Рижский бальзам в Риге

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Рижский бальзам, который уже на протяжении многих лет фактически является визитной карточкой Латвии, является крепким алкогольным напитком, относящимся к категории битеров, он имеет насыщенный горько-сладкий вкус. Изготавливается Рижской бальзам исключительно на основе натуральных экстрактов трав, ягод, листьев и кореньев. В обязательном порядке этот знаменитый напиток выпускается только в специальных керамических бутылках, которые весьма надежным образом защищают бальзам от перепадов температуры и от света.

Изначально Рижский бальзам создавался для того, чтобы применять его в качестве лечебного тонизирующего средства, да и в наше время его целебные свойства по достоинству были оценены уже во всём мире. Но помимо этого Рижский бальзам определенно заслуживает внимания, в том числе и как алкогольный напиток, который обладает весьма уникальным вкусом. Ну и не стоит забывать о том, что Рижский бальзам является одной из главнейших достопримечательностей Латвии и безусловно самым главным сувениром, который покупают без исключения все туристы, находясь в этой стране.

В состав этого бальзама входит целых 24 ингредиента и среди них специально подготовленная вода. Несмотря на то, что фактически все ингредиенты уже давным-давно известны, его рецепт по-прежнему держится в строжайшем секрете. Впервые Рижский бальзам начал продавать ещё местный аптекарь Абрахам Кунце, который позиционировал его как чудодейственный препарат от всех болезней.

И несмотря на то, что первоначальная рецептура со временем изменилась, все же лечебные свойства этого бальзама подтверждались в течение нескольких столетий. Рижский бальзам выпускается предприятием «Латвияс Балзамс» в четырех вариантах. В первую очередь это Рижский черный бальзам, который является классическим вариантом этого напитка, он известен в Европе с 1752 года. Его крепость составляет 45%, и он обладает уникальными лечебными свойствами. Надо заметить, что именно черный Рижский бальзам получил мировое признание и в том числе многочисленные международные награды.

Следующий вид Рижского бальзама называется Рижский черный бальзам «Элемент». Он содержит немного измененную композицию напитка, которая тем не менее сохранила в себе уникальность и все качества оригинального рецепта. Основываясь на современных предпочтениях потребителей, специалисты предприятия «Латвияс Бальзамс» слегка изменили ингредиенты этого 300-летнего напитка, при этом его крепость уже составляет 40%. И помимо классических 24 натуральных ингредиентов в состав такого бальзама добавляется ром и несколько ещё других составляющих.

Третий вариант - это смородиновый Рижский бальзам. Он стал выпускаться в Латвии сравнительно недавно, но тем не менее уже пользуется довольно-таки заслуженной популярностью, как у туристов, так и у местных жителей. Этот напиток также изготавливается на основе классического черного бальзама, но сюда уже добавляется сок чёрной смородины и имбирь. При этом крепость он имеет 30%, у смородинового бальзама приятный оригинальный вкус и тонкий аромат.

Надо заметить, что в данном напитке весьма удачным образом соединились два самых любимых в Латвии вкуса - Рижского бальзама и чёрной смородины с имбирём. И последний вид называется - чёрный сливочный Рижский бальзам, который тоже является одной из разновидностей Рижского бальзама, но при этом имеет вкус сливочного ликера. Здесь к традиционному вкусу черного бальзама добавили сливочную композицию и ванильно-карамельный аромат. Крепость такого напитка составляет 17%.

Употреблять Рижский бальзам можно, как в чистом виде, так с кофе или с чаем, или же в различных коктейлях. Также весьма неплохо Рижский черный бальзам сочетается с другими алкогольными напитками, к примеру, его добавляют в коньяк, водку или бренди. Однако, гурманы предпочитают все же употреблять Рижский бальзам в его чистом виде, но пьют его специальными ликерными рюмками. При этом рекомендуется пить его залпом, чтобы по-настоящему почувствовать согревающий эффект и, разумеется, оригинальный вкус.

Кстати, в латвийской столице появилась даже в последнее время такая достопримечательность, как бальзам-бар, который называется «Riga Black Magic». Он располагается неподалеку от Ратушной площади, то есть практически в центре Старой Риги. Весь интерьер этого заведения был создан в стиле старинной аптеки в XVIII века, здесь даже персонал ходит в исторических костюмах. Таким образом каждый посетитель, перешагивая порог этого бара, сразу же переносится в настоящую волшебную атмосферу, в которой именно в прежние времена аптекарь Абрахам Кунце колдовал над созданием своего бальзама. Тут можно попробовать не только разные сорта этого Рижского бальзама, но и также многочисленные коктейли на его основе.

Рижской бальзам продаётся в основном в специализированных магазинах «Латвияс Бальзамс», потом в крупных супермаркетах и в некоторых других магазинах. Вообще на территории Латвии работает порядка 50 специализированных магазинов, вы легко сможете узнать их по коричневой надписи «Латвияс Бальзамс» на желтом фоне. В Старой Риге располагается четыре фирменных магазина, а в Юрмале - три. В зависимости от емкости цена Рижского бальзама составляет от 3 до 10 евро - это в переводе на латышские деньги от 2 до 7 латов. Но если вы будете покупать напиток на сумму свыше 100 латов, то в фирменных магазинах вам обязательно предоставят скидку 10%.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: