Библос в августе

Библос изначально планировался нашей семьей как один из пунктов маршрута по Ливану. А получилось все по-другому. Настолько этот город пришелся нам по душе, что мы решили остаться в нем на все десять дней. Так что даже Бейрут толком не посмотрели.

Прилетели в Бейрут, от него до Библоса примерно километров сорок. В Библосе гостиницу не бронировали, искали на месте. Искали недолго, может, нм повезло, но уже через час после приезда, мы пили кофе на балконе своего номера. И смотрели на море.

В Библосе какая-то особенная атмосфера. Очень приятные, доброжелательные, тактичные местные жители. Не пытаются «впарить» товары и услуги, не пытаются обмануть, развести. Вот это и подкупило нас. Мы расслабились полностью. Утром, позавтракав, шли на пляж. Не могу сказать, что очень чисто на пляже, но зато народу в будние дни было мало. В выходные – гораздо больше, так как на пляж прибывали местные жители.

Большую часть времени, мы проводили, просто гуляя по городу – по улице ресторанов чаще всего. Заходили в первый попавшийся ресторанчик. Везде на дешево, но вкусно. Особенно мезе – традиционное ливанское блюдо. В отеле у нас были только завтраки, поэтому обедали и ужинали «на стороне». Очень вкусное в Библосе мороженое – я съела, наверное, тонну с хвостиком.

Городу больше семи тысяч лет. И вечно его кто-нибудь завоевывал – то персы, то египтяне, то римляне. И по архитектуре это чувствуется. Достаточно посмотреть на замки, соборы, средневековые стены. Насмотрелись мы на это наследство завоевателей в Археологическом парке.

Через неделю отдыха в Библосе, я уже всей душой поняла всех этих ассирийцев и арабов вкупе с крестоносцами, которые беспрерывно покушались на этот городок. Я бы тоже покусилась. Чтобы навеки поселиться. Вот такая мысль мне пришла в голову, когда мы с вершины замка крестоносцев осматривали окрестности. Не город, а мечта. Красиво, уютно, все пропитано глубокой стариной. Плюс удивительный климат – при жаре в 35 градусов в августе-месяце дышится легко. За все десять дней у меня было самочувствие, как у космонавтов. Запас лекарств в аптечке остался нетронутым.

Достопримечательности Библоса мы осмотрели не по одному разу, так как в городе их не так уж много. В церкви Иоанна Крестителя помимо всего прочего впечатлили великолепный мозаичный пол. Интересно, что некоторые двери в этом христианском храме оформлены в арабском стиле. Следы завоевателей, однако.

Недалеко от церкви находится музей восковых фигур. Весьма любопытно. Представлены сцены из истории Ливана. У кого хорошая память, можно с приятностью изучать историю страны, не заглядывая в учебники.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
20.06.2017 13:39
+0

Библос замечательный. Но проводить там все время поездки, все-таки, не стоит: оттуда на любые экскурсии, кроме поездки в Триполи и т.п. придется несколько раз стоять в колоссальных пробках. Для поездок на экскурсии лучше и удобнее Бейрута никто ничего не придумал.

ответить
Комментарий к сообщению: