Город контрастов - Бейрут

Прошедший год запомнился сказочной поездкой в Ливан. Готовились к ней тщательно - читали отзывы, собирали информацию. Основными мотивами для путешествия были желание увидеть иную страну с богатой историей кроме поднадоевшего Египта, не напрягаться с визой и оказаться в теплом и гостеприимном местечке.

Ливанцы еще в аэропорту поразили своей разговорчивостью. Общительностью, пожалуй, они переплюнут любого итальянца. А торгуются не хуже египетских менял. За такси от аэропорта до гостиницы заломили цену в 80 долларов. В ходе торгов сошлись на 15-ти. Сотрудники отеля наоборот оказались совсем не жадные до чаевых. Все попытки оставить пару долларов уборщицам не увенчались успехом. Сам же персонал был весьма вежлив и мгновенно отвечал на любые вопросы и просьбы.

С фотографиями не так просто, как в обычных туристических странах. Ливия недавно еще переживала военные действия. На улицах много солдат и техники. Впечатление от этого самые спокойные - ощущение, что всё под контролем и ты в безопасности. Однако, чтобы сфотографировать какое-нибудь здание или вид, необходимо спросить разрешение у рядом стоящих военных. Лица у них строгие, но стоит лишь заговорить с ними, как их грозное лицо расплывалось в улыбке. Особенно после слов, что мы с России.

Удивительный контраст заметили в женском облачении. Некоторые Бейрутки замотаны с пяток до кончика носа. Другие же разгуливают с голыми плечами и в коротеньких шортиках.

Самое красивое место по нашему мнению в Бейруте - это набережная Руша. Отсюда можно лицезреть великолепные скалы -Руша и голубиную. Район набережной вмещает множество дорогих ресторанов и отелей. Кругом разливается атмосфера роскоши и богатства. Но стоит лишь пройти несколько кварталов, как мигом оказываешься среди лачуг и надоедливых попрошаек и торговцев жвачкой, которая в обычных ларьках будет стоить в три раза дешевле, чем у этих маленьких спекулянтов.

Побывали и в Национальном музее Бейрута. Поток информации и впечатлений так и хлынул на нас. Пришлось по возможности всё фотографировать и записывать, потому что усвоить и осознать на месте такой объем новых впечатлений не удалось.

Будущим гостям Ливии скажу на заметку, что местные симки не читаются в наших телефонах. Всем туристам их бесплатно разблокируют в аэропорту. Для этого нужно всего лишь показать паспорт и телефон. Такой вот ход придумали против злоумышленников, которые захотят воспользоваться украденными или потерянными телефонами.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
19.07.2014 21:41
+1

Вы меня извините, конечно, но причем тут Ливия? Столица Ливии - Триполи и это совсем другое государство, даже не граничащее с Ливаном, столицей которого является Бейрут.

Насчет фотографий я тоже не могу с вами согласиться. Я в Бейруте вообще ни у кого не спрашивала разрешения фотографировать. Не делала этого только там, где стояли специальные знаки о запрете фотосъемке. Но такие я видела только пару раз около посольств и кажется, здании полиции.

А контрасты на каждом шагу в Бейруте все замечают. Ведь там соседствуют мусульманские и европейские традиции. И это там смотрится совершенно обыденно если девушка в мини-юбке идет рядом девушки в хиджабе. Это абсолютно нормально в этой стране. Кстати, ливанки считаются в арабском мире самыми красивыми женщинами. И в основном, именно они работают там моделями, актрисами и певицами.

А насчет таксистов вы абсолютно правы. В аэропорту надо с ними торговаться до последнего, они там цены просто заоблачные называют. И кстати сказать, в Бейруте удобнее всего потом арендовать машину.

ответить
Гость
|
20.06.2017 13:51
+0

Вы путаете понятие "европейские" с "христианскими". Больше половины населения христиане.

ответить
Комментарий к сообщению: