Для тех, кто любит Санкт-Петербург

|
27.05.2019

В этом отзыве хочу рассказать Вам об одной из главных достопримечательностей Латвии. Если Вы спросите у местных, что стоить посетить за пределами Риги, однозначно большинство предложит вам съездить в Рундальский замок. Это одна из самых топовых достопримечательностей этой страны.

Наша поездка туда состоялась в рамках пляжного отдыха в городе Юрмала, но сам замок расположен достаточно далеко от Юрмалы, поэтому его едва ли можно отнести к достопримечательностям этого города. Мы ездили туда на такси, причём договариваться с водителем пришлось в индивидуальном порядке, поскольку далеко не все соглашаются туда ехать. Как потом выяснилось туда прекрасно ходят автобусы из Риги, поэтому если Вы не хотите попасть на крупную сумму как мы, лучше прийти на автовокзал и просто сказать кассиру куда вы хотите поехать.

На самом деле комплекс в Рундале даже не замок, это целый дворец, который был резиденцией фаворита нашей русской императрицы Анны Иоановны, Эрнста Иоганна Бирона. Комплекс был построен по проекту знаменитого архитектора Бартоломео Растрелли, того самого который проектировал Петергофский дворец, Воронцовский дворец, Зимний, Смольный и ещё целый ряд знаменитых сооружений Питера.

При подъезде к замку (для тех, кто на машине) есть бесплатная парковка. Далее придётся прогуляться самостоятельно. Но там недалеко. Билет, в зависимости от вида, обойдётся вам примерно в 10 -15 евро (детям значительно дешевле). Купить можно на месте, но я заранее взять его на официальном сайте комплекса, так вы сэкономите время на простое в кассу.

Дворец, как и весь комплекс, содержится в приличном состоянии. В его интерьерах множество портретов тех, кто там жил и тех, кто приезжал в гости. Количество экспонатов просто впечатляет: мебель, украшения, различные бытовые предметы, повсюду развешаны картины. Экспозиция богата по содержанию и интересна по своей сути. Разумеется, повсюду располагаются описание выставленных экспонатов, жаль только, что нет аудиогида. После прогулки по дворцу, опять же, если позволят тип билета, который вы купили, можно прогуляться по шикарному парку в версальском стиле. На сам дворец закладывайте часа 2 -3, плюс осмотр окрестностей займёт у вас ещё некоторое время. Если за это время вы проголодаетесь, то в дворцовом комплексе работает ресторан и штуки 2 -3 кафе, т.е. место где перекусить найдёте без проблем.

В целом место обязательно к посещению тем, кто будет отдыхать на пляжах Юрмалы, либо просто приедет в Ригу на пару дней. В интернете этот дворец часто называют латвийским Версалем и знаете, как человек побывавший и там и там могу подтвердить, что такое сравнение вполне обоснованно.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: