Что интересного можно посмотреть в Риге?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Рига - довольно интересный для любителей архитектуры город. В нём легко сочетаются старинные каменные постройки и мостовые с высотными сооружениями современной архитектуры. Для туристов, конечно, наибольший интерес представляет так называемая "Старая Рига" - исторический центр города, в котором сохранились постройки 13-14 века, улицы вымощены булыжником, а проходя по кварталу, попадаешь в различные эпохи, которые пережил этот город. Именно туда и стоит отправится в первую очередь, если Вы оказались в Риге проездом или просто ненадолго.

Наибольшую ценность представляют два Рижских лютеранских собора: Собор Святого Петра, в здании которого есть смотровая площадка, практически полностью восстановленный после Второй мировой войн, и Домский собор, с одним из крупнейших в мире органов. Здесь же, у Домского собора, в центре города, располагается музей истории Риги и мореходства. Посетить их можно в любой день до шести вечера, вход в Собор Святого Петра бесплатный, оплачивается только подъём на смотровую площадку. Иногда в помещении собора проходят различные выставки или концерты, вход на них тоже, как правило, бесплатный. В Домском соборе очень рекомендую посетить органный концерт, они проходят по вечерам довольно часто.

Гуляя по Старой Риги, практически на каждом шагу можно наткнуться на достопримечательности. На Ратушной площади в центре стоит памятник Роланду, а чуть поодаль - здание Купеческой гильдии, или, иначе, Дом Черноголовых, полностью восстановленный в девяностые годы двадцатого века.

На данный момент в нм располагается канцелярия президента, так что, следующие два года туристы не смогут осмотреть здание изнутри. Улица Альберта с Старом городе практически вся состоит из архитектурных изысков прошлых столетий: лепнина, статуи на фасаде, мозаика и колонны - здесь можно встретить всё.

Здесь же, буквально в нескольких кварталах, стоит Пороховая башня, в которой ныне располагается один из филиалов Военного музея города. Того же времени постройки есть в Риге и Шведские ворота - комплекс зданий на улице Торня. Ныне в нём располагается союз архитекторов города. А вот в так называемых "Трёх братьях" - трёх рядом стоящих домах по улице Маза Пилс, напоминающих собой кусочек Голландии и построенных с 15 по 17 век, располагается уже музей архитектуры Латвии.

Для любителей более современных строений, несомненно будет интересна и Новая Рига с её шпилями и высотками. Над городом буквально возвышается Рижская телебашня, которая имеет смотровую площадку, она располагается на противоположном берегу реки, напротив Собора Святого Петра. На данный момент идёт строительство здания Латвийской национальной библиотеки, которая станет самой дорогой библиотекой в мире, на её постройку было выделено почти 115 млн лат (напомню, что лат был дороже евро). Рижский центральный рынок, как ни странно, тоже довольно интересное по своей архитектуре строение, привлекающее внимание туристов из разных стран.

Помимо архитектурных сооружений, которые разбросаны по городу, Рига предлагает и несколько десятков музеев. Помимо уже упомянутых музеев мореходства и архитектуры, Вы сможете посетить музей истории медицины, музей авиации, музей кукол, музей солнца или музей фарфора. В них обычно выставлены не только постоянные экспозиции. но и сменные привозные, в том числе, из других стран. а чуть меньше, чем за 100 рублей, можно попасть и в этнографический музей под открытым небом, который располагается на озере Югла.

Но не одними музеями, как говориться, в Риге на данный момент есть семь разных театров. Сами рижане очень гордятся своим театром оперы, но я бы советовала обратить внимание на два совершенно неклассических театра: театр "ОСА" - "Общество свободный актёров" и Новый рижский театр. Если Вы оказались в Латвии с детьми, то непременно должны посетить в риге Латвийский кукольный театр.

Если Рига оказалась местом Вашего путешествия, то стоит обратить внимание на менее известные в культурном плане, но довольно интересные для туристов заведения: легендарный Дом с чёрными котами в центре города, ресторан-психбольницу Hospitalis и Рижский аквапарк, который находится на левом берегу Даугавы.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: