Прогулки по Риге

|
08.10.2014

Конечно же, прогулки по Риге невозможны без Старого Города, который расположен на правом берегу Дуагавы. Узкие улочки, сакральные строения, готические шпили, уютные террасы, широкие площади – здесь бродить можно часами и незаметно для себя добраться до восхитительной улицы Альберта.

Эта улица никого не оставит равнодушным. Поднимайте глаза и наслаждайтесь прекрасными деталями стиля Ар-нуво, который у нас принято называть модерном: сфинксы, коты, драконы, причудливые гримасы. Образность и символичность каждой детали просто завораживает!

Насладившись прогулками, загляните в местные музеи. Небольшой, но очаровательный музей солнца порадуют частной коллекцией фигур в виде солнца, собранных из разных уголков нашей планеты. Вы услышите много историй о символизме солнца в разных культурах. А также сможете раскрасить свое солнце в творческой мастерской при музее.

Также не пройдите мимо музея головных уборов, в котором представлено более 300 экспонатов: магические, военные и головные уборы для невест.

Вот теперь, когда проголодались, можно и перекусить. Если заглянуть в Иллузеум – комнату чаепитий на улице Мира, можно выпить чашечку чая с вкуснейшим домашним десертом. Это довольно атмосферное местечко с узорчатыми коврами и подушками, необычной посудой и прочим чайным инвентарем.

Для более плотного приема пищи заходите в DAD café, все на той же улицы Мира. Хозяева кафе называют свое заведение богемным оазисом. Кроме сытной еды здесь можно насладиться выставками, концертами или просто книгами.

Ну, вот теперь ближе к закату (или рассвету – это уже по предпочтениям) можно и по крышам погулять! Рига славится своими крышами, и посетить их нужно обязательно. Чтобы добраться до смотровой площадки в церкви Св. Петра придется преодолеть два этажа и подняться на маленьком лифте, и перед вами откроется вид на прекрасный город вдоль реки. Также можно посетить террасы на крышах гостиницы Albert и Islandе. Вход свободный. А на 8-м этаже торгового центра Galleria Riga можно насладиться захватывающей 360 ° панорамой на город.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: