Какой курорт выбрать в Латвии?

Побывав однажды в Латвии, я просто влюбилась в эту необыкновенную страну. И, пожалуй, самое главное, что меня удивило и даже поразило - это то, насколько такое небольшое по территории государство может быть настолько разным. Что я имею в виду? Куда бы ты не поехал, в каждом ее уголке ты можешь найти что-то особенное, отличное от других областей страны, что-то такое, что понравится именно тебе и что станет настолько близким.

Что касается того, где именно лучше всего отдыхать в Латвии, то я бы посоветовала начать свое знакомство со страной с Риги - ее столицы, а потом уже отправиться на поиски привлекательного местечка для более спокойного, познавательного, активного или даже гламурного отдыха. Почему я так говорю? Наверное потому, что в Риге соединились все особенности богатой латвийской культуры, именно в этом городе можно познакомиться с удивительно богатой историей страны, насладиться ее впечатляющим архитектурным наследием и окунуться в уют этого дружелюбного города. Ведь в нем можно найти поразительно большое количество не только памятников, но и очень интересных музеев, попасть на одну из неординарных выставок или концертов, а также влиться в европейский молодежный отдых. Здесь есть, наверное, все, что можно пожелать - от мест и мероприятий для расширения кругозора или для "подпитки" самых высших фибр души до фешенебельных магазинов, огромных торговых центров и баров с ночными клубами. Таким образом, Рига, как настоящая столица, соединила в себе многие привлекательные для туристов функции, или места (тут уже как кому больше нравится) и поэтому заслуживает, на мой взгляд, особого пристального внимания своих гостей.

Тем не менее, шум и ритм большого, хотя и довольно размеренного, европейского города может показаться кому-то излишне утомительным. Да и просто может захотеться отдохнуть у моря (его прямо в Риге Вы, к сожалению, не найдете) или насладиться свежайшим воздухом и упоительной атмосферой древних латвийских лесов. В этом случае, побыв день-два в столице, можно посоветовать отправиться на покорение других городов и местечек Латвии, каждый из которых, поверьте, не менее интересен и привлекателен.

Куда же в первую очередь направляется большинство путешественников?

Если главной целью Вашего путешествия является отдых у моря или расслабление на популярных спа-курортах, можно направиться в популярную еще с советских времен Юрмалу. Главными преимуществами отдыха здесь являются близкое расположение курорта от Риги (всего около получаса на автобусе или на электричке от центра столицы, причем транспортное сообщение развито в этом направлении очень хорошо и стоит проезд совсем недорого), длинная береговая линия с чистым песком, развитая туристическая инфраструктура (от магазинов и кафешек до всевозможных развлечений и мероприятий), а также большой выбор вариантов размещения, рассчитанных на абсолютно любой кошелек. И хотя кому-то может показаться довольно скучным ехать на традиционный курорт, могу сказать, что он до сих пор является одним из самых популярных прибрежных поселков в стране и по-настоящему заслуживает внимания и одобрения своих гостей. Правда, летом, в высокий сезон, там может оказаться немного шумно, да и цены в заведениях не всегда порадуют своей бюджетностью (лето, все-таки).

Поэтому если Вы не гонитесь за громкими названиями и не ориентируетесь на отдых в исключительно известных местах, обязательно присмотритесь к другим прибрежным городкам и местечкам Латвии, тем более, что отдых в большинстве из них подарит Вам настоящее спокойствие и уют. Среди тех местечек, которые особенно покорили лично меня, могу отметить маленький городок Саулкрасты, расположившийся в примерно сорока километрах от Риги. Пляж, начинающийся прямо за лесом, поражает своей красотой, море там удивительно спокойное, а атмосфера и воздух такие, что поневоле хочешь остаться там как можно дольше. Кстати, это место хорошо не только в жару, но и весной или осенью, так как можно просто побродить по почти безлюдному пляжу, наслаждаясь окружающим тебя очарованием или пройтись по специальным пешеходным тропинкам в расположенном прямо у берега сосновом лесу.

Кроме того, местные жители очень любят выезжать на море в районе Лиепаи или Колки, расположенной на территории национального парка. И хотя ехать туда придется чуть дольше, очарование этим мест также привлекает немало желающих отдохнуть под мягким балтийским солнцем.

Если же Вы едите в Латвию за впечатлениями и яркими эмоциями, можете присмотреться к такому удивительному городку, как Сигулда, также расположенному среди густых лесов национального парка Гауя. Среди его основных достопримечательностей - удивительный Турайдский замок, затерянный среди обширных лесных массивов, самая большая в Латвии пещера Гутмана, а также множество других природных достопримечательностей. Кроме того, эти места привлекают и любителей острых впечатлений и активного туризма, ведь неподалеку от города расположился парк лесных развлечений "Тарзан", аэродиум, на территории которого можно в прямом смысле слова полетать над землей, а также симпатичный желтый вагончик, перевозящий любопытных туристов по канатной дороге на значительной высосте и позволяющий вволю насладиться окружающими пейзажами. И это далеко не все, чем можно заняться в окрестностях Сигулды. Так что если Вы молоды и жаждете новых впечатлений или путешествуете всей семьей, обязательно присмотритесь к этим местам, где никому (поверьте) не будет скучно...

Конечно, это далеко не все места, которые можно посмотреть, оказавшись в стране, или в которых можно чудно провести незабываемые выходные .А только самые популярные. Тем не менее, даже из этих строк видно, что каждый городок Латвии, а особенно ее столица - город Рига, определенно заслуживают внимания и станут отличным местом для отдыха абсолютно для всех путешественников.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: