Прокат авто в Лихтенштейне. Какие нужны документы и сколько это стоит?

В Лихтенштейне, несмотря на небольшие размеры территории, стоит взять в аренду автомобиль, чтобы заглянуть в самые отдалённые уголки этого княжества. Естественно, это цивилизованное государство и сеть общественного транспорта здесь очень развита - на автобусе можно добраться даже до высокогорных альпийских деревенек. Как вариант, возможно арендовать велосипед (абсолютно полноценный участник дорожного движения),

но с тем малоподвижным образом жизни, который ведёт современный городской человек, двухколесное средство подходит не всем.

Нет ничего проще в Европе, чем взять напрокат автомобиль. Лихтенштейн не исключение. Дороги здесь отличные, движение привычное - правостороннее, а прокатные конторы находятся в любом отеле, на любом вокзале, да и офисов известных международных контор в достатке. В среднем аренда авто на сутки обойдётся Вам от 3000 до 3500 рублей. Пробег не ограничен.

Требования к документам и стажу вождения обычные: наличие международных прав, выданных более чем год назад, пластиковая карта. Возраст водителя должен быть старше 20 лет. А в том случае, если бронируемый автомобиль принадлежит к премиум-классу, желающему сесть за руль должно быть больше 25 лет - иначе придётся заплатить повышенную страховку.

Указатели на дорогах удобные и понятные, а GPS-навигатор поможет Вам уверенно чувствовать себя даже в отдалённых местах. Передвигаться на автомобиле по дорогам Лихтенштейна - одно удовольствие, вот только цена на бензин "кусается" - 1,76 франка (около 1,4 евро) за литр, поэтому большинство водителей заправляются в соседней Австрии. Огромный плюс - парковки. В выходные дни практически повсеместно бесплатные, а в будни только первый час, но и это достаточная редкость для Европы, где парковка авто - проблема. Средняя цена парковки в Лихтенштейне - около 1,5 франка (примерно 60 рублей)

Нарушение скоростного режима чревато большим штрафом. Имейте это в виду. В населённых пунктах ограничение скорости 50 км/ч; на автомагистралях - 80 км/ч.; а вот на скоростной трассе, помеченной специальным знаком, можно разогнаться до 120 км/ч. Ремнями пользоваться обязательно на любой скорости - ведь это Ваша безопасность. Если путешествуете с детьми, то необходимо взять на прокат автомобильное кресло и перевозить малыша в нём. Дети до 12 лет должны сидеть на задних сиденьях.

Лихтенштейн славится своим пивом и вином. Думаю, что нет нужды лишний раз напоминать о недопустимости употребления алкогольных напитков за рулём. И хотя официально допускается 0,8 промилле алкоголя в крови - это примерно три бутылки пива или бутылка вина для взрослого плотного мужчины, но всё-же, если Вы немного выпили, за руль садиться не стоит, как-бы хорошо Вы не водили автомобиль. Лучше посидеть за бокалом вина в хорошем ресторане или в баре за кружечкой пива, погулять по вечернему городу, переспать ночь, а утром на свежую и трезвую голову отправиться в авто-путешествие по удивительно-маленькому княжеству Лихтенштейн.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
10.05.2014 19:07
+0

Цитата:"И хотя официально допускается 0,8 промилле алкоголя в крови - это примерно три бутылки пива или бутылка вина для взрослого плотного мужчины..."

Это ж из какого источника вы такую чушь извлекли, спрашивает изумленный читатель:((

ведь фактически уровень содержания алкоголя в крови водителя в Лихтенштейне и 1. Швейцарии законодательно закреплен на уровне 0,05%, однако, для водителей профессионалов, т.е. тех, кто находится на работе, а также водителей, чей водительский стаж менее 3-х лет, порог содержания алкоголя в крови понижен до 0,01%.

В случае превышения порога 0,05%, водитель может быть подвергнут не только штрафу и лишению прав управления транспортными средствами на длительный срок, но и получить тюремный срок, что явствует из ниже приведенной ссылки.

http://www.theaa.com/motoring_advice/touring_tips/switzerland-liechtenstein.pdf

2. Цена на бензин в Швейцарии и Лихтенштейне НЕ "кусается" и ниже, чем в Австрии (примерно 1,35-1,43 евро), Франции и Германии, где она порой бывает выше 1,7 евро. В Швейцарии и Лихтенштейне только дизель дороже, чем в соседних странах. Но учитывая высокую ставку налога на автомобили с дизельным двигателем, они не пользуются популярность ни у швейцарцев ни у лихтинштейнцев.

3. Если уж так захотелось взять напрокат автомобиль, то добравшись рейсовым городским автобусом до австрийского Фельдкирха, можно намного дешевле оформить контракт. Средняя его стоимость на автомобиль класса А не должна вместе со страховкой превышать 35 евро в день (с пятницы по понедельник существует специальных тариф конца недели).

4. Для того, чтобы взять авто напрокат повсюду в Европе требования едины:

- водительское удостоверение (никаких фантазий про "международные" права), в котором продублированы латинкой все записи, т.е. - имя и фамилия, категория транспортных средств, которыми позволено управлять, дата и место выдачи и срок действия;

- паспорт:

- кредитная карточка, дневной лимит снятия средств с которой не менее 500 евро.

При этом: карточка может быть выдана, как на имя водителя, так и на имя любого другого лица. В этом случае, будет нужен паспорт владельца карточки и его подпись в контракте аренды с указанием имени водителя.

Учитывая, что площадь Лихтенштейна всего-то 160 кв. км, т.е. грубо говоря 8 км в ширину и 20 км в длину, то по каким таким альпийским деревушкам вы собрались ездить на авто? Ведь в большинстве из них на въезде знак, запрещающий проезд всем, кроме жителей этой деревеньки. К тому же, на многих улицах скорость ограничена до 30 км/час.

Вывод однозначен: в Лихтенштейне автомобиль просто обуза. Пару остановок можно проехать общетвенным транспортом или взять напрокат велосипед, на котором действительно можно ездить везде, тем более, что повсюду оборудованы специальные велосипедные дорожки.

Поэтому, утром советую всем отправляться не в нереальную автомобильную, в пешую или велосипедную прогулку по замечательному Лихтенштейну.

ответить
|
10.05.2014 19:49
+0

Ну, зачем же сразу чушь:)? Или существует два мнения: Ваше и неправильное:)? Приведённая Вами ссылка - это всего лишь совет (advice) и Вы её нашли на просторах интернета.

Я свою информацию проверила так же по нескольким источникам:

http://a-prokat.ru/liechtenstein/

http://autotraveler.ru/liechtenstein/#.U25CHPnV__A

http://gai.ru/za-granitsu-na-sobstvennom-avto/lihtenshteyn/

- на этих же сайтах если посмотреть Швейцарию, там будет 0,5 промилле.

Или Ваша информация более достоверна потому что на английском языке:)?

Да и вырывать фразу из контекста в угоду себе тоже нехорошо (про алкоголь у меня написано так):

Думаю, что нет нужды лишний раз напоминать о недопустимости употребления алкогольных напитков за рулём. И хотя официально допускается 0,8 промилле алкоголя в крови - это примерно три бутылки пива или бутылка вина для взрослого плотного мужчины, но всё-же, если Вы немного выпили, за руль садиться не стоит, как-бы хорошо Вы не водили автомобиль.

Что касается бензина, то в прошлом году по осени он был дешевле, но в нашей жизни всё нестабильно и цены на бензин "пляшут". Здесь можно посмотреть последние цены на бензин в странах Европы

http://tripsmile.ru/ru/price/8-stoimost-benzina-v-evrope

По-моему весь Ваш пост не имеет смысла, так как Вы пользовались обобщённой информацией о Швейцарии, а я писала узко - о княжестве Лихтенштейн.

ответить
|
10.05.2014 21:13
+0

В этих, как вы говорите, "советах на английском языке" конкретные ссылки на законодательные акты. Специально привела этот источник, чтобы каждый мог прочитать подробно сам.

Вы же приводите ссылки на российские источники, т.е. не на оригиналы статей соответствующих законов, а на их трактовку и понимание кем-то без цитирования положений соответствующего закона.

Вобщем, не рекомендую вам после двух бутылочек пива и еще чего-то на запивку, садиться за руль, т.к. тогда сможете остаться в альпийских краях надолго, только небо будет в решеточку.

Во всех странах принимаются национальные водительские удостоверение. Они действительны в странах ЕС в течение 6 месяцев подряд, если человек не покидает территорию ЕС. После пребывания более 6 месяцев на территории ЕС, необходимо сдавать устный экзамен и практический для получения прав всем негражданам ЕС, без исключения.

Требования к тому, как должны быть оформлены национальные удостоверения водителя я точно описала. Безусловно, права выданные в прошлом веке в СССР признаны не будут.

Относительно цен на аренуд: нужно вначале проверить на странице фирмы в интернете наличие акций, скидок и т.д. и лишь тогда брать авто напрокат. При этом цена будет зависеть от класса автомобиля и т.п. Но никто в Европе не возьмет напрокат авто клааса А-В, если цена в день превысит 50 евро. Существует понятие "базовая цена": вот от этой цены и делаются скидки, например за взятие авто с пятницы по понедельник, повторно и т.д. и т.п.

Пытаясь дать дельный совет другим я пользуюсь не "обобщенной информацией", а нормативными документами по каждой стране и делюсь собственным практическим опытом. А опыт, как говорится, не пропьешь:)

Употребление слова "пластик" в отношении кредитной карточки это не серьезно. Принципиальное значение имеет ежедневный лимит снятия с карточки средств. Дебитная карточка - тоже "пластик" и т.д., но ее будете использовать на своей исторической родине. Это - элементарные вещи.

Следует серьезно и ответственно относится к содержанию советов, которые даете другим, ведь информация должна быть достоверной и проверенной.

Желаю вам удачи в последующих путешествиях.

ответить
|
10.05.2014 21:31
+0

Спасибо за пожелания удачи! Вам желаю того же! В ближайшее время как раз собираюсь в небольшое самостоятельное путешествие.

Дружеский совет: поменьше назидательного тона при общении:)

Следует серьезно и ответственно относится к содержанию советов, которые даете другим, ведь информация должна быть достоверной и проверенной.

Всего, Вам хорошего! И с прошедшим праздником!

ответить
Комментарий к сообщению: