Возвращение блудной дочери

|
31.01.2014

Я родилась и до 8 лет жила в городе Риге, но по сложившимся обстоятельствам нам пришлось, поменять место жительства и я давно лелеяла надежду снова побывать в родном городе. Спасибо интернету, с помощью сайта Одноклассники, меня нашла моя подруга с детства, Гита, которая и пригласила меня к себе.

И вот спустя четверть века, я лечу в самолете, на свою историческую родину. Сразу хочу предупредить, кто собрался в Ригу, не забудьте взять зонт, потому как погода в столице Латвии довольна не предсказуемая и переменчивая. Когда я спускалась с трапа самолета ярко светило солнце, а уже по пути к дому Гиты, нас застал проливной дождь.

Конечно, первое, куда мы отправились, это в старый город на улицу Калку. Хоть в детстве мы с мамой и папой часто гуляли по этим узким старинным улочкам, но спустя столько лет, я совершенно по-новому взглянула на этот потрясающий город. Чистые и аккуратные улочки, огромное количество средневековой архитектуры, забавные здания, например: дом с черными котами на крыше или с собакой на козырьке. Хоть город довольно старый и постройки здесь даже не знаю, с каких времен, но они прекрасно сохранились, это говорит о любви и заботе, о своей культуре и истории латышского народа. Кстати, что бросается сразу в глаза, это хорошие манеры и вежливость горожан, чего не скажешь о многих других городах. И что еще приятно удивило, что в отличие от других Прибалтийцев среди латышей мало националистов, и они свободно разговаривают на русском языке.

Самая знаменитая достопримечательность и гордость Риги, это старинный собор Святого Петра. На башне этого собора, единственные в своем роде необычные часы с одной часовой стрелкой, а все, потому что в средневековье еще не умели и, наверное, не знали как, пользоваться минутной стрелкой и прекрасно обходились без нее. А потом, это стало своеобразной визитной карточкой собора, да и Риги в целом. Также советую прогуляться по Ратушной площади, здесь тоже много чего любопытного и интересного можно увидеть, с площади спуск к набережной реки Даугаве.

Темнеет здесь довольно поздно и поэтому мы до ночи неспешно прогуливались по улочкам Старой Риги, совершенно не опасаясь за свою жизнь.

Юрмала находится от столицы буквально в нескольких километров, поэтому отказать себе в удовольствии окунуться в балтийское море, я просто не могла. Мы сели в электричку и уже через полчаса прогуливались по набережной. Но скажу честно: – Юрмала меня разочаровала! Уж больно разнились воспоминания из детства – с увиденным в реальности. Море жутко холодное, да еще и поросло тиной, в общем, я как то не рискнула искупаться, мы прогулялись по набережной, я купила всем родным магнитики и отправились назад.

И в заключении хочу отметить, что путешествие в целом мне очень понравилось, но расценки на еду, питье, проезд прямо скажу, кусаются.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: