничего на свете лучшее неету, чем бродить друзьям по белу светууу». Нам повезло.)

Рига летом - это цветущие улочки и парки, каменные скульптуры и джазовые мелодии, доносящиеся из каждого кафе.

Мы прогулялись по самой узкой улице Риги - Розена. Легенды гласят, что раньше здесь не могли разминуться богатые дамы в пышных платьях. Когда-то на ней располагались винные подвалы. В одном из них сейчас находится атмосферный кабачок «Rozengrals». Но ценник там достаточно высокий – около 35-50 евро за ужин. Поэтому подвальному помещению мы предпочли посидеть в открытом кафе Старого города с бокалом розового пива.

А еще советую вам прогуляться по большому Центральному Рижскому рынку и привезти домой сушеного угря, если таможенники запах на границе не учуют.) А в сувенирной лавке на улице купить янтарные бусы, магнитик с изображением кота и рижский смородиновый бальзам.

И все же, если вы выберетесь в Ригу на пару дней, не зацикливайтесь только на городе, съездите хотя бы на пару часов полюбоваться холодной Балтикой и подышать чистым сосновым воздухом, что мы и сделали. Уехали на юг в сторону Эстонии в местечко Вецаки в 20 км от города и наткнулись на чудесный пляж с мелким белым песком.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: