Полезная информация об отдыхе в Триполи.

Триполи довольно дорогое, как на мой взгляд, место для отдыха. Помимо дороговизны, хочу отметить еще и некоторые особенности поведения местных жителей. Приехав в Триполи, не рекомендую пить воду из под крана, она хоть и очищается, а также хлорируется, но несколько отличается от нашей. У меня и у супруга, начал болеть живот от местной водопроводной воды и мы не решив рисковать и дальше собственным здоровьем, покупали воду в бутылках. Молоко, а также другие молочные продукты в виде кефира, йогурта и твердого сыра, нареканий у меня не вызвали, поскольку их качество было довольно таки на высоком уровне. Покупая продукты в магазине или на рынке, будь-то мясо, морепродукты, овощи или фрукты, следует их максимально обработать, как минимум тщательно помыть. Говорю я это не зря, поскольку существует реальный риск, особенно в случаях с продуктами купленными на рынке, заболеть гепатитом или даже бешенством.

Учитывая природные особенности этой страны, необходимо быть готовыми к песчаным бурям, которые здесь вполне привычное и нормальное явление. В Триполи мы были в июне месяце, так вот я вовсе не пожалела, что прихватила с собой спортивный костюм и теплый свитер. Все дело в том, что по вечерам здесь прохладно. Теперь, вот хочу написать несколько слов об особенностях поведения в Триполи.

Будьте осторожны с фотоаппаратом, поскольку перед тем как сделать памятный снимок, необходимо убедиться в том, что поблизости нет местных жителей. Здесь существует свое правило - нельзя никого фотографировать, без их на то разрешения. Поэтому, если вы захотите сделать снимок с местным жителем, вам в обязательном порядке, сначала нужно спросить его согласия. Еще насчет фото. Если не хотите нажить себе лишних проблем, то не стоит делать фото вблизи военных объектов и транспортной инфраструктуры.

В целом же, местный народ очень гостеприимный и доброжелательный. Кстати, ливанцы очень образованные и многие из них владеют нескольким языками. Общаясь с местными, не стоит затрагивать тем о политике и рассуждать о национальных особенностях. Ваши жесты, должны быть минимальными. Я до конца так и не разобралась с местной жестикуляцией, но мне пояснили, что многие из наших привычных жестов, ливанцы могут посчитать, как минимум оскорбительными, поэтому советую себя вести просто и максимально скромно.

С одеждой ограничений нет, но вот девушкам не стоит надевать шорты или слишком короткие юбки. Самым оптимальным нарядом для девушки туриста, будет красивое платье из легкой натуральной ткани, длинной ниже колена. Идеальным же вариантом, является платье с рукавом, но учитывая, что в дневное время здесь достаточно жарко, то вполне пойдет и длинный сарафан, но без глубокого декольте. Я например, набрасывала сверху шаль похожую на парео и тому была своя причина - я попросту боялась обгореть на солнце. На пляжах Ливана, ограничений в купальных костюмах нет и вполне допустимо надеть открытый купальник, но вот с нудизмом и загаром топлесс, следует быть осторожными, так как в этой стране они попросту неприемлемы. В мечети заходят без обуви. При большинстве мечетей, имеется гардероб, в котором можно оставить вашу обувь, но если вы не желаете оставлять там ваши тапки, то их без проблем, можно взять с собой в пакете. Я в мечеть ни разу не заходила, а вот супруг ради любопытства заглядывал.

Я уже говорила о местном гостеприимстве, так вот оно максимально проявляется в угощениях. Покушать и вкусно угостить своих гостей, здесь очень любят. Основное блюдо, замечу что их может быть несколько, подают в огромных по нашим меркам, тарелках. Ставят такое блюдо по центру стола за которым трапезничают. Не стоит ждать, что вас будут обслуживать, поскольку обслуживание здесь самостоятельное. Еду принято брать, небольшими порциями, беря понемногу с каждого блюда. Блюда из мяса практически всегда подаются вместе с гарниром на огромном подносе и каждый может взять столько еды, сколько в состоянии осилить. Не считается нарушением местного этикета, если с одного подноса будет есть сразу несколько человек. Об особенностях приема пищи, хочу также написать пару строк. Еду принято брать только с тех блюд, которые стоят непосредственно рядом с вами. Если вы хотите передать или принять еду, то делать это следует только при помощи правой руки, и минимум тремя пальцами. После плотного застолья, гостям предлагается кофе. Даже если вы очень сильно переели, отказываться от чашечки этого ароматного напитка не стоит, поскольку это своеобразный знак уважения и местная традиция. Во время приема пищи, не стоит дуть на слишком горячую еду, также не дуют на горячие напитки.

В отличии от других мусульманских стран, здесь свободно продают алкогольные напитки, и причем в неограниченных количествах, но не рекомендую выходить на улицу в нетрезвом виде. Отдыхая в баре или в ресторане, в ваш счет наверняка будет внесена сумма за обслуживание в размере шестнадцати процентов от общего заказа, но даже не смотря на это, здесь принять оставлять еще от пяти до десяти процентов чаевых, сверху выставленного счета. Помимо увеселительных заведений, чаевые принято оставлять еще и в такси, в отеле горничным, и в обязательном порядке носильщикам.

Цены в Триполи свободные, поэтому вполне нормально будет торговаться практически везде. Снимая номер в отеле более чем на трое суток, вполне можно рассчитывать на то, что вам предоставят скидку. В номерах отеля, всегда чисто и поэтому о чаевых я не просто так написала - чем чаще вы будете оставлять чаевые горничной, тем чище будет ваш номер, а следовательно и уровень комфорта вашего отдыха, станет на порядок выше.

В номере отеля, в котором мы останавливались, было все и даже фен, я брала с собой свой, так как очень к нему привыкла. Вилка моего фена, прекрасно вошла в розетку, которая была в нашем номере. Исходя из этого, могу с уверенностью заявить, что розетки в Триполи стандартные и тянуть с собой переходник, не имеет смысла. В магазинах, вес продуктов измеряют граммами и килограммами, а вот на рынке часто можно увидеть вес в фунтах, а длину и вовсе в ярдах. Вот, такой получился несколько сумбурный у меня рассказ, но это потому, что я пыталась как можно шире охватить местные особенности.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: